Élections municipales à la Grand-Combe
- Annuaire Mairie /
- Occitanie /
- Gard /
- Alès Agglomération /
- La Grand-Combe /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à la Grand-Combe
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Grand-Combe sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Grand-Combe et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Grand-Combe.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Grand-Combe:
Petite ville du département du Gard, La Grand-Combe compte 4 998 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Grand-Combe (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Grand-Combe section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Ludovic BOUIX | 1. M. Ludovic BOUIX | |
2. Mme Amandine RANTIER | ||
3. M. Azzedine MAALLOU | ||
M. Didier MERAND | 1. M. Didier MERAND | |
M. Patrick MALAVIEILLE | 1. M. Patrick MALAVIEILLE | Oui |
2. Mme Karine MONTENEZ | Oui | |
3. M. Joseph PEREZ | Oui | |
4. Mme Laurence BALDIT | ||
5. M. Christian BRUN | ||
6. Mme Annie ARCANGIOLI | ||
7. M. Sébastien MIGLIORE | ||
8. Mme Evelyne MUNOS | ||
9. M. Norbert JOUVERT | ||
10. Mme Anissa KORDJANI | ||
11. M. Didier DART | ||
12. Mme Pascale EUGENE | ||
13. M. André ALBEROLA | ||
14. Mme Mireille GINEYS | ||
15. M. Marc KUBICA | ||
16. Mme Rosemonde JOUVE | ||
17. M. Hubert DUMAS | ||
18. Mme Anne-Claire DUMAS | ||
19. M. Claude BAUDUCCO | ||
20. Mme Marie-Line PORTALEZ | ||
21. M. Yavuz AKAN | ||
22. Mme Marie-Claude SOUSTELLE | ||
23. M. André MADRIGNAC | ||
24. Mme Céline ABEILLON | ||
25. M. Messaoud ADJOUADI |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Patrick MALAVIEILLE (LCOM) | 950 | 30,22 | 69,75 | 25 | 3 |
M. Ludovic BOUIX (LDIV) | 309 | 9,83 | 22,68 | 3 | 0 |
M. Didier MERAND (LECO) | 103 | 3,27 | 7,56 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 143 | ||
Abstentions | 1 725 | 54,88 | |
Votants | 1 418 | 45,12 | |
Blancs | 31 | 0,99 | 2,19 |
Nuls | 25 | 0,80 | 1,76 |
Exprimés | 1 362 | 43,33 | 96,05 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 13 | 13 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Ludovic BOUIX (LUDI) | 1. M. Ludovic BOUIX | Oui |
2. Mme Rosemonde JOUVE | Oui | |
3. M. Daniel VIGNES | Oui | |
4. Mme Sylviane REITER | ||
5. M. Jean-Louis CHAPUS | ||
6. Mme Céline FERRER | ||
M. Patrick MALAVIEILLE (LUG) | 1. M. Patrick MALAVIEILLE | Oui |
2. Mme Marie-Claude SOUSTELLE | Oui | |
3. M. Joseph PEREZ | Oui | |
4. Mme Annie ARCANGIOLI | Oui | |
5. M. Allain FAURE | Oui | |
6. Mme Sophie MILLOT | Oui | |
7. M. Youssef MAHOUCHE | Oui | |
8. Mme Karine MONTENEZ | Oui | |
9. M. Didier DART | Oui | |
10. Mme Martine FERNANDEZ | Oui | |
11. M. Nicolas CASADO | ||
12. Mme Anne-Claire DUMAS | ||
13. M. Christian BRUN | ||
14. Mme Aziza BEDJAOUI | ||
15. M. Claude BAUDUCCO | ||
16. Mme Pascale EUGENE | ||
17. M. Norbert JOUVERT | ||
18. Mme Marie-Line PORTALEZ | ||
19. M. André ALBEROLA | ||
20. Mme Mireille GINEYS | ||
21. M. André SERRANO | ||
22. Mme Michèle JAUZIN | ||
23. M. André BRUN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Ludovic BOUIX (LUDI) | 947 | 27,91 | 44,37 | 6 | 3 |
M. Patrick MALAVIEILLE (LUG) | 1187 | 34,99 | 55,62 | 23 | 10 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 392 | ||
Abstentions | 1 137 | 33,52 | |
Votants | 2 255 | 66,48 | |
Blancs ou nuls | 121 | 3,57 | 5,37 |
Exprimés | 2 134 | 62,91 | 94,63 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à la Grand-Combe
La présente page des élections municipales à la Grand-Combe sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 20:00.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :