Élections municipales à Suippes
- Annuaire Mairie /
- Grand Est /
- Marne /
- CC de la Région de Suippes /
- Suippes /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Suippes
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Suippes sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Suippes et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Suippes.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Suippes:
Petite ville du département de la Marne, Suippes enregistre 3 864 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Suippes (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Suippes section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 17 | 17 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Valérie MORAND | 1. Mme Valérie MORAND | Oui |
2. M. Ludovic ROUSSEL | Oui | |
3. Mme Martine LORIN | ||
M. François COLLART | 1. M. François COLLART | Oui |
2. Mme Natacha BOUCAU | Oui | |
3. M. Jacques BONNET | Oui | |
4. Mme Bénédicte BABILLOT | Oui | |
5. M. Didier HEINIMANN | Oui | |
6. Mme Sabine BAUDIER | Oui | |
7. M. Jean-Louis BAZARD | Oui | |
8. Mme Magali SALUAUX | Oui | |
9. M. Laurent GOURNAIL | Oui | |
10. Mme Murielle GILHARD | Oui | |
11. M. Mickaël ROSE | Oui | |
12. Mme Nathalie FRANCART | Oui | |
13. M. Jacques JESSON | Oui | |
14. Mme Aurélie FAKATAULAVELUA | Oui | |
15. M. Guillaume BOUTILLOT | ||
16. Mme Laurence CONROUX | ||
17. M. Jean-Noël OUDIN | ||
18. Mme Corine LECLERC | ||
19. M. Manuel ROCHA | ||
20. Mme Sabrina DA CRUZ | ||
21. M. Maxime VARIN | ||
22. Mme Barbara MAHAA | ||
M. Baptiste PHILIPPO | 1. M. Baptiste PHILIPPO | Oui |
2. Mme Nina HUBERT |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. François COLLART (LDVD) | 482 | 22,38 | 56,37 | 22 | 14 |
Mme Valérie MORAND (LDVD) | 204 | 9,47 | 23,85 | 3 | 2 |
M. Baptiste PHILIPPO (LRN) | 169 | 7,84 | 19,76 | 2 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 153 | ||
Abstentions | 1 280 | 59,45 | |
Votants | 873 | 40,55 | |
Blancs | 7 | 0,33 | 0,80 |
Nuls | 11 | 0,51 | 1,26 |
Exprimés | 855 | 39,71 | 97,94 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. François COLLART (LDVD) | 450 | 20,96 | 46,10 | 0 | 0 |
Mme Valérie MORAND (LDVD) | 265 | 12,34 | 27,15 | 0 | 0 |
M. Baptiste PHILIPPO (LRN) | 261 | 12,16 | 26,74 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 146 | ||
Abstentions | 1 149 | 53,54 | |
Votants | 997 | 46,46 | |
Blancs | 12 | 0,56 | 1,20 |
Nuls | 9 | 0,42 | 0,90 |
Exprimés | 976 | 45,48 | 97,89 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 14 | 14 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jean Raymond EGON (LDVD) | 1. M. Jean Raymond EGON | Oui |
2. Mme Martine GRÉGOIRE | Oui | |
3. M. Michel LAGUILLE | Oui | |
4. Mme Yvette BAZARD | Oui | |
5. M. Roger LEFORT | Oui | |
6. Mme Alexia SZAMWEBER | Oui | |
7. M. François COLLART | Oui | |
8. Mme Ilona MACOCHA | Oui | |
9. M. Laurent GOURNAIL | Oui | |
10. Mme Céline THIERION | Oui | |
11. M. Jacques JESSON | Oui | |
12. Mme Natacha BOUCAU | ||
13. M. Christophe SIMON | ||
14. Mme Elodie LANGLADE | ||
15. M. Grégory REICHLING | ||
16. Mme Bénédicte BABILLOT | ||
17. M. Michel FERY | ||
18. Mme Amandine ROUSSEAUX | ||
19. M. Jacky MURRAU | ||
20. Mme Corinne LAGRANGE | ||
21. M. Mickael ROSE | ||
M. Jean HUGUIN (LDVD) | 1. M. Jean HUGUIN | Oui |
2. Mme Véronique DURAND | Oui | |
3. M. Manuel ROCHA GOMES | Oui | |
4. Mme Anne MERCIER | ||
5. M. Daniel DIEZ | ||
6. Mme Sylvie GUILLOTEAU |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean Raymond EGON (LDVD) | 621 | 29,43 | 50,85 | 21 | 11 |
M. Jean HUGUIN (LDVD) | 600 | 28,43 | 49,14 | 6 | 3 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 110 | ||
Abstentions | 815 | 38,63 | |
Votants | 1 295 | 61,37 | |
Blancs ou nuls | 74 | 3,51 | 5,71 |
Exprimés | 1 221 | 57,87 | 94,29 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Suippes
La présente page des élections municipales à Suippes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 21:14.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :