Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti communiste français | 12 682 | 3,77 | 4 |
Binôme du Parti Socialiste | 28 753 | 8,55 | 10 |
Binôme Union à gauche | 24 607 | 7,32 | 8 |
Binôme Divers gauche | 75 671 | 22,50 | 22 |
Binôme écologiste | 3 313 | 0,99 | 0 |
Binôme Divers | 7 950 | 2,36 | 0 |
Binôme Union au centre | 7 137 | 2,12 | 2 |
Binôme Divers centre | 15 712 | 4,67 | 4 |
Binôme d'union au centre et à droite | 11 367 | 3,38 | 4 |
Binôme Divers droite | 48 135 | 14,31 | 14 |
Binôme Rassemblement National | 101 010 | 30,03 | 6 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 1 041 079 | | |
Abstentions | 677 115 | 65,04 | |
Votants | 363 964 | 34,96 | |
Blancs | 17 457 | 1,68 | 4,80 |
Nuls | 10 170 | 0,98 | 2,79 |
Exprimés | 336 337 | 32,31 | 92,41 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 237 | 0,07 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 10 740 | 2,95 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 943 | 0,26 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 32 069 | 8,81 | 2 |
Binôme Union à gauche | 24 895 | 6,84 | 0 |
Binôme Divers gauche | 79 399 | 21,81 | 2 |
Binôme écologiste | 11 588 | 3,18 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 8 508 | 2,34 | 0 |
Binôme Divers | 11 458 | 3,15 | 0 |
Binôme Union au centre | 4 240 | 1,16 | 0 |
Binôme Divers centre | 15 142 | 4,16 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 11 111 | 3,05 | 0 |
Binôme des Républicains | 4 740 | 1,30 | 0 |
Binôme Divers droite | 41 779 | 11,47 | 0 |
Binôme Droite souverainiste | 804 | 0,22 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 106 437 | 29,23 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 1 088 715 | | |
Abstentions | 705 594 | 64,81 | |
Votants | 383 121 | 35,19 | |
Blancs | 11 804 | 1,08 | 3,08 |
Nuls | 7 227 | 0,66 | 1,89 |
Exprimés | 364 090 | 33,44 | 95,03 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Aire-sur-la-Lys
Les élections départementales à Aire-sur-la-Lys.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Claude DISSAUX - Mme Florence WOZNY | Binôme Divers gauche |
M. Jérôme BROUTIN - Mme Evelyne GERONNEZ | Binôme Rassemblement national |
Mme Céline LECAT - M. Richard NOEL | Binôme Divers gauche |
Arras-1
Les élections départementales à Arras.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Marc LAVOGEZ - Mme Martine SCHAEFFER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Denise BOCQUILLET - M. Michel MATHISSART | Binôme Divers centre |
Mme Siegried JANKOWSKI - M. Eric LEMOINE | Binôme Divers |
M. Charles-Harris DUSSAUX - Mme Aurore DUTAILLY | Binôme Union de la gauche |
M. Alban HEUSÈLE - Mme Aurélie VOLFF | Binôme Rassemblement national |
Arras-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Grégory BECUE - Mme Cendrine CARNEL-WATIN | Binôme Ecologiste |
Mme Emmanuelle LAPOUILLE - M. Alexandre MALFAIT | Binôme Union au centre et à droite |
M. Maxence GAMAND - Mme Marina POT | Binôme Rassemblement national |
Arras-3
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Juliette DHORNE - M. Thierry DUCROUX | Binôme Rassemblement national |
Mme Marie PIGNON - M. Eric VENEL | Binôme Ecologiste |
M. René CHEVALIER - Mme Corinne DELTOMBE | Binôme du Parti communiste français |
Mme Maryse CAUWET - M. Jean-Louis COTTIGNY | Binôme Union de la gauche |
Auchel
Les élections départementales à Auchel.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Florence HOSTALIER - M. Thierry PRUVOST | Binôme Union au centre et à droite |
M. Ludovic IDZIAK - Mme Michèle JACQUET | Binôme Divers gauche |
Mme Thérèse DELASSUS - M. Jérôme LEROY | Binôme Rassemblement national |
Auxi-le-Château
Les élections départementales à Auxi-le-Château.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Valérie DELHOMEZ - M. Daniel MELIN | Binôme Divers |
Mme Jocia CHARLET - M. Joel HOINVILLE | Binôme Rassemblement national |
Mme Aline GUILLUY - M. Etienne PERIN | Binôme Divers droite |
Avesnes-le-Comte
Les élections départementales à Avesnes-le-Comte.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Maryse DELASSUS - M. Sébastien HENQUENET | Binôme Divers droite |
Mme Anne-Sophie FOREAUX-BROSSARD - M. Alexis VIN | Binôme Ecologiste |
Mme Barbara CARPENTIER - M. Gil MOCQUANT | Binôme Rassemblement national |
M. Sébastien BERTOUT - Mme Fabienne KWIATKOWSKI | Binôme Divers gauche |
M. Nicolas CAPRON - Mme Sabine SURELLE | Binôme Divers |
Avion
Les élections départementales à Avion.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Laurent DASSONVILLE - Mme Nathalie PIJANOWSKI | Binôme Rassemblement national |
Mme Audrey DAUTRICHE-DESMARAI - M. Jean-Marc TELLIER | Binôme du Parti communiste français |
M. Jérémy DUCATILLON - Mme Annie FLANQUART | Binôme Les Républicains |
M. Abdellatif AÏT EL ASRI - Mme Chaïma LOUCIF | Binôme Divers |
Bapaume
Les élections départementales à Bapaume.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Jacques COTTEL - Mme Véronique THIEBAUT | Binôme du Parti socialiste |
Mme Marie-Annick DUPAS - M. Guillaume ROBART | Binôme Rassemblement national |
Mme Evelyne DROMART - M. Fabien SELLIER | Binôme Divers centre |
Mme Isabelle MANBON - M. Alain YUX | Binôme Divers droite |
Berck
Les élections départementales à Berck.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Françoise DUVIEUBOURG - M. Florent FILIPPI | Binôme du Parti socialiste |
M. Bruno COUSEIN - Mme Maryse JUMEZ | Binôme Divers droite |
Mme Elise FILLIETTE - M. Gilles HUET | Binôme Rassemblement national |
Béthune
Les élections départementales à Béthune.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Alain DELANNOY - Mme Nathalie DELBART | Binôme Divers gauche |
M. Pierre BLANQUART - Mme Virginie CAPELLE | Binôme Union de la gauche |
Mme Sabine FOURNIER - M. Alexandre MAESEELE | Binôme Rassemblement national |
Mme Sylvie MEYFROIDT LEFAIT - M. Jean-Pascal SCALONE | Binôme Divers centre |
Beuvry
Les élections départementales à Beuvry.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Mickael DUHAUT - Mme Myriane HOUPLAIN | Binôme Rassemblement national |
M. Raymond GAQUERE - Mme Emmanuelle LEVEUGLE | Binôme Divers gauche |
Mme Dorothée MOREL - M. Jean-Claude THOREZ | Binôme Divers centre |
M. Jean-Philippe BOONAERT - Mme Valérie RIFFLART | Binôme Divers droite |
Boulogne-sur-Mer-1
Les élections départementales à Boulogne-sur-Mer.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Luc DUBAËLE - Mme Mireille HINGREZ-CÉRÉDA | Binôme Divers gauche |
Mme Séverine ETCHEVERRY - M. Serge LATOUR | Binôme Rassemblement national |
Mme Nancy BELART - M. Alain BERTHAULT | Binôme La France insoumise |
M. Pierre GENEAU - Mme Catherine PAPYLE-LEFÉBURE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Boulogne-sur-Mer-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Alexis BERNAMONT - Mme Guillemette FESSY | Binôme Ecologiste |
M. Jean-Claude ETIENNE - Mme Pascale LEBON | Binôme du Parti socialiste |
M. Antoine GOLLIOT - Mme Anne LEDOUX | Binôme Rassemblement national |
M. Olivier BARBARIN - Mme Sandra MILLE | Binôme Divers gauche |
Brebières
Les élections départementales à Brebières.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Pierre GEORGET - Mme Bénédicte MESSEANNE-GROBELNY | Binôme Divers gauche |
Mme Agnès CAUDRON - M. Corentin TRIPLET | Binôme Rassemblement national |
Bruay-la-Buissière
Les élections départementales à Bruay-la-Buissière.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Ludovic PAJOT - Mme Marie-Line PLOUVIEZ | Binôme Rassemblement national |
M. Dany CLAIRET - Mme Isabelle LEVENT-RUCKEBUSCH | Binôme Divers gauche |
M. Daniel DEWALLE - Mme Lisette SUDIC | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Pascale HOURRIEZ - M. Frédéric LESIEUX | Binôme Divers gauche |
Bully-les-Mines
Les élections départementales à Bully-les-Mines.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Laurent POISSANT - Mme Alexandra PORTAIS | Binôme Divers gauche |
Mme Anouck BRETON - M. François LEMAIRE | Binôme Union de la gauche |
M. Jimmy DELESTIENNE - Mme Caroline MELONI | Binôme Rassemblement national |
Calais-1
Les élections départementales à Calais.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Aurélie CRÉBOUW - M. Jean-Marc PONTHIEU | Binôme Rassemblement national |
Mme Linda KRAWCZYK - M. Jean-Pierre MOUSSALLY | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Guy HEDDEBAUX - Mme Maïté MULOT FRISCOURT | Binôme Divers droite |
M. François DUVETTE - Mme Dominique PIEDFORT | Binôme Union du centre |
Calais-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Edwige LEBLOND-KELLE - M. Christian-Jacques SERY | Binôme Divers droite |
M. Ludovic LOQUET - Mme Caroline MATRAT | Binôme Divers gauche |
M. Christian LOUCHEZ - Mme Aurélie PIERRE-MERIAUX | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Christine ENGRAND - M. Cédric FASQUELLE | Binôme Rassemblement national |
Calais-3
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Stéphanie GUISELAIN - M. Philippe MIGNONET | Binôme Divers droite |
Mme Virginie QUENEZ - M. Nicolas VERNALDE | Binôme Union de la gauche |
Mme Martine BOUCHER - M. Marc DE FLEURIAN | Binôme Rassemblement national |
Carvin
Les élections départementales à Carvin.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Daniel MACIEJASZ - Mme Cécile YOSBERGUE | Binôme du Parti socialiste |
Mme Pascaline BLANCHARD - M. Bruno MEZERE | Binôme Ecologiste |
M. Arnaud DE RIGNÉMme Annie KACZOR | Binôme Rassemblement national |
M. Jean-Luc RAYMOND - Mme Patricia ROUSSEAU | Binôme Divers gauche |
Desvres
Les élections départementales à Desvres.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Brigitte BOURGUIGNON - M. Marc SARPAUX | Binôme Union du centre |
Mme Valérie CORMONT - M. Aimé HERDUIN | Binôme Union de la gauche |
Mme Sophie DUFEUTREL - M. Claude LÉPINE | Binôme Rassemblement national |
M. Pierre-Edouard DAVIES - Mme Myriam DE PREMONT | Binôme Les Républicains |
Mme Patricia DUVIEUBOURG - M. Alain LIBERT | Binôme du Parti communiste français |
Douvrin
Les élections départementales à Douvrin.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Gwenaëlle BLOND - M. Alexandre DAVIGNY | Binôme Divers centre |
Mme Sylvie CRETON - M. Thomas MORELLE | Binôme Rassemblement national |
M. Alain DE CARRION - Mme Séverine GOSSELIN | Binôme Divers gauche |
M. Jean-Michel ANDREAU - Mme Valérie MARCONI | Binôme Droite souverainiste |
Mme Christel BRAEM - M. Jean-Michel LEGRAND | Binôme Divers gauche |
Étaples
Les élections départementales à Étaples.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Ingrid DEWOST - M. François EMMERLINCK | Binôme Divers gauche |
M. Philippe FAIT - Mme Geneviève MARGUERITTE | Binôme Divers droite |
Mme Aurélie BAILLET - M. Guillaume DELPLANQUE | Binôme Rassemblement national |
Fruges
Les élections départementales à Fruges.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Gwendoline DELBECQ - M. Pierre-Antoine PODEVIN | Binôme Rassemblement national |
M. Alain MEQUIGNON - Mme Françoise VASSEUR | Binôme Divers gauche |
Mme Nathalie MARINELLI - M. Nicolas PICHONNIER | Binôme Divers droite |
Harnes
Les élections départementales à Harnes.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Anthony GARENAUX - Mme Guylaine JACQUART | Binôme Rassemblement national |
Mme Saliha BENMOSTEFA - M. Fabrice PANCERZ | Binôme Ecologiste |
Mme Valérie CUVILLIER - M. Philippe DUQUESNOY | Binôme Divers gauche |
Hénin-Beaumont-1
Les élections départementales à Hénin-Beaumont.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Marcello DELLA FRANCA - Mme Fabienne DUPUIS | Binôme Divers gauche |
Mme Maryse POULAIN - M. François VIAL | Binôme Rassemblement national |
Mme Latifa OULAAFFAS - M. Lahcen RAÏSS | Binôme Divers |
Hénin-Beaumont-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Magali BRUYANT - M. Christian MUSIAL | Binôme Divers gauche |
Mme Katia SOLTYSIAK - M. Gautier WEINMANN | Binôme Divers gauche |
M. Steeve BRIOIS - Mme Marine LE PEN | Binôme Rassemblement national |
Mme Zaïna IGDIM - M. Arnaud KOSBUR | Binôme Divers |
Lens
Les élections départementales à Lens.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Martine BELOT VASSEUR - M. Michel LANOY | Binôme Les Républicains |
M. Bruno CLAVET - Mme Frédérique LAUWERS | Binôme Rassemblement national |
M. Lucien CHATELAIN - Mme Naceira VINCENT | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Fatima AIT CHIKHEBBIH - M. Daniel KRUSZKA | Binôme du Parti socialiste |
M. Saïd OULAAFFAS - Mme Sandy RAISS | Binôme Divers |
Liévin
Les élections départementales à Liévin.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Cindy COPIN - M. Corentin MARQUIS | Binôme Droite souverainiste |
Mme Marjorie DELONGHAI - M. Franck ROBILLARD | Binôme Ecologiste |
M. Laurent DUPORGE - Mme Évelyne NACHEL | Binôme Union de la gauche |
Mme Pascale TILLIER - M. Christophe VAN LIERDE | Binôme Extrême gauche |
Mme Christelle DELAPORTE - M. Frédéric LAMOTTE | Binôme Rassemblement national |
Lillers
Les élections départementales à Lillers.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Stéphanie LEBLANC - M. Arnaud PICQUE | Binôme Divers gauche |
M. Jacques DELAIRE - Mme Guénaelle VIARDOT | Binôme Rassemblement national |
Mme Amandine QUIMBETZ - M. Morgan VANYPER | Binôme Divers |
Mme Carole DUBOIS - M. René HOCQ | Binôme du Parti communiste français |
M. Christophe FLAJOLLET - Mme Claudine LAMBRE | Binôme Union au centre et à droite |
Longuenesse
Les élections départementales à Longuenesse.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Rachid BEN AMOR - Mme Alison LEROUX | Binôme Divers centre |
Mme Delphine DUWICQUET - M. Benoît ROUSSEL | Binôme Divers gauche |
M. Jean-Paul DARQUES - Mme Nathalie MATTA | Binôme Rassemblement national |
M. Thibaut KUEHN - Mme Hélène POLAERT | Binôme Ecologiste |
Lumbres
Les élections départementales à Lumbres.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Blandine DRAIN - M. Jean-Claude LEROY | Binôme du Parti socialiste |
Mme Solange COURBOT - M. Lucas ROSEUW | Binôme Les Républicains |
Mme Elodie CELER - M. Xavier LESOT | Binôme Rassemblement national |
Marck
Les élections départementales à Marck.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Clotilde BEAUFILS - M. Olivier MAJEWICZ | Binôme Divers |
Mme Valérie DECLERCK - M. Philippe OLIVIER | Binôme Rassemblement national |
Mme Nicole CHEVALIER - M. Frédéric MELCHIOR | Binôme Divers droite |
Nœux-les-Mines
Les élections départementales à Nœux-les-Mines.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Michel DAGBERT - Mme Karine GAUTHIER | Binôme du Parti socialiste |
M. Jérôme ANTOCHEWICZ - Mme Amandine HIMBLOT | Binôme Rassemblement national |
Mme Roxane LENOIR - M. Rémy MAJORCZYK | Binôme Divers gauche |
Outreau
Les élections départementales à Outreau.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Sébastien CHOCHOIS - Mme Brigitte PASSEBOSC | Binôme Union de la gauche |
Mme Véronique COFFIN - M. Julien MAGRIT | Binôme La France insoumise |
Mme Fabienne GUÉRIN - M. Thomas PAMART | Binôme Rassemblement national |
Saint-Omer
Les élections départementales à Saint-Omer.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Philippe BOIDIN - Mme Laurence JOLY-THOREL | Binôme Divers droite |
M. Bertrand PETIT - Mme Sophie WAROT-LEMAIRE | Binôme du Parti socialiste |
Mme Raphaëlle GATTI - M. Jérémy RÉVILLON | Binôme Ecologiste |
Mme Brigitte BACQUET - M. Pierre DECLERCK | Binôme Rassemblement national |
Saint-Pol-sur-Ternoise
Les élections départementales à Saint-Pol-sur-Ternoise.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Ginette BEUGNET - M. Hubert DEGREVE | Binôme Divers centre |
M. Bruno ROUSSEL - Mme Lydie SURELLE | Binôme Rassemblement national |
M. Claude BACHELET - Mme Ingrid GAILLARD | Binôme Union au centre et à droite |
M. Raphaël MEQUIGNON - Mme Marie-Lise RIGAUX | Binôme du Parti communiste français |
Wingles
Les élections départementales à Wingles.
Binômes de candidats | Nuances |
M. André KUCHCINSKI - Mme Laurence LOUCHAERT | Binôme Divers gauche |
Mme Daisy DUVEAU - M. Antoine IBBA | Binôme Rassemblement national |