Élections municipales à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
- Annuaire Mairie
/ - Provence-Alpes-Côte d'Azur
/ - Var
/ - CA de la Provence Verte
/ - Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume:
Ville du département du Var, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume enregistre 17 095 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 9 | 9 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Christine LANFRANCHI-DORGAL | 1. Mme Christine LANFRANCHI-DORGAL | Oui |
2. M. Jacques FREYNET | Oui |
3. Mme Mireille BOEUF | |
4. M. Olivier BARRAU | |
5. Mme Hélène HENRI | |
6. M. Christian LOMBARD | |
Mme Vesselina GARELLO | 1. Mme Vesselina GARELLO | |
2. M. Alain ROGER | |
M. Alain DECANIS | 1. M. Alain DECANIS | Oui |
2. Mme Blandine GOMART | Oui |
3. M. Pascal SIMONETTI | Oui |
4. Mme Nathalie MAIREVILLE | Oui |
5. M. Paul KHADIR | Oui |
6. Mme Sophie LE METER | Oui |
7. M. Claude BETRANCOURT | Oui |
8. Mme Charline HATOT | |
9. M. Cédric OLIVIER | |
10. Mme Nicole DAVICO | |
11. M. Charles DE LAURENS DE LACENNE | |
12. Mme Malaury TORRES | |
13. M. Thierry RAMEL | |
14. Mme Emmanuelle PLAT | |
15. M. Gabriel PICH | |
16. Mme Michèle LELOUP | |
17. M. Nicolas LIGIER | |
18. Mme Hélène NICOLAS | |
19. M. Christophe AUBERT | |
20. Mme Véronique JIMENEZ | |
21. M. Renaud PIOLINE | |
22. Mme Martine DUFAU | |
23. M. Nicolas SAETTLER | |
24. Mme Mireille MARIANELLI | |
25. M. Luc FERRY | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Alain DECANIS (LDVG) | 2936 | 20,75 | 47,48 | 25 | 7 |
Mme Christine LANFRANCHI-DORGAL (LDVD) | 2286 | 16,16 | 36,97 | 6 | 2 |
Mme Vesselina GARELLO (LREM) | 961 | 6,79 | 15,54 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 14 146 | | |
Abstentions | 7 814 | 55,24 | |
Votants | 6 332 | 44,76 | |
Blancs | 73 | 0,52 | 1,15 |
Nuls | 76 | 0,54 | 1,20 |
Exprimés | 6 183 | 43,71 | 97,65 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Christine LANFRANCHI-DORGAL (LDVD) | 1592 | 11,28 | 27,92 | 0 | 0 |
M. Alain DECANIS (LDVG) | 1541 | 10,92 | 27,03 | 0 | 0 |
Mme Vesselina GARELLO (LREM) | 948 | 6,72 | 16,62 | 0 | 0 |
M. Fabrice ALBERT (LDVD) | 693 | 4,91 | 12,15 | 0 | 0 |
Mme Véronique GUERIN (LDVD) | 348 | 2,46 | 6,10 | 0 | 0 |
M. Bernard MACHAT (LEXD) | 304 | 2,15 | 5,33 | 0 | 0 |
M. Patrice RUSSO (LDVD) | 275 | 1,94 | 4,82 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 14 106 | | |
Abstentions | 8 235 | 58,38 | |
Votants | 5 871 | 41,62 | |
Blancs | 67 | 0,47 | 1,14 |
Nuls | 103 | 0,73 | 1,75 |
Exprimés | 5 701 | 40,42 | 97,10 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Christine LANFRANCHI-DORGAL (LUMP) | 1. Mme Christine LANFRANCHI-DORGAL | Oui |
2. M. Horace LANFRANCHI | Oui |
3. Mme Mireille BOEUF | Oui |
4. M. Jacques FREYNET | Oui |
5. Mme Hélène BARRAL HENRI | |
6. M. Serge LANGLET | |
7. Mme Létitia MARINO SILENZIANO | |
8. M. Olivier BARRAU | |
9. Mme Anne-Marie LAMIA | Oui |
10. M. Laurent MARTIN | Oui |
11. Mme Laure ANCOLIO-THAON | |
12. M. Mohammed SEBBANI | |
13. Mme Marie-Françoise BERTIN-MAGHIT | Oui |
14. M. Patrice RUSSO | |
15. Mme Vesselina GARELLO | |
16. M. Alain KANBELLE | |
17. Mme Martine TISSIER | |
18. M. Arnaud DEGIOANNI | |
19. Mme Hilda MARTINEZ | |
20. M. Christian LOMBARD | |
21. Mme Nicole DREVET | |
22. M. Fabrice ALBERT | |
23. Mme Magalie RIONDET | |
24. M. Clément DEIDDA | |
M. Alain DECANIS (LDIV) | 1. M. Alain DECANIS | Oui |
2. Mme Blandine GOMART-JACQUET | Oui |
3. M. Jean-François BART | |
4. Mme Véronique GUERIN-POITRASSON | |
5. M. Stéphane DADDI | |
6. Mme Joëlle SILVY-ALIBERT | |
M. Gilles PEREZ (LFN) | 1. M. Gilles PEREZ | Oui |
2. Mme Véronique ANDRIEU | |
3. M. Philippe HRYNDA | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Christine LANFRANCHI-DORGAL (LUMP) | 3496 | 27,76 | 42,43 | 24 | 7 |
M. Alain DECANIS (LDIV) | 3317 | 26,34 | 40,25 | 6 | 2 |
M. Gilles PEREZ (LFN) | 1426 | 11,32 | 17,30 | 3 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 12 592 | | |
Abstentions | 4 145 | 32,92 | |
Votants | 8 447 | 67,08 | |
Blancs ou nuls | 208 | 1,65 | 2,46 |
Exprimés | 8 239 | 65,43 | 97,54 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Christine LANFRANCHI-DORGAL (LUMP) | 2524 | 20,03 | 31,87 | 0 | 0 |
M. Alain DECANIS (LDVG) | 2417 | 19,18 | 30,52 | 0 | 0 |
M. Jean-François BART (LDVD) | 1317 | 10,45 | 16,63 | 0 | 0 |
M. Gilles PEREZ (LFN) | 1661 | 13,18 | 20,97 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 12 597 | | |
Abstentions | 4 482 | 35,58 | |
Votants | 8 115 | 64,42 | |
Blancs ou nuls | 196 | 1,56 | 2,42 |
Exprimés | 7 919 | 62,86 | 97,58 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 22:03.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :