Élections municipales à Maré
- Annuaire Mairie
/ - Nouvelle-Calédonie
/ - Maré
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Maré
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Maré sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Maré et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Maré.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Maré:
Petite ville du département de Nouvelle-Calédonie, Maré compte 5 757 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Maré (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Maré section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Joseph WAIKEDRE | 1. M. Joseph WAIKEDRE | |
2. Mme Jeannine Cahnawane GUAENERE ÉP. WAHEA | |
3. M. Jony DROWIA | |
4. Mme Omayra NAISSELINE | |
5. M. Andre PAUTRE | |
6. Mme Emelie CONSTANT | |
M. Pierre Ateroy NGAIOHNI | 1. M. Pierre Ateroy NGAIOHNI | |
Mme Maryline SINEWAMI | 1. Mme Maryline SINEWAMI | |
2. M. Alain SIWOINE | |
3. Mme Rimel Ishingo HNAU ÉP. YEIWIE | |
4. M. Emile Ciwi LAKOREDINE | |
5. Mme Christiane ZEIWE EPOUSE TRIMARI | |
6. M. Bernard Ferdinand ENOKA | |
7. Mme Helene WOWENE EPOUSE WAYARIDRI | |
8. M. Ermann Paala PAALA | |
9. Mme Henriette WAIWE EP TAHMUMU | |
10. M. Jules Hnaweo WELEPA | |
11. Mme Marie-Louise JEWINE | |
12. M. Gerard Guraace WAUNIE | |
13. Mme Rosette, Jeanne WAPAE ÉP. WIAKO | |
14. M. Etienne ALANE | |
15. Mme Cecile Haedrerane GUACAR EPOUSE WAIA | |
16. M. Daniel Kaiwat HNASSIL | |
17. Mme Yvonne Laura WASHETINE EP BEARUNE | |
18. M. Noel Waenede GUAENERE | |
19. Mme Jacqueline Alawadrawa INEA | |
20. M. Vincent Gutacene KOCE | |
21. Mme Celine MALAKAI | |
22. M. Claude Watha KUGOGNE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Maryline SINEWA - MI (LREG) | 2518 | 36,04 | 50,55 | 22 | 0 |
M. Joseph WAIKEDRE (LREG) | 1957 | 28,01 | 39,28 | 6 | 0 |
M. Pierre Ateroy NGAIOHNI (LREG) | 506 | 7,24 | 10,15 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 986 | | |
Abstentions | 1 970 | 28,20 | |
Votants | 5 016 | 71,80 | |
Blancs | 35 | 0,50 | 0,70 |
Nuls | 0 | 0,00 | 0,00 |
Exprimés | 4 981 | 71,30 | 99,30 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Joseph WAIKEDRE (LREG) | 1644 | 23,95 | 32,90 | 0 | 0 |
Mme Maryline SINEWA - MI (LREG) | 1184 | 17,24 | 23,69 | 0 | 0 |
M. Emile Ciwi LAKOREDINE (LREG) | 1014 | 14,77 | 20,29 | 0 | 0 |
M. Pierre Ateroy NGAIOHNI (LREG) | 641 | 9,33 | 12,83 | 0 | 0 |
M. Bernard Ferdinand ENOKA (LREG) | 461 | 6,71 | 9,22 | 0 | 0 |
M. Lucien BOB (LDVC) | 52 | 0,75 | 1,04 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 864 | | |
Abstentions | 1 848 | 26,92 | |
Votants | 5 016 | 73,08 | |
Blancs | 5 | 0,07 | 0,10 |
Nuls | 15 | 0,22 | 0,30 |
Exprimés | 4 996 | 72,79 | 99,60 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Basile, Cici CITRE (LDIV) | 1. M. Basile, Cici CITRE | |
2. Mme Honorine CARAWIANE ÉP. ETOROÏ | |
3. M. Félix Wénémite SIPA | |
4. Mme Waicie WASHETINE ÉP. BEARUNE | |
M. Pierre Ateroy NGAIOHNI (LDIV) | 1. M. Pierre Ateroy NGAIOHNI | |
2. Mme Wahaty BAE ÉP. WAINEBENGO | |
3. M. Emile, Ciwi LAKOREDINE | |
4. Mme Henriette WAIWE | |
5. M. Philippe, Wathieber TRIMARI | |
6. Mme Ishingo Rimelle HNAU ÉP. YEIWIE | |
7. M. Catremel Damien YEIWENE | |
8. Mme Jeannine Cahnawane GUAENERE ÉP. WAHEA | |
9. M. Paul INGHANE | |
10. Mme Yvonne Laura WASHETINE | |
11. M. Fernand Wagonelu BEARUNE | |
12. Mme Madeleine Waedene WAHMETU | |
13. M. Claude Watha KUCOGNE | |
14. Mme Elisa JEWINE ÉP.WADROBERT | |
15. M. Wadrawa KALOI | |
16. Mme Leonie Whija BEARUNE | |
17. M. Edouard Dramidrane WAUTE | |
18. Mme Rosette, Jeanne WAPAE ÉP. WIAKO | |
19. M. Alphonse Elia NGADAE | |
20. Mme Yvonne Carine DAYE | |
21. M. Noel Waenede GUAENERE | |
M. Charles YEIWENE (LDIV) | 1. M. Charles YEIWENE | |
2. Mme Maryline Ciwa SINEWAMI | |
3. M. Alphonse PUJAPUJANE | |
4. Mme Kameango HMAE ÉP. WAMEJONENGO | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Basile, Cici CITRE (LDIV) | 1656 | 26,20 | 32,07 | 4 | 0 |
M. Pierre Ateroy NGAIOHNI (LDIV) | 2067 | 32,70 | 40,03 | 21 | 0 |
M. Charles YEIWENE (LDIV) | 1440 | 22,78 | 27,89 | 4 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 320 | | |
Abstentions | 1 147 | 18,15 | |
Votants | 5 173 | 81,85 | |
Blancs ou nuls | 10 | 0,16 | 0,19 |
Exprimés | 5 163 | 81,69 | 99,81 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Emile, Ciwi LAKOREDINE (LDIV) | 536 | 8,47 | 11,05 | 0 | 0 |
M. Tahmumu URENE (LDIV) | 131 | 2,07 | 2,70 | 0 | 0 |
M. Alphonse PUJAPUJANE (LDIV) | 479 | 7,57 | 9,87 | 0 | 0 |
M. Basile, Cici CITRE (LDIV) | 1274 | 20,15 | 26,26 | 0 | 0 |
M. Pierre Ateroy NGAIOHNI (LDIV) | 928 | 14,68 | 19,13 | 0 | 0 |
M. Philippe, Wathieber TRIMARI (LDIV) | 608 | 9,61 | 12,53 | 0 | 0 |
M. Charles YEIWENE (LDIV) | 894 | 14,14 | 18,43 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 6 321 | | |
Abstentions | 1 445 | 22,86 | |
Votants | 4 876 | 77,14 | |
Blancs ou nuls | 26 | 0,41 | 0,53 |
Exprimés | 4 850 | 76,73 | 99,47 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections municipales à Maré sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 13:08.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :