Élections municipales à la Croix-Valmer
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Var /
- CC du Golfe de Saint Tropez /
- La Croix-Valmer /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à la Croix-Valmer
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Croix-Valmer sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Croix-Valmer et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Croix-Valmer.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Croix-Valmer:
Petite ville du département du Var, La Croix-Valmer compte 3 779 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Croix-Valmer (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Croix-Valmer section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Catherine BRUNETTO | 1. Mme Catherine BRUNETTO | Oui |
2. M. Roger OLIVIER | ||
3. Mme Marie-Françoise CASADEI | ||
4. M. Bernard BRUNEL | ||
M. Bernard JOBERT | 1. M. Bernard JOBERT | Oui |
2. Mme Catherine HURAUT | Oui | |
3. M. René CARANDANTE | ||
4. Mme Stéphanie MECHIN | ||
5. M. David CASTELLO | ||
6. Mme Michèle CAPDEVIELLE | ||
7. M. Yves NONJARRET | ||
8. Mme Brigitte RINAUDO-PINEAU | ||
9. M. Jean-Michel VIGNAT | ||
10. Mme Gabrielle DALMAS | ||
11. M. Robert DALMASSO | ||
12. Mme Marie-Paule MAUDUIT | ||
13. M. Thierry DOMENACH | ||
14. Mme Linda TRIBET | ||
15. M. Mathieu TAROT | ||
16. Mme Adama LACLAVERIE | ||
17. M. Pierre MONETON | ||
18. Mme Julie HIVERT | ||
19. M. Sebastien SUZANNE | ||
20. Mme Chloe DE BROUWER | ||
21. M. Jacques BUTTARD | ||
22. Mme Chantal MALFAIT | ||
23. M. Angelo MURA |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Bernard JOBERT (LDVD) | 791 | 29,19 | 65,26 | 23 | 2 |
Mme Catherine BRUNETTO (LDVC) | 421 | 15,54 | 34,73 | 4 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 709 | ||
Abstentions | 1 441 | 53,19 | |
Votants | 1 268 | 46,81 | |
Blancs | 22 | 0,81 | 1,74 |
Nuls | 34 | 1,26 | 2,68 |
Exprimés | 1 212 | 44,74 | 95,58 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Bernard JOBERT (LDVD) | 1. M. Bernard JOBERT | Oui |
2. Mme Muriel LECCA-BERGER | Oui | |
3. M. Philippe SIEGEL | ||
4. Mme Catherine HURAUT | ||
5. M. René CARANDANTE | ||
6. Mme Saïda SIBARI | ||
7. M. David CASTELLO | ||
8. Mme Gabrielle ZINCK EPOUSE DALMAS | ||
9. M. Yves NONJARRET | ||
10. Mme Brigitte RINAUDO PINEAU | ||
11. M. Jean-Michel VIGNAT | ||
12. Mme Michèle CAPDEVIELLE | ||
13. M. Mohcen BOUHAMIDI | ||
14. Mme Agathe FOUREAU | ||
15. M. Denis CELBERT | ||
16. Mme Pascale BARBIER | ||
17. M. Robert DALMASSO | ||
18. Mme Stéphanie SCHENREY | ||
M. François GIMMIG (LDVD) | 1. M. François GIMMIG | Oui |
2. Mme Catherine BRUNETTO | ||
3. M. Roger OLIVIER | ||
4. Mme Marie-Françoise CASADEI | ||
5. M. Bernard BRUNEL |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Bernard JOBERT (LDVD) | 1036 | 37,07 | 50,16 | 18 | 2 |
M. François GIMMIG (LDVD) | 1029 | 36,82 | 49,83 | 5 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 794 | ||
Abstentions | 671 | 24,02 | |
Votants | 2 123 | 75,98 | |
Blancs ou nuls | 58 | 2,08 | 2,73 |
Exprimés | 2 065 | 73,91 | 97,27 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Bernard JOBERT (LDVD) | 748 | 26,77 | 38,73 | 0 | 0 |
M. François GIMMIG (LDVD) | 875 | 31,31 | 45,31 | 0 | 0 |
M. François DUPUY (LDVD) | 308 | 11,02 | 15,95 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 794 | ||
Abstentions | 820 | 29,35 | |
Votants | 1 974 | 70,65 | |
Blancs ou nuls | 43 | 1,54 | 2,18 |
Exprimés | 1 931 | 69,11 | 97,82 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à la Croix-Valmer
La présente page des élections municipales à la Croix-Valmer sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 22:58.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :