Élections municipales à Saint-Leu-la-Forêt
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Val-d'Oise
/ - CA Val Parisis
/ - Saint-Leu-la-Forêt
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Saint-Leu-la-Forêt
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Leu-la-Forêt sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Leu-la-Forêt et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Leu-la-Forêt.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Leu-la-Forêt:
Ville du département du Val-d'Oise, Saint-Leu-la-Forêt à une population de 16 130 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Leu-la-Forêt (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Leu-la-Forêt section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Delphine ARMADIN | 1. Mme Delphine ARMADIN | Oui |
2. M. Eric CHAIGNAUD | |
3. Mme Aline ROGER | |
4. M. Michael ESSELIN | |
5. Mme Christel LEROYER | |
6. M. Loic VIDAL | |
M. Franck BERNARD | 1. M. Franck BERNARD | |
2. Mme Anne MARIOLI | |
Mme Sandra BILLET | 1. Mme Sandra BILLET | Oui |
2. M. Sébastien MEURANT | Oui |
3. Mme Jane TIZON | Oui |
4. M. Jean-Michel DETAVERNIER | Oui |
5. Mme Michèle CODRON | |
6. M. Pascal ROCHOUX | |
7. Mme Peggy XAVIER | |
8. M. Jean-Michel CASTELLI | |
9. Mme Marie-Christine PINON-BAPTENDIER | |
10. M. Fabien DANSIN | |
11. Mme Fatimata PENE | |
12. M. Laurent LUCAS | |
13. Mme Laurence CARDI | |
14. M. Loïc DROUIN | |
15. Mme Monique BAQUIN | |
16. M. Stéphane FREDERIC | |
17. Mme Claude-Hélène DESTEMBERG | |
18. M. Stéphane ROUSSAKOVSKY | |
19. Mme Anne-Laure MOREAU-PHILIPPE | |
20. M. Fouad BEN AMEUR | |
21. Mme Christine COURTOIS | |
22. M. Patrice GOLDENBERG | |
23. Mme Audrey THOMAS | |
24. M. Léo VACHER | |
25. Mme Florence CAGNET | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Sandra BILLET (LDVD) | 1955 | 17,45 | 46,72 | 25 | 4 |
Mme Delphine ARMADIN (LDVC) | 1584 | 14,14 | 37,85 | 6 | 1 |
M. Franck BERNARD (LREM) | 645 | 5,75 | 15,41 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 11 202 | | |
Abstentions | 6 935 | 61,91 | |
Votants | 4 267 | 38,09 | |
Blancs | 42 | 0,37 | 0,98 |
Nuls | 41 | 0,37 | 0,96 |
Exprimés | 4 184 | 37,35 | 98,05 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Sandra BILLET (LDVD) | 1630 | 14,58 | 39,05 | 0 | 0 |
Mme Delphine ARMADIN (LDVC) | 1439 | 12,87 | 34,47 | 0 | 0 |
M. Franck BERNARD (LREM) | 1105 | 9,88 | 26,47 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 11 175 | | |
Abstentions | 6 858 | 61,37 | |
Votants | 4 317 | 38,63 | |
Blancs | 59 | 0,53 | 1,37 |
Nuls | 84 | 0,75 | 1,95 |
Exprimés | 4 174 | 37,35 | 96,69 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Sébastien MEURANT (LUMP) | 1. M. Sébastien MEURANT | Oui |
2. Mme Sandra BILLET | Oui |
3. M. Francis BARRIER | Oui |
4. Mme Marie-Christine PINON-BAPTENDIER | Oui |
5. M. Jean-Michel CASTELLI | |
6. Mme Anne MARIOLI | |
7. M. Pascal ROCHOUX | |
8. Mme Jane TIZON | |
9. M. Arnaud VANDAMME | |
10. Mme Marie-Cécile TONYE | |
11. M. Yannick MARTIN | |
12. Mme Laurence CARDI | |
13. M. Jean-Michel DETAVERNIER | Oui |
14. Mme Michèle BLONDIAUX | |
15. M. Mourad AIT OMAR | |
16. Mme Claude-Hélène DESTEMBERG | |
17. M. Loic DROUIN | |
18. Mme Anne-Laure MOREAU | |
19. M. Philippe CHANUT | |
20. Mme Geneviève MANPUYA | |
21. M. Stéphane FREDERIC | |
22. Mme Agnès BAUDELET | |
23. M. Laurent LUCAS | |
24. Mme Françoise COMBAUDOU | |
25. M. Stéphane ROUSSAKOVSKY | |
26. Mme Annie TEILLAND | |
M. Christian MALACAIN (LFN) | 1. M. Christian MALACAIN | |
M. Eric DUBERTRAND (LSOC) | 1. M. Eric DUBERTRAND | Oui |
2. Mme Monique BAQUIN | |
3. M. Michel DRONIOU | |
4. Mme Christel LEROYER | |
5. M. Stéphane OHANIAN | |
6. Mme Delphine ARMADIN | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Sébastien MEURANT (LUMP) | 3393 | 31,25 | 53,16 | 26 | 5 |
M. Christian MALACAIN (LFN) | 641 | 5,90 | 10,04 | 1 | 0 |
M. Eric DUBERTRAND (LSOC) | 2348 | 21,62 | 36,79 | 6 | 1 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 10 857 | | |
Abstentions | 4 229 | 38,95 | |
Votants | 6 628 | 61,05 | |
Blancs ou nuls | 246 | 2,27 | 3,71 |
Exprimés | 6 382 | 58,78 | 96,29 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Saint-Leu-la-Forêt sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 08:30.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :