Élections municipales à Guingamp
- Annuaire Mairie /
- Bretagne /
- Côtes-d'Armor /
- Guingamp-Paimpol Agglomération /
- Guingamp /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Guingamp
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Guingamp sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Guingamp et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Guingamp.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Guingamp:
Petite ville du département des Côtes-d'Armor, Guingamp à une population de 7 069 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Guingamp (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Guingamp section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Pierre PASQUIOU | 1. M. Pierre PASQUIOU | |
2. Mme Christine LALANDE | ||
M. Philippe LE GOFF | 1. M. Philippe LE GOFF | Oui |
2. Mme Annie LE HOUEROU | Oui | |
3. M. Thomas BERTHE | ||
4. Mme Chantal MANCASSOLA | ||
5. M. Guy KERHERVE | Oui | |
6. Mme Evelyne ZIEGLER | Oui | |
7. M. Thierry BUHÉ | Oui | |
8. Mme Lydie VAROQUIER | Oui | |
9. M. Benoît GOUDALLIER | Oui | |
10. Mme Sandy COZIC | ||
11. M. Yoann LE BARS | ||
12. Mme Marie-Agnès POGAM-PIRIOU | ||
13. M. Jean-Guy DONNART | ||
14. Mme Armelle LE BLEIZ | ||
15. M. Tugdual-Alan LE LAY | ||
16. Mme Peggy CORBEL | ||
17. M. Houssine AATACH | ||
18. Mme Déborah BIZIEN | ||
19. M. Charles MONFORT | ||
20. Mme Anne DUCLOS | ||
21. M. Sébastien BONBONNY | ||
22. Mme Alix BRISSONNEAU | ||
23. M. Philippe STEPHAN | ||
24. Mme Myriam SANZ | ||
25. M. Christophe GAUTIER | ||
26. Mme Isabelle TISSIER | ||
M. Gaël ROBLIN | 1. M. Gaël ROBLIN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe LE GOFF (LDVG) | 1172 | 27,20 | 70,01 | 26 | 7 |
M. Pierre PASQUIOU (LDVD) | 313 | 7,26 | 18,69 | 2 | 0 |
M. Gaël ROBLIN (LEXG) | 189 | 4,38 | 11,29 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 308 | ||
Abstentions | 2 604 | 60,45 | |
Votants | 1 704 | 39,55 | |
Blancs | 13 | 0,30 | 0,76 |
Nuls | 17 | 0,39 | 1,00 |
Exprimés | 1 674 | 38,86 | 98,24 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 11 | 11 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe LE GOFF (LSOC) | 1. M. Philippe LE GOFF | Oui |
2. Mme Annie LE HOUEROU | Oui | |
3. M. Aimé DAGORN | Oui | |
4. Mme Evelyne ZIEGLER | Oui | |
5. M. Guy KERHERVE | Oui | |
6. Mme Chantal MANCASSOLA | ||
7. M. Pierre-Yves CONAN | ||
8. Mme Marie-France AUFFRET | Oui | |
9. M. Didier DUCAUROY | Oui | |
10. Mme Isabelle CHOTARD | Oui | |
11. M. Sébastien BOEDEC | ||
12. Mme Peggy CORBEL | ||
13. M. Jean-Guy DONNART | ||
14. Mme Marie-Agnès POGAM-PIRIOU | ||
15. M. Houssain AATACH | ||
16. Mme Mona BRAS | ||
17. M. Thierry BUHÉ | ||
18. Mme Magali MORVAN | ||
19. M. Piero CODEGONI | ||
20. Mme Déborah BIZIEN | ||
21. M. Patrick PICHOURON | ||
M. Pierre PASQUIOU (LUDI) | 1. M. Pierre PASQUIOU | Oui |
2. Mme Christine LALANDE | ||
3. M. Alexandre BOUDET | ||
M. Yannick KERLOGOT (LDVG) | 1. M. Yannick KERLOGOT | Oui |
2. Mme Nathalie LEVASSEUR | Oui | |
3. M. Nicolas PERROT | ||
4. Mme Armelle LE BLEIZ | ||
5. M. Roger HERVE |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe LE GOFF (LSOC) | 1103 | 25,18 | 43,97 | 21 | 8 |
M. Pierre PASQUIOU (LUDI) | 556 | 12,69 | 22,16 | 3 | 1 |
M. Yannick KERLOGOT (LDVG) | 849 | 19,38 | 33,85 | 5 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 380 | ||
Abstentions | 1 813 | 41,39 | |
Votants | 2 567 | 58,61 | |
Blancs ou nuls | 59 | 1,35 | 2,30 |
Exprimés | 2 508 | 57,26 | 97,70 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe LE GOFF (LSOC) | 1060 | 24,20 | 43,40 | 0 | 0 |
M. Pierre PASQUIOU (LUDI) | 647 | 14,77 | 26,49 | 0 | 0 |
M. Yannick KERLOGOT (LDVG) | 735 | 16,78 | 30,09 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 380 | ||
Abstentions | 1 849 | 42,21 | |
Votants | 2 531 | 57,79 | |
Blancs ou nuls | 89 | 2,03 | 3,52 |
Exprimés | 2 442 | 55,75 | 96,48 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Guingamp
La présente page des élections municipales à Guingamp sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 23:23.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :