Élections municipales à Saint-Michel-sur-Orge
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Essonne /
- CA Cœur d'Essonne Agglomération /
- Saint-Michel-sur-Orge /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Saint-Michel-sur-Orge
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Michel-sur-Orge sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Michel-sur-Orge et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Michel-sur-Orge.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Michel-sur-Orge:
Ville du département de l'Essonne, Saint-Michel-sur-Orge enregistre 20 484 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Michel-sur-Orge (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Michel-sur-Orge section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Christian PICCOLO | 1. M. Christian PICCOLO | Oui |
2. Mme Isabelle CATRAIN | ||
3. M. Denis BERTON | ||
4. Mme Christine DESMOND | ||
M. Jean-Louis BERLAND | 1. M. Jean-Louis BERLAND | |
2. Mme Hafsa SEGHIOUER | ||
3. M. Ludovic BOURJAC | ||
Mme Sophie RIGAULT | 1. Mme Sophie RIGAULT | Oui |
2. M. Georges GOURGUES | Oui | |
3. Mme Muriel MOSNAT | Oui | |
4. M. Joseph DELPIC | Oui | |
5. Mme Roselyne DACOURY-TABLEY | ||
6. M. Dominique TAFFIN | ||
7. Mme Maria MENICACCI-FERRAIN | ||
8. M. Nicolas DE BOISHUE | ||
9. Mme Carole COUTON | ||
10. M. Denis NOIROT-DUVAL | ||
11. Mme Isabelle OUDARD | Oui | |
12. M. Nordine AOUNALLAH | ||
13. Mme Florine EKOUE | ||
14. M. Philippe LEFEBVRE | ||
15. Mme Nathalie FOURMANN | ||
16. M. Xavier PASSERI | ||
17. Mme Virginie CAPDEBOSCQ | ||
18. M. Mehdi KESRAOUI | ||
19. Mme Sandrine LADEGAILLERIE | ||
20. M. Guy PREAUX | ||
21. Mme Mireille ROBERT | ||
22. M. José CASTICO OLIVEIRA | ||
23. Mme Monique Olga CHASSIN | ||
24. M. Patrick LEVEAU | ||
25. Mme Michelle RONZANI | ||
26. M. Denis ARCILE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Sophie RIGAULT (LDVD) | 2275 | 18,33 | 52,99 | 26 | 5 |
M. Christian PICCOLO (LVEC) | 1028 | 8,28 | 23,94 | 4 | 1 |
M. Jean-Louis BERLAND (LDVG) | 844 | 6,80 | 19,65 | 3 | 0 |
M. Jean-Luc CIRE (LDIV) | 146 | 1,17 | 3,40 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 12 409 | ||
Abstentions | 7 985 | 64,35 | |
Votants | 4 424 | 35,65 | |
Blancs | 52 | 0,42 | 1,18 |
Nuls | 79 | 0,64 | 1,79 |
Exprimés | 4 293 | 34,60 | 97,04 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Christian SOUBRA (LUG) | 1. M. Christian SOUBRA | Oui |
2. Mme Marie-Elisabeth BARDE | ||
3. M. Jean-Philippe CHARTIER | ||
4. Mme Isabelle CATRAIN | ||
5. M. Jean-Luc FARGIN | ||
M. Bernard ZUNINO (LUD) | 1. M. Bernard ZUNINO | Oui |
2. Mme Sophie RIGAULT | Oui | |
3. M. Joseph DELPIC | Oui | |
4. Mme Muriel MOSNAT | ||
5. M. Georges GOURGUES | ||
6. Mme Carole COUTON | ||
7. M. Dominique TAFFIN | ||
8. Mme Sandrine LADEGAILLERIE | ||
9. M. Roger AMALOR | ||
10. Mme Viviane VIGOUROUX | Oui | |
11. M. Claude BOISSIERES | Oui | |
12. Mme Irmgard ASTIER | Oui | |
13. M. Gérard-François KRATOCHVIL | ||
14. Mme Nathalie FOURMANN | ||
15. M. Nordine AOUNALLAH | ||
16. Mme Mireille ROBERT | ||
17. M. Gérard BODIGOFF | ||
18. Mme Marie KEITA | ||
19. M. Xavier PASSERI | ||
20. Mme Isabelle OUDARD | ||
21. M. Charles BENVEGNU | ||
22. Mme Jaya MAREEMOOTOO | ||
23. M. Olivier PRADAL-SAUVAGNAC | ||
24. Mme Anne CORNU | ||
25. M. Nizar MEHRI | ||
26. Mme Anne-Marie DOUSSINEAU | ||
27. M. José CASTICO OLIVEIRA | ||
M. Jean-Louis BERLAND (LFG) | 1. M. Jean-Louis BERLAND | Oui |
2. Mme Françoise POLI | ||
3. M. Valéry TOUODOP |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Christian SOUBRA (LUG) | 1987 | 15,48 | 30,52 | 5 | 1 |
M. Bernard ZUNINO (LUD) | 3372 | 26,28 | 51,80 | 27 | 6 |
M. Jean-Louis BERLAND (LFG) | 1150 | 8,96 | 17,66 | 3 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 12 829 | ||
Abstentions | 5 995 | 46,73 | |
Votants | 6 834 | 53,27 | |
Blancs ou nuls | 325 | 2,53 | 4,76 |
Exprimés | 6 509 | 50,74 | 95,24 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Évry-Courcouronnes
- Élections municipales à Corbeil-Essonnes
- Élections municipales à Massy
- Élections municipales à Savigny-sur-Orge
- Élections municipales à Sainte-Geneviève-des-Bois
- Élections municipales à Athis-Mons
- Élections municipales à Palaiseau
- Élections municipales à Vigneux-sur-Seine
La page des élections municipales à Saint-Michel-sur-Orge
La présente page des élections municipales à Saint-Michel-sur-Orge sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:19.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :