Élections municipales à Contrexéville
- Annuaire Mairie
/ - Grand Est
/ - Vosges
/ - CC Terre d'Eau
/ - Contrexéville
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Contrexéville
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Contrexéville sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Contrexéville et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Contrexéville.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Contrexéville:
Petite ville du département des Vosges, Contrexéville enregistre 3 190 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Contrexéville (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Contrexéville section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 9 | 9 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Thierry DANE | 1. M. Thierry DANE | Oui |
2. Mme Axelle RAGUÉ | Oui |
3. M. Pascal MILLOT | |
4. Mme Arlette JAWORSKI | |
5. M. Jean-Marie HENRIOT | |
M. Luc GERECKE | 1. M. Luc GERECKE | Oui |
2. Mme Véronique PERUSSAULT | Oui |
3. M. Philippe RAGOT | Oui |
4. Mme Marlène CHAVES - DOS SANTOS | Oui |
5. M. Jacques FERRARI | Oui |
6. Mme Stéphanie BRENIER | Oui |
7. M. Jean-Marc DELUZE | Oui |
8. Mme Johanna GOULAIN | |
9. M. Philippe LEVIEUX | |
10. Mme Aline POIREL | |
11. M. Nicolas KOENIG | |
12. Mme Evelyne CAPELLI | |
13. M. Rui HENRIQUES | |
14. Mme Corinne TONDI | |
15. M. Pascal RAFFA | |
16. Mme Anne-Sophie LEHMANN | |
17. M. Philippe LHUILLIER | |
18. Mme Florence GALAND-REINE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Luc GERECKE | 499 | 21,84 | 54,29 | 18 | 7 |
M. Thierry DANE | 420 | 18,38 | 45,70 | 5 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 2 284 | | |
Abstentions | 1 304 | 57,09 | |
Votants | 980 | 42,91 | |
Blancs | 29 | 1,27 | 2,96 |
Nuls | 32 | 1,40 | 3,27 |
Exprimés | 919 | 40,24 | 93,78 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Luc GERECKE | 433 | 18,94 | 47,37 | 0 | 0 |
M. Thierry DANE | 314 | 13,74 | 34,35 | 0 | 0 |
M. Chantal LEMOINE | 167 | 7,30 | 18,27 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 2 285 | | |
Abstentions | 1 319 | 57,72 | |
Votants | 966 | 42,28 | |
Blancs | 26 | 1,14 | 2,69 |
Nuls | 26 | 1,14 | 2,69 |
Exprimés | 914 | 40,00 | 94,62 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 9 | 9 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Luc GERECKE (LDVD) | 1. M. Luc GERECKE | Oui |
2. Mme Arlette JAWORSKI | Oui |
3. M. Michel COURTOISIER | Oui |
4. Mme Sophie CREMONA | Oui |
5. M. Thierry DANE | Oui |
6. Mme Marie-José LORDIER | Oui |
7. M. Philippe CASTERAN | Oui |
8. Mme Angélique PIERROT | |
9. M. Pascal MILLOT | |
10. Mme Laurence LE OUEZ | |
11. M. Jean-Marie HENRIOT | |
12. Mme Nathalie STEGRE | |
13. M. Farid TALLAA | |
14. Mme Evelyne FLORENTIN | |
15. M. Sébastien GILLET | |
16. Mme Sylviane THOUVENOT | |
17. M. Philippe RAGOT | |
Mme Véronique PERUSSAULT (LDVD) | 1. Mme Véronique PERUSSAULT | Oui |
2. M. Christian LAVERNY | |
M. Jean-Pierre FOURNIER (LDVG) | 1. M. Jean-Pierre FOURNIER | |
M. Fabrice GEORGIN (LDVG) | 1. M. Fabrice GEORGIN | |
M. Philippe GUYOT (LUDI) | 1. M. Philippe GUYOT | Oui |
2. Mme Laëtitia PIQUARD | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Luc GERECKE (LDVD) | 669 | 26,31 | 38,27 | 17 | 7 |
Mme Véronique PERUSSAULT (LDVD) | 258 | 10,14 | 14,75 | 2 | 1 |
M. Jean-Pierre FOURNIER (LDVG) | 210 | 8,26 | 12,01 | 1 | 0 |
M. Fabrice GEORGIN (LDVG) | 245 | 9,63 | 14,01 | 1 | 0 |
M. Philippe GUYOT (LUDI) | 366 | 14,39 | 20,93 | 2 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 2 542 | | |
Abstentions | 752 | 29,58 | |
Votants | 1 790 | 70,42 | |
Blancs ou nuls | 42 | 1,65 | 2,35 |
Exprimés | 1 748 | 68,76 | 97,65 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Luc GERECKE (LDVD) | 545 | 21,43 | 32,91 | 0 | 0 |
Mme Véronique PERUSSAULT (LDVD) | 284 | 11,17 | 17,14 | 0 | 0 |
M. Jean-Pierre FOURNIER (LDVG) | 235 | 9,24 | 14,19 | 0 | 0 |
M. Fabrice GEORGIN (LDVG) | 275 | 10,81 | 16,60 | 0 | 0 |
M. Philippe GUYOT (LUDI) | 317 | 12,47 | 19,14 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 2 542 | | |
Abstentions | 812 | 31,94 | |
Votants | 1 730 | 68,06 | |
Blancs ou nuls | 74 | 2,91 | 4,28 |
Exprimés | 1 656 | 65,15 | 95,72 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Contrexéville sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 12:58.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :