Élections municipales au Port
- Annuaire Mairie
/ - Région de La Réunion
/ - Territoire de la Côte Ouest
/ - Le Port
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales au Port
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au Port sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du Port et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du Port.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au Port:
Ville du département de La Réunion, Le Port enregistre 32 977 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du Port (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du Port section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Firose GADOR | 1. Mme Firose GADOR | |
2. M. Patrice CASIMIR | |
M. Olivier HOARAU | 1. M. Olivier HOARAU | Oui |
2. Mme Annick LE TOULLEC | Oui |
3. M. Henry HIPPOLYTE | Oui |
4. Mme Catherine GOSSARD | Oui |
5. M. Jean-Claude ADOIS | Oui |
6. Mme Jasmine BETON | Oui |
7. M. Mihidoiri ALI | |
8. Mme Garicia LATRA-ABELARD | |
9. M. Wilfrid CERVEAUX | |
10. Mme Bibi-Fatima ANLI | |
11. M. Franck JACQUES-ANTOINE | |
12. Mme Mémouna PATEL | |
13. M. Armand MOUNIATA | Oui |
14. Mme Karine MOUNIEN | |
15. M. Guy PERNIC | |
16. Mme Brigitte LAURESTANT | Oui |
17. M. Fayzal AHMED VALI | Oui |
18. Mme Danila BEGUE | Oui |
19. M. Bernard ROBERT | |
20. Mme Veronique BASSONVILLE | |
21. M. Zakaria ALI | |
22. Mme Sophie TSIAVIA | |
23. M. Didier AMACHALLA | |
24. Mme Pamela TRECASSE | |
25. M. Alain IAFAR | |
26. Mme Claudette CLAIN-MAILLOT | |
27. M. Jean-Paul BABEF | |
28. Mme Aurelie TESTAN | |
29. M. Patrice PAYET | |
30. Mme Honorine LAVIELLE | |
31. M. Jean-Max NAGES | |
32. Mme Barbara SAMINADIN | |
M. Sergio ERAPA | 1. M. Sergio ERAPA | |
2. Mme Gilda BREDA | |
M. Pierre VERGES | 1. M. Pierre VERGES | |
2. Mme Marie-Françoise DAREL | |
Mme Valerie AUBER | 1. Mme Valerie AUBER | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Olivier HOARAU (LDVG) | 7159 | 27,67 | 58,26 | 32 | 10 |
M. Sergio ERAPA (LDVG) | 1384 | 5,34 | 11,26 | 2 | 0 |
Mme Firose GADOR (LCOM) | 1324 | 5,11 | 10,77 | 2 | 0 |
M. Pierre VERGES (LDVG) | 1247 | 4,81 | 10,14 | 2 | 0 |
Mme Valerie AUBER (LDVD) | 1018 | 3,93 | 8,28 | 1 | 0 |
M. Jean-Brice HERODE (LDVG) | 155 | 0,59 | 1,26 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 25 872 | | |
Abstentions | 13 056 | 50,46 | |
Votants | 12 816 | 49,54 | |
Blancs | 230 | 0,89 | 1,79 |
Nuls | 299 | 1,16 | 2,33 |
Exprimés | 12 287 | 47,49 | 95,87 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 12 | 12 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Henry Dit Loulou HIPPOLYTE (LCOM) | 1. M. Henry Dit Loulou HIPPOLYTE | Oui |
2. Mme Firose GADOR | Oui |
3. M. Daniel VASSINOT | |
4. Mme Mémouna PATEL | |
5. M. Patrice PAYET DIT KOUNDANE | |
6. Mme Sabine LE TOULLEC | |
Mme Valérie AUBER (LUD) | 1. Mme Valérie AUBER | |
2. M. Patrick JARDINOT | |
M. Olivier HOARAU (LDVG) | 1. M. Olivier HOARAU | Oui |
2. Mme Paulette ADOIS ÉP. LACPATIA | Oui |
3. M. Fayzal AHMED VALI | Oui |
4. Mme Dalila MAHE | Oui |
5. M. Armand MOUNIATA | Oui |
6. Mme Jasmine BETON | Oui |
7. M. Faustin GALAOR | |
8. Mme Annie MOURGAYE | |
9. M. Hary AUBER | Oui |
10. Mme Karine INFANTE | Oui |
11. M. Jean-Claude MAILLOT | Oui |
12. Mme Catherine GOSSARD | Oui |
13. M. Jean-Bernard GAILLAC | |
14. Mme Cala MRHEHOURI | |
15. M. Brandon INCANA | |
16. Mme Annick LE TOULLEC | |
17. M. Sergio ERAPA | |
18. Mme Anne-Laure BOYER | |
19. M. Alain IAFAR | |
20. Mme Karine MOUNIEN | |
21. M. Jean-Paul BABEF | |
22. Mme Bibi-Fatima ANLI | |
23. M. Fabien VOLTIGEANT | |
24. Mme Danila BEGUE | |
25. M. Bernard ROBERT | |
26. Mme Sonia BITAUT | |
27. M. Jean-Hubert M'SIMBONA | |
28. Mme Dorisca TIBURCE | |
29. M. Ludovic LATRA | |
30. Mme Brigitte LAURESTANT | |
31. M. Wilfrid CERVEAUX | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Henry Dit Loulou HIPPOLYTE (LCOM) | 5575 | 23,13 | 34,18 | 6 | 2 |
Mme Valérie AUBER (LUD) | 1712 | 7,10 | 10,49 | 2 | 0 |
M. Olivier HOARAU (LDVG) | 9022 | 37,44 | 55,31 | 31 | 10 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 24 097 | | |
Abstentions | 7 278 | 30,20 | |
Votants | 16 819 | 69,80 | |
Blancs ou nuls | 510 | 2,12 | 3,03 |
Exprimés | 16 309 | 67,68 | 96,97 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Henry Dit Loulou HIPPOLYTE (LCOM) | 5615 | 23,30 | 38,31 | 0 | 0 |
Mme Valérie AUBER (LUD) | 2838 | 11,77 | 19,36 | 0 | 0 |
M. Olivier HOARAU (LDVG) | 6200 | 25,73 | 42,31 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 24 094 | | |
Abstentions | 8 670 | 35,98 | |
Votants | 15 424 | 64,02 | |
Blancs ou nuls | 771 | 3,20 | 5,00 |
Exprimés | 14 653 | 60,82 | 95,00 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales au Port sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 29 avril 2022 à 11:52.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :