Élections municipales à la Gaude
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Alpes-Maritimes /
- Métropole Nice Côte d'Azur /
- La Gaude /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à la Gaude
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Gaude sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Gaude et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Gaude.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Gaude:
Petite ville du département des Alpes-Maritimes, La Gaude compte 7 010 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Gaude (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Gaude section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Vanessa SIEGEL | 1. Mme Vanessa SIEGEL | |
2. M. Thomas MARCUCCI | ||
3. Mme Sandy PANI | ||
4. M. Paul MARCONCINI | ||
M. Bruno BETTATI | 1. M. Bruno BETTATI | Oui |
2. Mme Sophie DI MARTINO | ||
3. M. Jean-François SALUZZO | ||
4. Mme Christine MALOT | ||
5. M. Stéphane KNOLL | ||
6. Mme Laëtitia ROUBAUD | ||
7. M. Laurent FUGEN | ||
8. Mme Marianne SURACE | ||
9. M. François DEMARS | ||
10. Mme Anne-Marie ALBERO | ||
11. M. Bernard HULLIN | ||
12. Mme Christiane COTTO | ||
13. M. Pascal DULERMO | ||
14. Mme Henriette FABIO | ||
15. M. Laurent CONDOMITTI | ||
16. Mme Marie-Manuelle HORER | ||
17. M. Jacques BATAZZI | ||
18. Mme Aline GARACCI | ||
19. M. Bruno LAMY | ||
20. Mme Bianca NOCELLA | ||
21. M. Bernard MARTINEZ | ||
22. Mme Mariné BORGOGNO | ||
23. M. David SCAÏA | ||
24. Mme Sabrina MONTULE | ||
25. M. Francesco ESPOSITO |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Bruno BETTATI (LDVD) | 1886 | 34,06 | 66,85 | 25 | 1 |
Mme Vanessa SIEGEL (LDVD) | 935 | 16,88 | 33,14 | 4 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 537 | ||
Abstentions | 2 634 | 47,57 | |
Votants | 2 903 | 52,43 | |
Blancs | 55 | 0,99 | 1,89 |
Nuls | 27 | 0,49 | 0,93 |
Exprimés | 2 821 | 50,95 | 97,18 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Bruno BETTATI (LDVD) | 1341 | 24,23 | 47,90 | 0 | 0 |
Mme Vanessa SIEGEL (LDVD) | 784 | 14,16 | 28,01 | 0 | 0 |
M. Michel MEINI (LDVD) | 352 | 6,36 | 12,57 | 0 | 0 |
M. Michel DESSUS (LDVD) | 322 | 5,81 | 11,50 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 534 | ||
Abstentions | 2 682 | 48,46 | |
Votants | 2 852 | 51,54 | |
Blancs | 35 | 0,63 | 1,23 |
Nuls | 18 | 0,33 | 0,63 |
Exprimés | 2 799 | 50,58 | 98,14 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Michel MEÏNI (LDVD) | 1. M. Michel MEÏNI | Oui |
2. Mme Claude BRUN | ||
3. M. Bruno BETTATI | ||
4. Mme Vanessa SIEGEL | ||
5. M. Jean-François FOUREL | ||
6. Mme Laurence SCIARRI | ||
7. M. François AMMI | ||
8. Mme Monique TOSELLO | ||
9. M. Alexis FONTAINE | ||
10. Mme Barbara MERLINO-BARTOLINI | ||
11. M. Laurent FUGEN | ||
12. Mme Christine MALOT | ||
13. M. Jean-François SALUZZO | ||
14. Mme Pascale MONROLIN | ||
15. M. Jean-Marie VALENZA | ||
16. Mme Laetitia SANTINI-ROUBAUD | ||
17. M. Roger DROUIN | ||
18. Mme Sophie CAMUZARD EDDAHABI | ||
19. M. Jean-Marie CUER | ||
20. Mme Evelyne SERRA | ||
21. M. Bernard HULLIN | ||
22. Mme Aline JOULIE | ||
M. Frédéric LEFÈVRE (LUG) | 1. M. Frédéric LEFÈVRE | |
2. Mme Marina PROTZENKO | ||
M. Michel DESSUS (LUD) | 1. M. Michel DESSUS | |
2. Mme Christiane COTTO | ||
3. M. Jean-Marc BOURDARIAT | ||
4. Mme Anne-Marie ALBERO | ||
5. M. Jean-Pierre ALFONSI |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Michel MEÏNI (LDVD) | 1898 | 35,96 | 51,33 | 22 | 1 |
M. Frédéric LEFÈVRE (LUG) | 535 | 10,13 | 14,47 | 2 | 0 |
M. Michel DESSUS (LUD) | 1264 | 23,94 | 34,18 | 5 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 278 | ||
Abstentions | 1 494 | 28,31 | |
Votants | 3 784 | 71,69 | |
Blancs ou nuls | 87 | 1,65 | 2,30 |
Exprimés | 3 697 | 70,05 | 97,70 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à la Gaude
La présente page des élections municipales à la Gaude sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 1 mai 2022 à 22:45.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :