Élections municipales à Aulnoye-Aymeries
- Annuaire Mairie
/ - Hauts-de-France
/ - Nord
/ - CA Maubeuge Val de Sambre
/ - Aulnoye-Aymeries
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Aulnoye-Aymeries
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Aulnoye-Aymeries sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Aulnoye-Aymeries et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Aulnoye-Aymeries.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Aulnoye-Aymeries:
Petite ville du département du Nord, Aulnoye-Aymeries enregistre 8 840 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Aulnoye-Aymeries (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Aulnoye-Aymeries section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Marianne CARON | 1. Mme Marianne CARON | Oui |
2. M. Logan PALMISTE | |
3. Mme Isabelle MAIRIAUX | |
M. Philippe DEHIER | 1. M. Philippe DEHIER | |
M. Bernard BAUDOUX | 1. M. Bernard BAUDOUX | Oui |
2. Mme Agnès DENYS | Oui |
3. M. Jean DURIEUX | Oui |
4. Mme Sylvie TOURNAY | Oui |
5. M. Michel DEWAELE | |
6. Mme Brigitte LEROY | |
7. M. Hugo GEORGES | |
8. Mme Nicole DEMILLY | |
9. M. David VOLKAERT | |
10. Mme Adda Betty N'DIAYE | |
11. M. Michel WAGER | |
12. Mme Jeannine ADELINET | |
13. M. Sébastien DURSENT | |
14. Mme Leila YEDDOU | |
15. M. Laurent LAGRENÉ | |
16. Mme Kévine DEPRET | |
17. M. Bilel OUMHETA | |
18. Mme Janique DESSE | |
19. M. Pascal THURETTE | |
20. Mme Sandrine DENEUBOURG | |
21. M. Serge BERNARD | |
22. Mme Perrine DESSE | |
23. M. Dominique ALEXANDRE-VIRGILE | |
24. Mme Corinne WAGER | |
25. M. François CARPENTIER | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Bernard BAUDOUX (LCOM) | 1745 | 26,06 | 69,52 | 25 | 4 |
Mme Marianne CARON (LDVG) | 499 | 7,45 | 19,88 | 3 | 1 |
M. Philippe DEHIER (LDVD) | 266 | 3,97 | 10,59 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 696 | | |
Abstentions | 4 099 | 61,22 | |
Votants | 2 597 | 38,78 | |
Blancs | 37 | 0,55 | 1,42 |
Nuls | 50 | 0,75 | 1,93 |
Exprimés | 2 510 | 37,49 | 96,65 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Loïc PIETTON (LDVG) | 1. M. Loïc PIETTON | Oui |
2. Mme Maryvonne TISON | |
3. M. Jean-Marie PIETTON | |
4. Mme Carole DUVAL | |
M. Bernard BAUDOUX (LCOM) | 1. M. Bernard BAUDOUX | Oui |
2. Mme Anita LEFEBVRE | Oui |
3. M. Jean DURIEUX | Oui |
4. Mme Sylvie TOURNAY | Oui |
5. M. Michel DEWAELE | |
6. Mme Brigitte LEROY | |
7. M. René DAIL | Oui |
8. Mme Agnès DENYS | |
9. M. Alain MOREELS | |
10. Mme Nicole DEMILLY | |
11. M. Régis DUFOUR-LEFORT | |
12. Mme Carole WEIDICH | |
13. M. Sébastien DURSENT | |
14. Mme Lydie ROHRMANN | |
15. M. Laurent LAGRENE | |
16. Mme Lili PERRE | |
17. M. Yohann DELBAUVE | |
18. Mme Betty N'DIAYE | |
19. M. David VOLKAERT | |
20. Mme Jeannine ADELINET | |
21. M. Cédric DEMATTE | |
22. Mme Sabine MATTON | |
Mme Francine LASNE (LDVD) | 1. Mme Francine LASNE | |
M. Arnaud JACQUINET (LDIV) | 1. M. Arnaud JACQUINET | |
2. Mme Françoise HAZARD | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Loïc PIETTON (LDVG) | 1079 | 15,92 | 26,92 | 4 | 1 |
M. Bernard BAUDOUX (LCOM) | 2010 | 29,66 | 50,16 | 22 | 5 |
Mme Francine LASNE (LDVD) | 345 | 5,09 | 8,60 | 1 | 0 |
M. Arnaud JACQUINET (LDIV) | 573 | 8,45 | 14,29 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 776 | | |
Abstentions | 2 670 | 39,40 | |
Votants | 4 106 | 60,60 | |
Blancs ou nuls | 99 | 1,46 | 2,41 |
Exprimés | 4 007 | 59,14 | 97,59 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Loïc PIETTON (LDVG) | 989 | 14,59 | 24,49 | 0 | 0 |
M. Bernard BAUDOUX (LCOM) | 1915 | 28,26 | 47,43 | 0 | 0 |
Mme Francine LASNE (LDVD) | 464 | 6,84 | 11,49 | 0 | 0 |
M. Arnaud JACQUINET (LDIV) | 669 | 9,87 | 16,57 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 775 | | |
Abstentions | 2 615 | 38,60 | |
Votants | 4 160 | 61,40 | |
Blancs ou nuls | 123 | 1,82 | 2,96 |
Exprimés | 4 037 | 59,59 | 97,04 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Aulnoye-Aymeries sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 12:09.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :