Élections municipales à Bonneville
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Haute-Savoie /
- CC Faucigny-Glières /
- Bonneville /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Bonneville
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Bonneville sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Bonneville et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Bonneville.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Bonneville:
Ville du département de la Haute-Savoie, Bonneville à une population de 12 509 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Bonneville (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Bonneville section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 18 | 18 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Stéphane VALLI | 1. M. Stéphane VALLI | Oui |
2. Mme Agnès GAY | Oui | |
3. M. Lucien BOISIER | Oui | |
4. Mme Jessica LARA LOPEZ | Oui | |
5. M. Claude SERVOZ | Oui | |
6. Mme Caroline PERRIN GOTRA | Oui | |
7. M. Dominique PITTET | Oui | |
8. Mme Géraldine COFFY | Oui | |
9. M. Anthony LATHUILLE-NICOLLET | Oui | |
10. Mme Amalia JOURDAN | Oui | |
11. M. Julien MERCIER | Oui | |
12. Mme Annick VAZQUEZ YANEZ | Oui | |
13. M. Jean Paul MALLINJOUD | Oui | |
14. Mme Vanessa HAMEL | Oui | |
15. M. Daniel NAVARRO | Oui | |
16. Mme Josiane JORAT | Oui | |
17. M. Mathieu CLERC | ||
18. Mme Véronique BOUCLIER | ||
19. M. Daniel UBERTI | ||
20. Mme Christelle GAUD | ||
21. M. Dominique FUSEAU | ||
22. Mme Samira BENAMMAR | ||
23. M. Ahmed CHERIF | ||
24. Mme Chanmany PECOT | ||
25. M. Roman CALIGARIS | ||
26. Mme Julie FERNANDES DE SOUZA | ||
27. M. Patrick CHATELLAIN | ||
28. Mme Dominique JIMENEZ-GOMEZ | ||
29. M. Youcef MORRHAD | ||
30. Mme Elena RAMOS | ||
Mme Marie-Christine VINUREL | 1. Mme Marie-Christine VINUREL | Oui |
2. M. Jean-Marcel BURTHEY | Oui | |
3. Mme Dorothée DUNAND |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Stéphane VALLI (LDVD) | 1876 | 23,90 | 77,52 | 30 | 16 |
Mme Marie-Christine VINUREL (LECO) | 544 | 6,93 | 22,47 | 3 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 848 | ||
Abstentions | 5 348 | 68,14 | |
Votants | 2 500 | 31,86 | |
Blancs | 27 | 0,34 | 1,08 |
Nuls | 53 | 0,68 | 2,12 |
Exprimés | 2 420 | 30,84 | 96,80 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 11 | 11 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jean-Jacques VINUREL (LDVG) | 1. M. Jean-Jacques VINUREL | Oui |
2. Mme Allison CARMONT | ||
M. Martial SADDIER (LUMP) | 1. M. Martial SADDIER | Oui |
2. Mme Agnès GAY | Oui | |
3. M. Stéphane VALLI | Oui | |
4. Mme Véronique BOUCLIER | Oui | |
5. M. Lucien BOISIER | Oui | |
6. Mme Dominique JIMENEZ-GOMEZ | Oui | |
7. M. Claude SERVOZ | Oui | |
8. Mme Adeline JOURDEN | ||
9. M. Daniel UBERTI | ||
10. Mme Amalia JOURDAN | Oui | |
11. M. Daniel NAVARRO-JURADO | Oui | |
12. Mme Laetitia TAVERNIER | Oui | |
13. M. Morgan BONDON | ||
14. Mme Géraldine COFFY | ||
15. M. Julien MERCIER | ||
16. Mme Samira BENAMMAR | ||
17. M. Dominique FUSEAU | ||
18. Mme Jessica LARA LOPEZ | ||
19. M. Patrick CHATELLAIN | ||
20. Mme Annick VAZQUEZ-YANEZ | ||
21. M. Gilles NICOLLIN | ||
22. Mme Caroline PERRIN | ||
23. M. Djamal BENCHABANA | ||
24. Mme Christine VUONG | ||
25. M. Pascal LANCE | ||
26. Mme Patricia KUZMANOSKA | ||
27. M. Cyril BOUCLIER | ||
28. Mme Véronique ANNONI | ||
29. M. Jean-Marie ROLLI | ||
M. Anthony LATHUILLE-NICOLLET (LDVD) | 1. M. Anthony LATHUILLE-NICOLLET | |
2. Mme Christelle ITNAC |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Jacques VINUREL (LDVG) | 592 | 7,89 | 16,03 | 2 | 1 |
M. Martial SADDIER (LUMP) | 2607 | 34,78 | 70,61 | 29 | 10 |
M. Anthony LATHUILLE-NICOLLET (LDVD) | 493 | 6,57 | 13,35 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 495 | ||
Abstentions | 3 654 | 48,75 | |
Votants | 3 841 | 51,25 | |
Blancs ou nuls | 149 | 1,99 | 3,88 |
Exprimés | 3 692 | 49,26 | 96,12 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Bonneville
La présente page des élections municipales à Bonneville sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 19:15.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :