Élections municipales à Saint-Philippe
- Annuaire Mairie /
- Région de La Réunion /
- CA du Sud /
- Saint-Philippe /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Saint-Philippe
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Philippe sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Philippe et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Philippe.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Philippe:
Petite ville du département de La Réunion, Saint-Philippe à une population de 5 198 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Philippe (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Philippe section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Yohan CERVANTES | 1. M. Yohan CERVANTES | |
M. Olivier RIVIERE | 1. M. Olivier RIVIERE | Oui |
2. Mme Catherine MOREL-GALTIER | ||
3. M. Willy BOYER | ||
4. Mme Lili SALVAN | ||
5. M. Claude-François PAYET | ||
6. Mme Karine HADDAD | ||
7. M. Joseph Edwand DAMOUR | ||
8. Mme Marie Michèle JOSIA-PAYET | ||
9. M. Guillaume BÉNARD | ||
10. Mme Vanessa COURTOIS | Oui | |
11. M. Jacky GRONDIN | ||
12. Mme Marlène CALOGINE | ||
13. M. Jacky FIARDA | ||
14. Mme Reine-Claude GRONDIN-RENAULT | ||
15. M. Jean Laurent COLLET | ||
16. Mme Églantine TURPIN | ||
17. M. Joël DAMOUR | ||
18. Mme Marie Nelly COLLET | ||
19. M. Jocelyn COLLET | ||
20. Mme Clarita TURPIN | ||
21. M. Lionel GRONDIN | ||
22. Mme Marie Solange GONTHIER | ||
23. M. Patrice COLLET | ||
M. Wilfrid BERTILE | 1. M. Wilfrid BERTILE | |
2. Mme Evelyne ETHEVE | ||
3. M. Frédéric SALVAN | ||
4. Mme Maude MUSSARD | ||
5. M. Fridelin COURTOIS |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Olivier RIVIERE (LDVC) | 1716 | 36,13 | 51,78 | 23 | 2 |
M. Wilfrid BERTILE (LDVG) | 1214 | 25,56 | 36,63 | 5 | 0 |
M. Yohan CERVANTES (LDVG) | 384 | 8,08 | 11,58 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 749 | ||
Abstentions | 1 348 | 28,38 | |
Votants | 3 401 | 71,62 | |
Blancs | 26 | 0,55 | 0,76 |
Nuls | 61 | 1,28 | 1,79 |
Exprimés | 3 314 | 69,78 | 97,44 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Yohan CERVANTES (LDVG) | 1. M. Yohan CERVANTES | |
M. Didier DALLEAU (LSOC) | 1. M. Didier DALLEAU | |
2. Mme Magalie GUIMARD | ||
3. M. Calvert LEICHNIG | ||
M. Olivier RIVIERE (LUD) | 1. M. Olivier RIVIERE | Oui |
2. Mme Marlène CALOGINE | ||
3. M. Jacky FIARDA | ||
4. Mme Cécile MUSSARD | ||
5. M. Claude-François PAYET | ||
6. Mme Frédérique BOYER | ||
7. M. Edwand DAMOUR | ||
8. Mme Catherine GALTIER | ||
9. M. Honoré ETIENNE | ||
10. Mme Vanessa COURTOIS | ||
11. M. Guillaume BENARD | ||
12. Mme Clarita TURPIN | Oui | |
13. M. Martial DAMOUR | Oui | |
14. Mme Mariette ORANGE | Oui | |
15. M. Joël DAMOUR | ||
16. Mme Sophie PAYET | ||
17. M. Olivier FONTAINE | ||
18. Mme Marie-Renée RIVIERE | ||
19. M. Laurent COLLET | ||
20. Mme Marie ROBERT | ||
21. M. Lionel GRONDIN | ||
22. Mme Michelle BACHELIER | ||
23. M. Dominique COURTOIS | ||
M. Fridelin COURTOIS (LDVD) | 1. M. Fridelin COURTOIS | |
2. Mme Martine CARIAN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Yohan CERVANTES (LDVG) | 316 | 6,87 | 9,57 | 1 | 0 |
M. Didier DALLEAU (LSOC) | 681 | 14,82 | 20,64 | 3 | 0 |
M. Olivier RIVIERE (LUD) | 1763 | 38,37 | 53,44 | 23 | 4 |
M. Fridelin COURTOIS (LDVD) | 539 | 11,73 | 16,33 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 594 | ||
Abstentions | 1 176 | 25,60 | |
Votants | 3 418 | 74,40 | |
Blancs ou nuls | 119 | 2,59 | 3,48 |
Exprimés | 3 299 | 71,81 | 96,52 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Saint-Philippe
La présente page des élections municipales à Saint-Philippe sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 5 mai 2022 à 07:25.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :