Élections municipales au Teil
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Ardèche /
- CC Ardèche Rhône Coiron /
- Le Teil /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales au Teil
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au Teil sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du Teil et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du Teil.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au Teil:
Petite ville du département de l'Ardèche, Le Teil enregistre 8 832 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du Teil (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du Teil section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 14 | 14 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Raphaël BUARD | 1. M. Raphaël BUARD | Oui |
2. Mme Carine GAILLARD | ||
Mme Sophie LORENZO | 1. Mme Sophie LORENZO | Oui |
2. M. Bernard GLEYZE | ||
3. Mme Ludivine DURIF | ||
M. Olivier PEVERELLI | 1. M. Olivier PEVERELLI | Oui |
2. Mme Pascale TOLFO | Oui | |
3. M. Bernard NOËL | Oui | |
4. Mme Cécile BAYLE | Oui | |
5. M. Michel JOUVE | Oui | |
6. Mme Virginie FAURE-PINAULT | Oui | |
7. M. Alain MAZEYRAT | Oui | |
8. Mme Patricia DIATTA | Oui | |
9. M. Jacques CHABAUD | Oui | |
10. Mme Noëlle MAZELLIER | Oui | |
11. M. Jean-Paul MICHEL | Oui | |
12. Mme Julie HEYNDRIKX | Oui | |
13. M. Gérard GRIFFE | ||
14. Mme Nadia SEGUENI | ||
15. M. Michel GALIANA | ||
16. Mme Amélie SOUCHE | ||
17. M. Richard DERSI | ||
18. Mme Catherine GUILLOT | ||
19. M. Abdelaziz BOUKAL | ||
20. Mme Elisabeth DO VALE | ||
21. M. Alain BORNES | ||
22. Mme Sonia GARREAUD | ||
23. M. Mickaël VALLON | ||
24. Mme Gunes KESKIN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Olivier PEVERELLI (LDVG) | 1509 | 25,31 | 64,10 | 24 | 12 |
Mme Sophie LORENZO (LRN) | 508 | 8,52 | 21,58 | 3 | 1 |
M. Raphaël BUARD (LDIV) | 337 | 5,65 | 14,31 | 2 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 960 | ||
Abstentions | 3 515 | 58,98 | |
Votants | 2 445 | 41,02 | |
Blancs | 42 | 0,70 | 1,72 |
Nuls | 49 | 0,82 | 2,00 |
Exprimés | 2 354 | 39,50 | 96,28 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 12 | 12 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Rachel COTTA (LDVD) | 1. Mme Rachel COTTA | Oui |
2. M. Yves CHAMBERT | Oui | |
3. Mme Mireille SCHMITT | ||
4. M. Jacky ROCHE | ||
M. Olivier PEVERELLI (LUG) | 1. M. Olivier PEVERELLI | Oui |
2. Mme Pascale TOLFO | Oui | |
3. M. Bernard NOEL | Oui | |
4. Mme Carole DOLARD | Oui | |
5. M. Michel JOUVE | Oui | |
6. Mme Patricia CURTIUS-LANDRAUD | Oui | |
7. M. Eric MICHELON | Oui | |
8. Mme Josiane DURAND | Oui | |
9. M. Michel FAISSE | Oui | |
10. Mme Sonia GARREAUD | ||
11. M. Jérémy DUMAS | ||
12. Mme Nathalie GALAMIEN | ||
13. M. Gérard GRIFFE | ||
14. Mme Catherine GUILLOT | ||
15. M. Jean-Paul MICHEL | ||
16. Mme Doriane MONGE | ||
17. M. Romain DELHOMME | ||
18. Mme Nadia SEGUENI | ||
19. M. Joseph SAEZ | ||
20. Mme Noëlle MAZELLIER | ||
21. M. José-Maria SIRVENT-OLLERO | ||
22. Mme Patricia GONZALVEZ | ||
23. M. Dominique PEREIRA-RIOS | ||
M. Christophe MENINI (LFN) | 1. M. Christophe MENINI | Oui |
2. Mme Laurinne VILLEMANT |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Rachel COTTA (LDVD) | 1185 | 19,83 | 31,08 | 4 | 2 |
M. Olivier PEVERELLI (LUG) | 1975 | 33,05 | 51,81 | 23 | 9 |
M. Christophe MENINI (LFN) | 652 | 10,91 | 17,10 | 2 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 974 | ||
Abstentions | 2 055 | 34,40 | |
Votants | 3 919 | 65,60 | |
Blancs ou nuls | 107 | 1,79 | 2,73 |
Exprimés | 3 812 | 63,81 | 97,27 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Rachel COTTA (LDVD) | 1098 | 18,39 | 29,52 | 0 | 0 |
M. Olivier PEVERELLI (LUG) | 1807 | 30,26 | 48,58 | 0 | 0 |
M. Christophe MENINI (LFN) | 814 | 13,63 | 21,88 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 970 | ||
Abstentions | 2 122 | 35,54 | |
Votants | 3 848 | 64,46 | |
Blancs ou nuls | 129 | 2,16 | 3,35 |
Exprimés | 3 719 | 62,29 | 96,65 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales au Teil
La présente page des élections municipales au Teil sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 08:11.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :