Élections municipales à Chelles
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Seine-et-Marne
/ - CA Paris - Vallée de la Marne
/ - Chelles
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Chelles
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Chelles sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Chelles et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Chelles.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Chelles:
Ville du département de Seine-et-Marne, Chelles enregistre 55 154 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Chelles (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Chelles section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 16 | 16 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Olivier GIL | 1. M. Olivier GIL | |
M. Salim DRICI | 1. M. Salim DRICI | Oui |
2. Mme Patricia LAVORATA | |
3. M. Karim MEKREZ | |
4. Mme Carole DEVILLIERRE | |
Mme Béatrice TROUSSARD | 1. Mme Béatrice TROUSSARD | |
M. Brice RABASTE | 1. M. Brice RABASTE | Oui |
2. Mme Colette BOISSOT | Oui |
3. M. Philippe MAURY | Oui |
4. Mme Céline NETTHAVONGS | Oui |
5. M. Jacques PHILIPPON | Oui |
6. Mme Audrey DUCHESNE | Oui |
7. M. Benoit BREYSSE | Oui |
8. Mme Annie FERRI | Oui |
9. M. Cédric LASSAU | |
10. Mme Alizata DIALLO | |
11. M. Guillaume SEGALA | Oui |
12. Mme Nicole SAUNIER | Oui |
13. M. Frank BILLARD | Oui |
14. Mme Michèle DENGREVILLE | Oui |
15. M. Christian COUTURIER | Oui |
16. Mme Laëtitia MILLET | |
17. M. Pierre-Jean DARMANIN | |
18. Mme Nathalie DUBOIS | Oui |
19. M. Laurent DILOUYA | |
20. Mme Angéla AVOND | |
21. M. Stéphane BOSSY | |
22. Mme Ingrid CAILLIS-BRANDL | |
23. M. Isidore ZOSSOUNGBO | |
24. Mme Cendrine LANIRAY | |
25. M. Charles ARONICA | |
26. Mme Caroline AGLETINER-BLAKELY | |
27. M. Raphaël LABREUIL | |
28. Mme Hélène HERBIN | |
29. M. Sylvain PLEDEL | |
30. Mme Martine BROYON | |
31. M. Gildas COSSON | |
32. Mme Elise BLIN | |
33. M. Yann GARAUD | |
34. Mme Claudine THOMAS | |
35. M. Pierre BARBAN | |
36. Mme Marie-Claude SAULAIS | |
37. M. Alain COUDRAY | |
Mme Lydie AUTREUX | 1. Mme Lydie AUTREUX | Oui |
2. M. Hervé AGBESSI | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Brice RABASTE (LUD) | 6411 | 19,82 | 54,81 | 37 | 14 |
M. Salim DRICI (LDIV) | 1979 | 6,12 | 16,92 | 4 | 1 |
Mme Lydie AUTREUX (LECO) | 1125 | 3,47 | 9,61 | 2 | 1 |
M. Olivier GIL (LSOC) | 861 | 2,66 | 7,36 | 1 | 0 |
Mme Béatrice TROUSSARD (LRN) | 669 | 2,06 | 5,72 | 1 | 0 |
Mme Lucia PEREIRA (LDVG) | 561 | 1,73 | 4,79 | 0 | 0 |
M. Emmanuel DOUCET (LEXG) | 89 | 0,27 | 0,76 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 32 333 | | |
Abstentions | 20 293 | 62,76 | |
Votants | 12 040 | 37,24 | |
Blancs | 81 | 0,25 | 0,67 |
Nuls | 264 | 0,82 | 2,19 |
Exprimés | 11 695 | 36,17 | 97,13 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 19 | 19 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Renaud PERSSON (LFN) | 1. M. Renaud PERSSON | Oui |
2. Mme Béatrice TROUSSARD | |
M. Brice RABASTE (LUD) | 1. M. Brice RABASTE | Oui |
2. Mme Colette BOISSOT | Oui |
3. M. Alain MAMOU | Oui |
4. Mme Claudine THOMAS | Oui |
5. M. Jacques PHILIPPON | Oui |
6. Mme Céline NETTHAVONGS | Oui |
7. M. Pierre BARBAN | Oui |
8. Mme Audrey DUCHESNE | Oui |
9. M. Benoit BREYSSE | Oui |
10. Mme Michèle DENGREVILLE | Oui |
11. M. François-Xavier BINVEL | Oui |
12. Mme Nicole SAUNIER | Oui |
13. M. Christian QUANTIN | Oui |
14. Mme Sylvie DECOMBAS | Oui |
15. M. Guillaume SEGALA | |
16. Mme Catherine MORIO | |
17. M. Stéphane BOSSY | |
18. Mme Martine BROYON | |
19. M. Frank BILLARD | |
20. Mme Angela PASCOA DOS SANTOS AVOND | |
21. M. Laurent DILOUYA | |
22. Mme Monique SIBANI | |
23. M. Charles ARONICA | |
24. Mme Gabrielle MARQUEZ GARRIDO | |
25. M. Olivier SAVIN | |
26. Mme Nathalie DUBOIS | |
27. M. Philippe MAURY | |
28. Mme Sylvia LOPES GUILLAUME | |
29. M. Christian COUTURIER | |
30. Mme Victoria PAVAN | |
31. M. Alain SENECHAL | |
32. Mme Marie-Claude SAULAIS | |
33. M. Marcel PETIT | |
34. Mme Nathalie LE NEVANIC | |
M. Jean-Paul PLANCHOU (LUG) | 1. M. Jean-Paul PLANCHOU | Oui |
2. Mme Isabelle GUILLOTEAU | Oui |
3. M. Jean-Jacques MARION | Oui |
4. Mme Lydie AUTREUX | Oui |
5. M. Emeric BREHIER | |
6. Mme Annie FERRI | |
7. M. Frank MOULY | |
8. Mme Lucia PEREIRA | |
9. M. Paul ATHUIL | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Renaud PERSSON (LFN) | 1887 | 5,94 | 10,51 | 2 | 1 |
M. Brice RABASTE (LUD) | 8446 | 26,60 | 47,07 | 34 | 14 |
M. Jean-Paul PLANCHOU (LUG) | 7607 | 23,96 | 42,40 | 9 | 4 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 31 740 | | |
Abstentions | 13 351 | 42,06 | |
Votants | 18 389 | 57,94 | |
Blancs ou nuls | 449 | 1,41 | 2,44 |
Exprimés | 17 940 | 56,52 | 97,56 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Frank MOULY (LFG) | 1064 | 3,35 | 6,50 | 0 | 0 |
M. Toufik BOUALLAGA (LDVG) | 670 | 2,11 | 4,09 | 0 | 0 |
M. Renaud PERSSON (LFN) | 3172 | 9,99 | 19,39 | 0 | 0 |
M. Brice RABASTE (LUD) | 5820 | 18,33 | 35,58 | 0 | 0 |
M. Jean-Paul PLANCHOU (LUG) | 5630 | 17,73 | 34,42 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 31 740 | | |
Abstentions | 14 946 | 47,09 | |
Votants | 16 794 | 52,91 | |
Blancs ou nuls | 438 | 1,38 | 2,61 |
Exprimés | 16 356 | 51,53 | 97,39 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Chelles sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 22:12.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :