Élections municipales à Rosny-sous-Bois
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Seine-Saint-Denis
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Rosny-sous-Bois
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Rosny-sous-Bois
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Rosny-sous-Bois sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Rosny-sous-Bois et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Rosny-sous-Bois.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Rosny-sous-Bois:
Ville du département de la Seine-Saint-Denis, Rosny-sous-Bois à une population de 46 024 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Rosny-sous-Bois (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Rosny-sous-Bois section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 43 | 43 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Magalie THIBAULT | 1. Mme Magalie THIBAULT | |
2. M. Eric BÉAL | |
3. Mme Bertine BÖNNER | |
4. M. Franck DELALANDE | |
5. Mme Fatiha KELOUA | |
6. M. Philippe PAUTRE | |
7. Mme Salima ZERROUR | |
M. Jean-Paul FAUCONNET | 1. M. Jean-Paul FAUCONNET | Oui |
2. Mme Patricia VAVASSORI | |
3. M. Pierre-Olivier CAREL | |
4. Mme Stéphanie AWAD | |
5. M. Patrick ARCELUZ | |
6. Mme Martine ROUSSEL | |
7. M. Charles MESA GIRALDO | |
8. Mme Ninette SMADJA | |
9. M. Fabrice LE FLOCH | |
10. Mme Catherine VENTURA | |
11. M. Sabah BAKIR | |
12. Mme Marie-Pierre CARBONELL | |
13. M. Pierre MANGON | |
14. Mme Christine PROVOST | |
15. M. Victorio RICCARDI | |
16. Mme Virginie LEFELLE | |
17. M. Christophe PERNÈS | |
18. Mme Nathalie REGNAULD | |
19. M. Yoann CIANI | |
20. Mme Danièle MAILLOT | |
21. M. Fabrice CAVANNA | |
22. Mme Danielle PAILLOT | |
23. M. Salim ANSARY | |
24. Mme Khadija CHAJID | |
25. M. Felipe DO ESPIRITO SANTO | |
26. Mme Christine ELICE | |
27. M. Philippe SALLIOT | |
28. Mme Stéphanie BAUBRY | |
29. M. Steeve CHAMBORAIRE | |
M. Claude CAPILLON | 1. M. Claude CAPILLON | |
2. Mme Sylvie JACAMENT | |
3. M. Ivan ITZKOVITCH | |
4. Mme Shannon SEBAN | |
5. M. Pierre POINSIGNON | |
6. Mme Katia DA COSTA | |
7. M. Fabien PARISE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Paul FAUCONNET (LDVD) | 2600 | 11,15 | 34,10 | 29 | 1 |
M. Claude CAPILLON (LDVD) | 2554 | 10,95 | 33,50 | 7 | 0 |
Mme Magalie THIBAULT (LUG) | 2469 | 10,59 | 32,38 | 7 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 306 | | |
Abstentions | 15 489 | 66,46 | |
Votants | 7 817 | 33,54 | |
Blancs | 194 | 0,83 | 2,48 |
Nuls | 0 | 0,00 | 0,00 |
Exprimés | 7 623 | 32,71 | 97,52 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Claude CAPILLON (LDVD) | 2004 | 8,62 | 27,16 | 0 | 0 |
Mme Magalie THIBAULT (LUG) | 1934 | 8,32 | 26,21 | 0 | 0 |
M. Jean-Paul FAUCONNET (LDVD) | 1909 | 8,21 | 25,87 | 0 | 0 |
M. Pierre-Olivier CAREL (LMDM) | 895 | 3,85 | 12,13 | 0 | 0 |
M. Nicolas HAAS (LFI) | 481 | 2,06 | 6,52 | 0 | 0 |
Mme Sarra MOZDARI (LDIV) | 154 | 0,66 | 2,08 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 243 | | |
Abstentions | 15 648 | 67,32 | |
Votants | 7 595 | 32,68 | |
Blancs | 218 | 0,94 | 2,87 |
Nuls | 0 | 0,00 | 0,00 |
Exprimés | 7 377 | 31,74 | 97,13 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 43 | 43 |
Conseil communautaire | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Philippe VACHIERI (LUG) | 1. M. Philippe VACHIERI | |
2. Mme Magalie THIBAULT | |
3. M. Jean-Pierre MERCADAL | |
4. Mme Michèle BRETEL | |
5. M. Eric BÉAL | |
6. Mme Myriem LE CASTEL | |
M. Daniel BOUSSELAIRE (LFN) | 1. M. Daniel BOUSSELAIRE | |
2. Mme Renée ASSELIN | |
M. Claude CAPILLON (LUD) | 1. M. Claude CAPILLON | |
2. Mme Sabrina ADJAM-HAMMOUR | |
3. M. Didier FORT | |
4. Mme Elisabeth BOYER | |
5. M. Serge DENNEULIN | |
6. Mme Nathalie BAUDONNIERE | |
7. M. Jean-Paul FAUCONNET | |
8. Mme Nathalie HAIDAMOUS | |
9. M. Mohade GHEDIRI | |
10. Mme Monique DESHOGUES | |
11. M. Patrick CAPILLON | |
12. Mme Patricia VAVASSORI | |
13. M. Ivan ITZKOVITCH | |
14. Mme Ninette SMADJA | |
15. M. Jacques BOUVARD | |
16. Mme Stéphanie COTTIN | |
17. M. Samir BENAMAR | |
18. Mme Geneviève RULLON | |
19. M. Pierre POINSIGNON | |
20. Mme Lucienne DARGERE | |
21. M. Eddy CYRILLA | |
22. Mme Stéphanie AWAD | |
23. M. Jean-Pierre BOYER | |
24. Mme Sylvie JACAMENT | |
25. M. Menahd OUCHENIR | |
26. Mme Cynthia RIZZO | |
27. M. Mohammed AMOR | |
28. Mme Sylviane MENARD | |
29. M. Charles MESA | |
30. Mme Danielle PINCHON | |
31. M. Pierre MANGON | |
32. Mme Nedjima KASRAOUI | |
33. M. Jean-Pierre THOMMAS | |
M. Pierre-Olivier CAREL (LMDM) | 1. M. Pierre-Olivier CAREL | |
2. Mme Valérie MONVILLE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Philippe VACHIERI (LUG) | 3359 | 14,35 | 30,40 | 6 | 0 |
M. Daniel BOUSSELAIRE (LFN) | 1159 | 4,95 | 10,49 | 2 | 0 |
M. Claude CAPILLON (LUD) | 5461 | 23,33 | 49,43 | 33 | 0 |
M. Pierre-Olivier CAREL (LMDM) | 1067 | 4,55 | 9,65 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 402 | | |
Abstentions | 11 906 | 50,88 | |
Votants | 11 496 | 49,12 | |
Blancs ou nuls | 450 | 1,92 | 3,91 |
Exprimés | 11 046 | 47,20 | 96,09 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Philippe VACHIERI (LUG) | 3133 | 13,38 | 28,90 | 0 | 0 |
M. Daniel BOUSSELAIRE (LFN) | 1397 | 5,96 | 12,88 | 0 | 0 |
M. Claude CAPILLON (LUD) | 4901 | 20,94 | 45,22 | 0 | 0 |
M. Pierre-Olivier CAREL (LMDM) | 1407 | 6,01 | 12,98 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 402 | | |
Abstentions | 12 003 | 51,29 | |
Votants | 11 399 | 48,71 | |
Blancs ou nuls | 561 | 2,40 | 4,92 |
Exprimés | 10 838 | 46,31 | 95,08 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Rosny-sous-Bois sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 22:34.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :