Élections municipales à Hautmont
- Annuaire Mairie
/ - Hauts-de-France
/ - Nord
/ - CA Maubeuge Val de Sambre
/ - Hautmont
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Hautmont
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Hautmont sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Hautmont et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Hautmont.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Hautmont:
Ville du département du Nord, Hautmont compte 14 517 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Hautmont (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Hautmont section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Joël WILMOTTE | 1. M. Joël WILMOTTE | Oui |
2. Mme Evelyne GLACET NEE LEBRUN | Oui |
3. M. Daniel DEVINS | |
4. Mme Marie-José LEROY NEE VANDESANDE | |
5. M. Christophe FORIEL | |
6. Mme Odile HAZEBROUCQ | |
7. M. Pierre JAMES | |
M. Stéphane WILMOTTE | 1. M. Stéphane WILMOTTE | Oui |
2. Mme Caroline FRIART | Oui |
3. M. Bernard BONDUE | Oui |
4. Mme Aude VAN CAUWENBERGE | Oui |
5. M. Antony LARROQUE | Oui |
6. Mme Geneviève LARVOR | |
7. M. Didier WASTERLAIN | |
8. Mme Malika BOUDINA | |
9. M. Christophe GIGAREL | |
10. Mme Marie-Catherine FLINOIS | Oui |
11. M. Stéphane DUFOUR | |
12. Mme Malika LOTTEGIER | |
13. M. Olivier MARTIN | |
14. Mme Nicole DUFOUR | |
15. M. Michel TRIGAUT | |
16. Mme Danièle LAURENT | |
17. M. Philippe DIREZ | |
18. Mme Kelly BAILLON | |
19. M. David VAN DEN BROECK | |
20. Mme Laëtitia ROLAND | |
21. M. Fabien CLOEZ | |
22. Mme Ophélie FAROUX | |
23. M. Maxime ABRAHAM | |
24. Mme Audrey DELVAS | |
25. M. Alexis DUBUISSON | |
26. Mme Annie FROMENT | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Stéphane WILMOTTE (LDVD) | 1968 | 20,57 | 52,96 | 26 | 6 |
M. Joël WILMOTTE (LLR) | 1748 | 18,27 | 47,03 | 7 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 9 566 | | |
Abstentions | 5 792 | 60,55 | |
Votants | 3 774 | 39,45 | |
Blancs | 29 | 0,30 | 0,77 |
Nuls | 29 | 0,30 | 0,77 |
Exprimés | 3 716 | 38,85 | 98,46 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Joël WILMOTTE (LLR) | 1444 | 15,12 | 46,76 | 0 | 0 |
M. Stéphane WILMOTTE (LDVD) | 1157 | 12,11 | 37,46 | 0 | 0 |
M. Antony LARROQUE (LFI) | 487 | 5,10 | 15,77 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 9 547 | | |
Abstentions | 6 385 | 66,88 | |
Votants | 3 162 | 33,12 | |
Blancs | 26 | 0,27 | 0,82 |
Nuls | 48 | 0,50 | 1,52 |
Exprimés | 3 088 | 32,35 | 97,66 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Michel MOULUN (LFN) | 1. M. Jean-Michel MOULUN | |
M. Joël WILMOTTE (LUMP) | 1. M. Joël WILMOTTE | Oui |
2. Mme Evelyne GLACET NÉE LEBRUN | Oui |
3. M. Daniel DEVINS | Oui |
4. Mme Suzanne THIEFAINE DELACENCELLERIE | Oui |
5. M. Jean-Louis LEROY | Oui |
6. Mme Marie-José LEROY NÉE VANDESANDE | Oui |
7. M. Christophe FORIEL | Oui |
8. Mme Aude WILMOTTE-VAN CAUWENBERGE | Oui |
9. M. Bernard BONDUE | |
10. Mme Dominique CORNUT NÉE CREPIN | |
11. M. Daniel MARY | |
12. Mme Nadine DEMEYER NÉE VINCENT | |
13. M. Francis COLINET | |
14. Mme Marie-Madeleine PIRE | |
15. M. Raymond MACARET | |
16. Mme Réjane LIEBECQ | |
17. M. Christophe GIGAREL | |
18. Mme Christine SOTTIAUX NÉE JACQUES | |
19. M. Fabien CLOEZ | |
20. Mme Monique MILLOT NÉE HERPHELIN | |
21. M. Jérémy BETTIGNIES | |
22. Mme Brigitte DE BUYST NÉE ROULY | |
23. M. Stéphane WILMOTTE | |
24. Mme Laurence BOCQUET | |
25. M. Quentin MABILLE | |
26. Mme Marie-Thérèse MACZAK NÉE DUBOIS | |
27. M. Laurent DELATTE | |
28. Mme Josépha LASSELIN NÉE RAK | |
29. M. Philippe VAN CORNEWAL | |
M. Willy BELL (LDVD) | 1. M. Willy BELL | |
Mme Ghislaine BRUYERE-BOURGEOIS (LCOM) | 1. Mme Ghislaine BRUYERE-BOURGEOIS | |
M. Frédéric DIVINA (LDVG) | 1. M. Frédéric DIVINA | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Michel MOULUN (LFN) | 354 | 3,64 | 7,02 | 1 | 0 |
M. Joël WILMOTTE (LUMP) | 3377 | 34,74 | 67,01 | 29 | 8 |
M. Willy BELL (LDVD) | 295 | 3,03 | 5,85 | 1 | 0 |
Mme Ghislaine BRUYERE-BOURGEOIS (LCOM) | 456 | 4,69 | 9,04 | 1 | 0 |
M. Frédéric DIVINA (LDVG) | 557 | 5,73 | 11,05 | 1 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 9 718 | | |
Abstentions | 4 586 | 47,19 | |
Votants | 5 132 | 52,81 | |
Blancs ou nuls | 93 | 0,96 | 1,81 |
Exprimés | 5 039 | 51,85 | 98,19 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Hautmont sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 22:07.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :