Élections municipales à Montgeron
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Essonne /
- CA Val d'Yerres Val de Seine /
- Montgeron /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Montgeron
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Montgeron sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Montgeron et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Montgeron.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Montgeron:
Ville du département de l'Essonne, Montgeron compte 23 760 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Montgeron (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Montgeron section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Céline CIEPLINSKI | 1. Mme Céline CIEPLINSKI | Oui |
2. M. Rémi HACKERT | ||
3. Mme Elise BILLEBAULT | ||
Mme Sylvie CARILLON | 1. Mme Sylvie CARILLON | Oui |
2. M. François DUROVRAY | Oui | |
3. Mme Françoise NICOLAS | Oui | |
4. M. Géraud GOURY | ||
5. Mme Patricia RAUNIER | ||
6. M. Maurice KNAFO | ||
7. Mme Anne TEIXEIRA | ||
8. M. Christian FERRIER | Oui | |
9. Mme Muriel MOISSON | Oui | |
10. M. Aly SALL | Oui | |
11. Mme Valérie DOLLFUS | Oui | |
12. M. Franck LEROY | ||
13. Mme Monique NOURRY | ||
14. M. Christian CORBIN | ||
15. Mme Isabelle GARTENLAUB | ||
16. M. Jean-Claude MATTENET | ||
17. Mme Catherine PLÉCHOT | ||
18. M. Michel NOEL | ||
19. Mme Caroline TOUCHON | ||
20. M. Oumar SOUMARÉ | ||
21. Mme Samia BENZARTI | ||
22. M. Alain LE TADIC | ||
23. Mme Isabelle CARLOS | ||
24. M. Eric MAGADOUX | ||
25. Mme Brigitte DALAIGRE | ||
26. M. Pierre-Marie GUENIER | ||
27. Mme Agnès MORIN | ||
28. M. Yohan HIRAUT | ||
M. Stefan MILOSEVIC | 1. M. Stefan MILOSEVIC | |
M. Patrice CROS | 1. M. Patrice CROS | |
2. Mme Sabrina NADJI | ||
3. M. Clément VEYRAT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Sylvie CARILLON (LDVD) | 3332 | 21,17 | 54,90 | 28 | 7 |
Mme Céline CIEPLINSKI (LDVG) | 1241 | 7,88 | 20,44 | 3 | 1 |
M. Patrice CROS (LDIV) | 1026 | 6,52 | 16,90 | 3 | 0 |
M. Stefan MILOSEVIC (LDIV) | 470 | 2,98 | 7,74 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 15 735 | ||
Abstentions | 9 487 | 60,29 | |
Votants | 6 248 | 39,71 | |
Blancs | 74 | 0,47 | 1,18 |
Nuls | 105 | 0,67 | 1,68 |
Exprimés | 6 069 | 38,57 | 97,14 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 16 | 16 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Aude BRISTOT (LUG) | 1. Mme Aude BRISTOT | Oui |
2. M. Gérard FEYDEL | Oui | |
3. Mme Amarantha BOURGEOIS | ||
4. M. Christophe JOSEPH | ||
5. Mme Pierrette PROVOST | ||
M. Patrice CROS (LDVD) | 1. M. Patrice CROS | Oui |
2. Mme Stéphanie MOUTON | ||
M. François DUROVRAY (LUMP) | 1. M. François DUROVRAY | Oui |
2. Mme Sylvie CARILLON | Oui | |
3. M. Géraud GOURY | Oui | |
4. Mme Françoise NICOLAS | Oui | |
5. M. Franck LEROY | Oui | |
6. Mme Martine BOULAY | Oui | |
7. M. Christian FERRIER | Oui | |
8. Mme Muriel MOISSON | Oui | |
9. M. Pierre-Marie GUENIER | Oui | |
10. Mme Isabelle GARTENLAUB-DESTAT | Oui | |
11. M. Jean-Christophe GALLOUIN | Oui | |
12. Mme Valérie DOLLFUS | Oui | |
13. M. Christian CORBIN | Oui | |
14. Mme Samia BENZARTI | ||
15. M. Michel NOEL | ||
16. Mme Françoise MUCEL | ||
17. M. Oumar SOUMARE | ||
18. Mme Stéphanie SILVERT | ||
19. M. Alexandre VIGNIER | ||
20. Mme Gisèle KELLERMANN | ||
21. M. Eric MAGADOUX | ||
22. Mme Catherine PLECHOT | ||
23. M. Gilles LEON-REY | ||
24. Mme Charlotte DE SOUZA | ||
25. M. Moïse KNAFO | ||
26. Mme Dominique BAROUX | ||
27. M. Michel BERTHOU | ||
28. Mme Valérie SHIMIZU |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Aude BRISTOT (LUG) | 2916 | 18,93 | 30,69 | 5 | 2 |
M. Patrice CROS (LDVD) | 1049 | 6,81 | 11,04 | 2 | 1 |
M. François DUROVRAY (LUMP) | 5535 | 35,93 | 58,26 | 28 | 13 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 15 403 | ||
Abstentions | 5 632 | 36,56 | |
Votants | 9 771 | 63,44 | |
Blancs ou nuls | 271 | 1,76 | 2,77 |
Exprimés | 9 500 | 61,68 | 97,23 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Évry-Courcouronnes
- Élections municipales à Corbeil-Essonnes
- Élections municipales à Massy
- Élections municipales à Savigny-sur-Orge
- Élections municipales à Sainte-Geneviève-des-Bois
- Élections municipales à Athis-Mons
- Élections municipales à Palaiseau
- Élections municipales à Vigneux-sur-Seine
La page des élections municipales à Montgeron
La présente page des élections municipales à Montgeron sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 17:49.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :