Élections départementales sur le département de la Côte-d'Or
- Annuaire Mairie
/ - Bourgogne-Franche-Comté
/ - Département de la Côte-d'Or
/ - Elections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département de la Côte-d'Or
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de la Côte-d'Or sur cette page.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti Socialiste | 19 651 | 17,49 | 8 |
Binôme Divers gauche | 17 129 | 15,25 | 10 |
Binôme écologiste | 2 749 | 2,45 | 0 |
Binôme Divers | 1 878 | 1,67 | 0 |
Binôme La République en Marche | 2 002 | 1,78 | 0 |
Binôme Divers centre | 2 276 | 2,03 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 3 379 | 3,01 | 2 |
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants | 11 077 | 9,86 | 6 |
Binôme des Républicains | 23 349 | 20,78 | 10 |
Binôme Divers droite | 22 868 | 20,35 | 6 |
Binôme Rassemblement National | 5 990 | 5,33 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 326 212 | | |
Abstentions | 205 350 | 62,95 | |
Votants | 120 862 | 37,05 | |
Blancs | 6 074 | 1,86 | 5,03 |
Nuls | 2 440 | 0,75 | 2,02 |
Exprimés | 112 348 | 34,44 | 92,96 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 141 | 0,11 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 2 672 | 2,15 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 1 480 | 1,19 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 14 140 | 11,37 | 0 |
Binôme Divers gauche | 15 747 | 12,66 | 0 |
Binôme écologiste | 4 249 | 3,42 | 0 |
Binôme Divers | 3 228 | 2,59 | 0 |
Binôme La République en Marche | 5 327 | 4,28 | 0 |
Binôme Divers centre | 1 601 | 1,29 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 2 165 | 1,74 | 0 |
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants | 9 541 | 7,67 | 0 |
Binôme des Républicains | 19 800 | 15,91 | 2 |
Binôme Divers droite | 20 897 | 16,80 | 2 |
Binôme Rassemblement National | 23 426 | 18,83 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 358 304 | | |
Abstentions | 228 466 | 63,76 | |
Votants | 129 838 | 36,24 | |
Blancs | 3 753 | 1,05 | 2,89 |
Nuls | 1 671 | 0,47 | 1,29 |
Exprimés | 124 414 | 34,72 | 95,82 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Arnay-le-Duc
Les élections départementales à Arnay-le-Duc.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jacques BOCHOT - Mme Isabelle MONETTE | Binôme Rassemblement national |
M. Jean-Marie FAIVRET - Mme Christine MOINGEON-PERROT | Binôme Divers centre |
Mme Isabelle COGNARD - M. Pierre POILLOT | Binôme Divers gauche |
Auxonne
Les élections départementales à Auxonne.
Binômes de candidats | Nuances |
M. David CAMUS - Mme Corine ROUSSEL | Binôme Divers |
Mme Karine FLECK - M. Franck GAILLARD | Binôme Rassemblement national |
Mme Marie-Claire BONNET-VALLET - M. Sebastien SORDEL | Binôme Union démocrates et indépendants |
Beaune
Les élections départementales à Beaune.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Carole BERNHARD - M. Raphael BOUILLET | Binôme Ecologiste |
M. Pierre BOLZE - Mme Charlotte FOUGERE | Binôme Les Républicains |
Mme Marie-Laure RAKIC - M. Jean-Benoit VUITTENEZ | Binôme Divers droite |
M. René LIORET - Mme Martine TORRES | Binôme Rassemblement national |
M. Geoffroy BRUNEL - Mme Patricia VOLATIER | Binôme La République en marche |
Brazey-en-Plaine
Les élections départementales à Brazey-en-Plaine.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Emmanuelle COINT - M. Gilles DELEPAU | Binôme Les Républicains |
M. Alain BECQUET - Mme Celine GILARDET | Binôme Divers |
M. Dominique-Alexandre BOURGOIS - Mme Valérie GUIBOUX | Binôme Rassemblement national |
Châtillon-sur-Seine
Les élections départementales à Châtillon-sur-Seine.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Stéphanie LADDE - M. Nicolas MATHEY | Binôme Rassemblement national |
Mme Valérie BOUCHARD - M. Hubert BRIGAND | Binôme Divers droite |
Mme Danielle GUTIERREZ - M. Georges VAYROU | Binôme du Parti communiste français |
Chenôve
Les élections départementales à Chenôve.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Chafic EL-SIBAI - Mme Clotilde LUYT | Binôme Rassemblement national |
M. Philippe NEYRAUD - Mme Céline POILLOT | Binôme Les Républicains |
M. Patrick AUDARD - Mme Caroline CARLIER | Binôme du Parti socialiste |
M. Denis GUVENATAM - Mme Patricia MARC | Binôme La France insoumise |
Chevigny-Saint-Sauveur
Les élections départementales à Chevigny-Saint-Sauveur.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Guillaume RUET - Mme Viviane VUILLERMOT | Binôme Les Républicains |
M. Victorien DI FRAJA - Mme Marie-Christine GUNTHER | Binôme La France insoumise |
Mme Dénia HAZHAZ - M. Jean-Marie VALLET | Binôme du Parti socialiste |
M. Frederic DEGRAVE - Mme Mélanie FORTIER | Binôme Rassemblement national |
Dijon-1
Les élections départementales à Dijon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Clémentine BARBIER - M. François-Xavier DUGOURD | Binôme Les Républicains |
M. Antoine HOAREAU - Mme Karine SAVINA | Binôme du Parti socialiste |
M. Didier MARTIN - Mme Sarah THIERRY | Binôme La République en marche |
Dijon-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Billy CHRETIEN - Mme Nathalie KOENDERS | Binôme Divers gauche |
M. Eloi DELAPORTE - Mme Catherine GOURDON | Binôme Ecologiste |
M. Jean-Pierre BELIN - Mme Angélique SARZI | Binôme Rassemblement national |
Mme Agnès LIVERA - M. Axel SIBERT | Binôme Les Républicains |
Dijon-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. Hamid EL HASSOUNI - Mme Catherine HERVIEU | Binôme Divers gauche |
M. Yoann BEUDET - Mme Christelle LEFEVRE | Binôme Rassemblement national |
Mme Julie BLIGNY - M. Stéphane CHEVALIER | Binôme Divers droite |
Dijon-4
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Odile FABRE - M. Emmanuel JEANJEAN | Binôme Rassemblement national |
Mme Nuray AKPINAR-ISTIQUAM - M. Benoît BORDAT | Binôme Divers gauche |
Mme Christine DURNERIN - M. Bruno LOUIS | Binôme Ecologiste |
Mme Anne ERSCHENS - M. Ludovic ROCHETTE | Binôme Divers droite |
Dijon-5
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Ghislaine CHATENET - M. Julien GONZALEZ | Binôme Ecologiste |
M. Valentin DELIGNY - Mme Mélanie VALERO | Binôme Rassemblement national |
Mme Anne-Sophie COLLINET - M. Laurent DE CLERCQ | Binôme La France insoumise |
M. Christophe AVENA - Mme Marie-Thérèse PUGLIESE | Binôme du Parti socialiste |
M. Bruno DAVID - Mme Caroline JACQUEMARD | Binôme Divers droite |
M. Franck AYACHE - Mme Maria-Paz FAVE USACH | Binôme Union démocrates et indépendants |
Dijon-6
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Fréderika DESAUBLIAUX - M. Cyrille LIGNON | Binôme Rassemblement national |
Mme Céline MAGLICA - M. Massar N'DIAYE | Binôme du Parti socialiste |
Mme Marie Thérèse BASILIO - M. Dominique GROS | Binôme Extrême gauche |
Mme Marie-Lucile GRILLOT - M. Arnaud GUVENATAM | Binôme Divers gauche |
Mme Samia DJEMALI - M. Valentin LOUOT | Binôme La République en marche |
Fontaine-lès-Dijon
Les élections départementales à Fontaine-lès-Dijon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Christelle CHEVILLARD - M. Jean-Marc PONELLE | Binôme Rassemblement national |
M. Dominique GRIMPRET - Mme Nadine MUTIN | Binôme La République en marche |
M. Gérard LIZARD - Mme Isabelle MAUPETIT | Binôme Ecologiste |
M. Patrick CHAPUIS - Mme Patricia GOURMAND | Binôme Les Républicains |
Genlis
Les élections départementales à Genlis.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Martial MATHIRON - Mme Gaëlle THOMAS | Binôme Divers gauche |
M. Vincent DANCOURT - Mme Christelle MEHEU | Binôme Les Républicains |
Mme Monique LOSA - M. Eric TALLEC | Binôme Rassemblement national |
Is-sur-Tille
Les élections départementales à Is-sur-Tille.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-Josèphe COTTET - M. Martial STRAUSS | Binôme Rassemblement national |
M. Charles BARRIERE - Mme Catherine LOUIS | Binôme Union démocrates et indépendants |
Mme Isabelle DE ALMEIDA - M. Laurent GUTIERREZ | Binôme du Parti communiste français |
Ladoix-Serrigny
Les élections départementales à Ladoix-Serrigny.
Binômes de candidats | Nuances |
M. François BOYE - Mme Isabelle GERALDY | Binôme Rassemblement national |
Mme Mathilde CLAUDON - M. Eric TAUFFLIEB | Binôme La République en marche |
Mme Anne PARENT - M. Denis THOMAS | Binôme Divers droite |
Mme Nathalie COVELLI - M. Jacky DESSOLLE | Binôme du Parti communiste français |
Longvic
Les élections départementales à Longvic.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Caroline FALTOT - M. David TRECA | Binôme Rassemblement national |
M. Christophe LUCAND - Mme Céline TONOT | Binôme du Parti socialiste |
M. Gilles CARRE - Mme Valérie GRANDET | Binôme Divers droite |
Montbard
Les élections départementales à Montbard.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Evelyne GELIN - M. Jérôme PETIDENT | Binôme Divers |
M. Marc FROT - Mme Laurence PORTE | Binôme Union démocrates et indépendants |
Mme Yolaine DE COURSON - M. Jean-Marc RIGAUD | Binôme Divers gauche |
Nuits-Saint-Georges
Les élections départementales à Nuits-Saint-Georges.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Isabelle CHAPUILLIOT - M. Jean-Luc PORTE | Binôme Divers gauche |
Mme Valérie DUREUIL - M. Hubert POULLOT | Binôme Divers droite |
Mme Beatrice AUSERVE - M. Vincent-Cyril MOISSENET | Binôme Rassemblement national |
Saint-Apollinaire
Les élections départementales à Saint-Apollinaire.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Alice ROYER - M. Jonathan SOYER | Binôme Rassemblement national |
Mme Christine BLANC - M. Laurent THOMAS | Binôme Divers droite |
Semur-en-Auxois
Les élections départementales à Semur-en-Auxois.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Martine EAP-DUPIN - M. François SAUVADET | Binôme Les Républicains |
M. Jérémy DAMERON - Mme Grace JOURDIER | Binôme Rassemblement national |
M. Etienne JOBARD - Mme Patricia LASNIER-BINA | Binôme Divers gauche |
Talant
Les élections départementales à Talant.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Christine RENAUDIN-JACQUES - M. Michel ROIGNOT | Binôme du Parti socialiste |
M. Alain LAMY - Mme Céline VIALET | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Myriam PERONNE - M. Eric PEZON | Binôme Rassemblement national |
Mme Noëlle CAMBILLARD - M. Bernard DEPIERRE | Binôme Divers droite |
Élections départementales 2015
Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Parti Socialiste | 3 553 | 1,05 | 2,12 | 2 |
Binôme Union de la Gauche | 42 290 | 12,52 | 25,28 | 16 |
Binôme du Parti radical de gauche | 3 678 | 1,09 | 2,20 | 0 |
Binôme Union de la Droite | 79 550 | 23,56 | 47,56 | 26 |
Binôme Front National | 38 205 | 11,31 | 22,84 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 337 716 | | |
Abstentions | 156 783 | 46,42 | |
Votants | 180 933 | 53,58 | |
Blancs | 10 093 | 2,99 | 5,58 |
Nuls | 3 564 | 1,06 | 1,97 |
Exprimés | 167 276 | 49,53 | 92,45 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Front de Gauche | 4 471 | 1,26 | 2,47 | 0 |
Binôme du Parti de Gauche | 516 | 0,15 | 0,28 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 4 682 | 1,32 | 2,59 | 0 |
Binôme Union de la Gauche | 44 269 | 12,50 | 24,45 | 0 |
Binôme du Parti radical de gauche | 2 620 | 0,74 | 1,45 | 0 |
Binôme Divers gauche | 2 945 | 0,83 | 1,63 | 0 |
Binôme du Modem | 2 640 | 0,75 | 1,46 | 0 |
Binôme Union de la Droite | 64 952 | 18,33 | 35,87 | 2 |
Binôme Divers droite | 4 588 | 1,30 | 2,53 | 0 |
Binôme Front National | 49 408 | 13,95 | 27,28 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 354 273 | | |
Abstentions | 163 458 | 46,14 | |
Votants | 190 815 | 53,86 | |
Blancs | 7 084 | 2,00 | 3,71 |
Nuls | 2 640 | 0,75 | 1,38 |
Exprimés | 181 091 | 51,12 | 94,90 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections départementales sur le département de la Côte-d'Or sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:42.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :