Élections municipales à Fleury
- Annuaire Mairie /
- Occitanie /
- Aude /
- Le Grand Narbonne /
- Fleury /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Fleury
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Fleury sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Fleury et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Fleury.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Fleury:
Petite ville du département de l'Aude, Fleury compte 3 758 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Fleury (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Fleury section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Martine CADENA | 1. Mme Martine CADENA | |
2. M. André RUIZ | ||
3. Mme Alexandra TERAL | ||
4. M. Julian PEREZ | ||
Mme Anne-Marie BEAUDOUVI | 1. Mme Anne-Marie BEAUDOUVI | |
M. André-Luc MONTAGNIER | 1. M. André-Luc MONTAGNIER | Oui |
2. Mme Delphine BRUN | ||
3. M. Rémy MARTINEZ | ||
4. Mme Christine CHARPENTIER | Oui | |
5. M. Gérard GHIO | ||
6. Mme Laure SENMARTIN | ||
7. M. Norbert SCHMIDT | ||
8. Mme Lola JACQUET | ||
9. M. Pascal MORO | ||
10. Mme Christelle PÉRIE | ||
11. M. Antony JAVEGNY | ||
12. Mme Maïda LALLEMENT | ||
13. M. Didier SALVIAC | ||
14. Mme Laurence COSTESSEQUE | ||
15. M. Jean-Christophe MAESTRE | ||
16. Mme Emeline BUI VIET LINH | ||
17. M. Xavier CHACON | ||
18. Mme Alexia CASIER | ||
19. M. Eric LAMEGER | ||
20. Mme Séverine MARCORELLE | ||
21. M. Christophe MAS | ||
22. Mme Pascale BORDAT |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. André-Luc MONTAGNIER (LDIV) | 1377 | 35,93 | 58,27 | 22 | 2 |
Mme Martine CADENA (LDIV) | 693 | 18,08 | 29,32 | 4 | 0 |
Mme Anne-Marie BEAUDOUVI (LDVD) | 293 | 7,64 | 12,39 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 832 | ||
Abstentions | 1 382 | 36,06 | |
Votants | 2 450 | 63,94 | |
Blancs | 56 | 1,46 | 2,29 |
Nuls | 31 | 0,81 | 1,27 |
Exprimés | 2 363 | 61,66 | 96,45 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. André-Luc MONTAGNIER (LDIV) | 896 | 23,33 | 39,12 | 0 | 0 |
Mme Martine CADENA (LDIV) | 579 | 15,08 | 25,28 | 0 | 0 |
Mme Anne-Marie BEAUDOUVI (LDVD) | 488 | 12,71 | 21,31 | 0 | 0 |
Mme Marie-José MATEU (LRN) | 182 | 4,74 | 7,94 | 0 | 0 |
M. Damien PERRIER-DORON (LDVC) | 145 | 3,77 | 6,33 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 839 | ||
Abstentions | 1 481 | 38,58 | |
Votants | 2 358 | 61,42 | |
Blancs | 35 | 0,91 | 1,48 |
Nuls | 33 | 0,86 | 1,40 |
Exprimés | 2 290 | 59,65 | 97,12 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Christian LIGNON (LUG) | 1. M. Christian LIGNON | |
2. Mme Marjolaine PECH | ||
3. M. Jean-Michel ALIBERT | ||
M. Rudy FABRE (LFN) | 1. M. Rudy FABRE | |
2. Mme Bernadette MENGUAL | ||
M. Guy SIE (LDIV) | 1. M. Guy SIE | Oui |
2. Mme Martine CADENA | Oui | |
3. M. Gérard GAUTHIER | ||
4. Mme Sylvette BOFFELLI | ||
5. M. André TORRENTE | ||
6. Mme Anne-Marie BEAUDOUVI | ||
7. M. André RUIZ | ||
8. Mme Anita QUINTILLA | ||
9. M. Yvon CIQUIER | ||
10. Mme Martine LAPITZ | ||
11. M. Julian PEREZ | ||
12. Mme Marie-Pierre RIBARD | ||
13. M. Jacques PUECH | ||
14. Mme Myriam CROS-CHETRIT | ||
15. M. Christian GAGNEPAIN | ||
16. Mme Magali DAILLOUX | ||
17. M. Jérome CAMPI | ||
18. Mme Marilyn BENETTON | ||
19. M. Nicolas RAYSSEGUIER | ||
20. Mme Nicole MARTY | ||
21. M. Christian BAILLY | ||
22. Mme Nadège COUVIDAT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Christian LIGNON (LUG) | 678 | 20,19 | 27,06 | 3 | 0 |
M. Rudy FABRE (LFN) | 455 | 13,54 | 18,16 | 2 | 0 |
M. Guy SIE (LDIV) | 1372 | 40,85 | 54,77 | 22 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 358 | ||
Abstentions | 741 | 22,07 | |
Votants | 2 617 | 77,93 | |
Blancs ou nuls | 112 | 3,34 | 4,28 |
Exprimés | 2 505 | 74,60 | 95,72 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Fleury
La présente page des élections municipales à Fleury sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 20:11.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :