Élections municipales à Saint-Herblain
- Annuaire Mairie
/ - Pays de la Loire
/ - Loire-Atlantique
/ - Nantes Métropole
/ - Saint-Herblain
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Saint-Herblain
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Herblain sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Herblain et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Herblain.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Herblain:
Ville du département de la Loire-Atlantique, Saint-Herblain compte 47 415 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Herblain (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Herblain section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 43 | 43 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-François TALLIO | 1. M. Jean-François TALLIO | Oui |
2. Mme Christine NOBLET | |
3. M. Vincent Ayedegne OTEKPO | |
4. Mme Florence GASCOIN | |
5. M. Eric BAINVEL | |
6. Mme Amélie GERMAIN | |
7. M. Primaël PETIT | |
M. Bertrand AFFILÉ | 1. M. Bertrand AFFILÉ | Oui |
2. Mme Françoise DELABY | Oui |
3. M. Marcel COTTIN | |
4. Mme Farida REBOUH | |
5. M. Dominique TALLEDEC | |
6. Mme Marine LECOMTE-DUMERIL | |
7. M. Jocelyn BUREAU | Oui |
8. Mme Liliane NGENDAHAYO | Oui |
9. M. Éric COUVREZ | Oui |
10. Mme Guylaine YHARRASSARRY | |
11. M. Jérôme SULIM | |
12. Mme Frédérique SIMON | |
13. M. Driss SAID | |
14. Mme Newroz CALHAN | |
15. M. Christian TALLIO | |
16. Mme Virginie GRENIER | |
17. M. Baghdadi ZAMOUM | |
18. Mme Sarah TENDRON | |
19. M. Mohamed HARIZ | |
20. Mme Nelly LEJEUSNE | |
21. M. Jean-Pierre FROMONTEIL | |
22. Mme Myriam GANDOLPHE | |
23. M. Jocelyn GENDEK | |
24. Mme Francine CHAPRON | |
25. M. Alain CHAUVET | |
26. Mme Hélène CRENN | |
27. M. Joao DE OLIVEIRA | |
28. Mme Léa MARIÉ | |
29. M. Didier GERARD | |
30. Mme Evelyne ROHO | |
31. M. Jean-Benjamin ZANG | |
M. Matthieu ANNEREAU | 1. M. Matthieu ANNEREAU | Oui |
2. Mme Catherine MANZANARES | |
3. M. Sébastien ALIX | |
4. Mme Alexandra JACQUET | |
5. M. Guillaume FORGEON | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Bertrand AFFILÉ (LUG) | 3555 | 11,29 | 43,18 | 31 | 5 |
M. Jean-François TALLIO (LVEC) | 2694 | 8,55 | 32,72 | 7 | 1 |
M. Matthieu ANNEREAU (LUC) | 1983 | 6,29 | 24,08 | 5 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 31 479 | | |
Abstentions | 22 993 | 73,04 | |
Votants | 8 486 | 26,96 | |
Blancs | 154 | 0,49 | 1,81 |
Nuls | 100 | 0,32 | 1,18 |
Exprimés | 8 232 | 26,15 | 97,01 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Bertrand AFFILÉ (LUG) | 4114 | 13,07 | 43,55 | 0 | 0 |
M. Jean-François TALLIO (LVEC) | 2861 | 9,09 | 30,28 | 0 | 0 |
M. Matthieu ANNEREAU (LUC) | 2471 | 7,85 | 26,15 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 31 455 | | |
Abstentions | 21 560 | 68,54 | |
Votants | 9 895 | 31,46 | |
Blancs | 249 | 0,79 | 2,52 |
Nuls | 200 | 0,64 | 2,02 |
Exprimés | 9 446 | 30,03 | 95,46 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 43 | 43 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Myriam GANDOLPHE (LUDI) | 1. Mme Myriam GANDOLPHE | |
2. M. Yann VIGOUROUX | |
M. Bertrand AFFILÉ (LUG) | 1. M. Bertrand AFFILÉ | Oui |
2. Mme Marie-Hélène NEDELEC | Oui |
3. M. Marcel COTTIN | |
4. Mme Farida REBOUH | |
5. M. Jean-François TALLIO | |
6. Mme Jocelyne VIDARD | |
7. M. Jean-Pierre FROMONTEIL | |
8. Mme Jocya ALMOR | |
9. M. Dominique TALLÉDEC | |
10. Mme Christine NOBLET | |
11. M. Jocelyn BUREAU | Oui |
12. Mme Sandrine DUPORT-FLEURIMONT | Oui |
13. M. Sébastien ROYER | |
14. Mme Béatrice GEMIEUX-SULIM | |
15. M. Marc DENIS | Oui |
16. Mme Magali LESKE | Oui |
17. M. Jean-Claude ROHO | |
18. Mme Yamna CHRIRAA | |
19. M. Laurent NOBLET | |
20. Mme Guylaine YHARRASSARRY-POT | |
21. M. Jean-Yves BOCHER | |
22. Mme Ghislaine DEMOULIN-CARREZ | |
23. M. Baghdadi ZAMOUM | |
24. Mme Liliane DELBLOND | |
25. M. Anthony HAMELIN | |
26. Mme Catherine ABIDI | |
27. M. Etienne LECHAT | |
28. Mme Françoise GUIMAS | |
29. M. Dominique BRUNEAU | |
30. Mme Anne-Marie TREMEAUD | |
31. M. Didier GERARD | |
32. Mme Sandrine BUCHOU | |
M. Matthieu ANNEREAU (LUMP) | 1. M. Matthieu ANNEREAU | Oui |
2. Mme Nathalie BEAUDOUIN | |
3. M. Hugues CHEBROU DE LA ROULIERE | |
4. Mme Nathalie BULTEL | |
5. M. Ferreol DE VALICOURT | |
6. Mme Amélie DUPONT | |
7. M. Tanguy GRASSET | |
8. Mme Jeannick CAVALIN | |
M. Primaël PETIT (LDIV) | 1. M. Primaël PETIT | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Myriam GANDOLPHE (LUDI) | 1574 | 4,91 | 10,05 | 2 | 0 |
M. Bertrand AFFILÉ (LUG) | 7311 | 22,82 | 46,71 | 32 | 6 |
M. Matthieu ANNEREAU (LUMP) | 5564 | 17,37 | 35,55 | 8 | 1 |
M. Primaël PETIT (LDIV) | 1201 | 3,74 | 7,67 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 32 031 | | |
Abstentions | 15 696 | 49,00 | |
Votants | 16 335 | 51,00 | |
Blancs ou nuls | 685 | 2,14 | 4,19 |
Exprimés | 15 650 | 48,86 | 95,81 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Myriam GANDOLPHE (LUDI) | 2391 | 7,46 | 15,77 | 0 | 0 |
M. Bertrand AFFILÉ (LUG) | 6689 | 20,88 | 44,14 | 0 | 0 |
M. Matthieu ANNEREAU (LUMP) | 4549 | 14,20 | 30,01 | 0 | 0 |
M. Primaël PETIT (LDIV) | 1525 | 4,76 | 10,06 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 32 031 | | |
Abstentions | 15 897 | 49,63 | |
Votants | 16 134 | 50,37 | |
Blancs ou nuls | 980 | 3,06 | 6,07 |
Exprimés | 15 154 | 47,31 | 93,93 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Saint-Herblain sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 13:59.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :