Élections municipales à Viarmes
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Val-d'Oise /
- CC Carnelle Pays-de-France /
- Viarmes /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Viarmes
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Viarmes sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Viarmes et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Viarmes.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Viarmes:
Petite ville du département du Val-d'Oise, Viarmes compte 5 194 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Viarmes (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Viarmes section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Laurence BERNHARDT | 1. Mme Laurence BERNHARDT | Oui |
2. M. Fabien BIGNOLAIS | ||
3. Mme Aude MISSENARD | ||
M. Olivier DUPONT | 1. M. Olivier DUPONT | Oui |
2. Mme Valérie LECOMTE | Oui | |
3. M. Hugues BRISSAUD | Oui | |
4. Mme Sarah BEHAGUE | Oui | |
5. M. Pascal MARTIN | Oui | |
6. Mme Sylvie BOCOBZA | ||
7. M. Didier MEZIERES | ||
8. Mme Sabine JAMET | ||
9. M. Christophe VANDENEYCKEN | ||
10. Mme Dominique NOCTURE | ||
11. M. Daniel DESSE | ||
12. Mme Michèle FRAÏOLI | ||
13. M. Roger ADOT | ||
14. Mme Maria De Graça RIBEIRO | ||
15. M. Sylvain BENAYOUN | ||
16. Mme Karine GAUTHIER | ||
17. M. Laurent GRAFTE | ||
18. Mme Radia TIGHLIT | ||
19. M. Ivan DAUER | ||
20. Mme Anne SOTTY | ||
21. M. Grégory PHILIPPE | ||
22. Mme Sophie BACQUET | ||
23. M. Jacques BAILLEUX | ||
24. Mme Anamaria CHETA | ||
25. M. Gilles DEVAUX | ||
26. Mme Clarisse POLLET |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Olivier DUPONT (LDVD) | 1152 | 28,85 | 73,37 | 26 | 5 |
Mme Laurence BERNHARDT (LDVC) | 418 | 10,47 | 26,62 | 3 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 992 | ||
Abstentions | 2 336 | 58,52 | |
Votants | 1 656 | 41,48 | |
Blancs | 53 | 1,33 | 3,20 |
Nuls | 33 | 0,83 | 1,99 |
Exprimés | 1 570 | 39,33 | 94,81 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Olivier DUPONT (LDVD) | 867 | 21,74 | 47,68 | 0 | 0 |
Mme Laurence BERNHARDT (LDVD) | 376 | 9,42 | 20,68 | 0 | 0 |
M. Laurent DABOVAL (LDIV) | 298 | 7,47 | 16,39 | 0 | 0 |
M. Michel ORTIZ SEMPERE (LDIV) | 277 | 6,94 | 15,23 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 988 | ||
Abstentions | 2 122 | 53,21 | |
Votants | 1 866 | 46,79 | |
Blancs | 26 | 0,65 | 1,39 |
Nuls | 22 | 0,55 | 1,18 |
Exprimés | 1 818 | 45,59 | 97,43 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Pierre FULCHIR (LDIV) | 1. M. Pierre FULCHIR | Oui |
2. Mme Laurence AUSSEIL | ||
3. M. Patrice LEFEBVRE | ||
4. Mme Aude MISSENARD | ||
5. M. Stéphane COUILLARD | ||
6. Mme Marie-Catherine CHALEIL | ||
M. William ROUYER (LUMP) | 1. M. William ROUYER | Oui |
2. Mme Marie-Pascale FERRE | Oui | |
3. M. Olivier DUPONT | Oui | |
4. Mme Valérie GAUCHET | Oui | |
5. M. Daniel DESSE | Oui | |
6. Mme Laurence BERNHARDT | Oui | |
7. M. Georges ABBOU | ||
8. Mme Géraldine GUIGUENO | ||
9. M. Roger ADOT | ||
10. Mme Sabine JAMET | ||
11. M. Jacques RENAULT | ||
12. Mme Dominique NOCTURE | ||
13. M. Michel FAUCHE | ||
14. Mme Sarah BEHAGUE | ||
15. M. Gérard ALLART | ||
16. Mme Isabelle POULINGUE | ||
17. M. Bruno LOPEZ | ||
18. Mme Sylvie BOCOBZA | ||
19. M. Sylvain BENAYOUN | ||
20. Mme Karine GAUTHIER-JANNOT | ||
21. M. Fabien BIGNOLAIS | ||
22. Mme Marguerite SARLAT | ||
23. M. Pierre-Etienne BRIET |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Pierre FULCHIR (LDIV) | 975 | 26,04 | 43,87 | 6 | 1 |
M. William ROUYER (LUMP) | 1247 | 33,30 | 56,12 | 23 | 6 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 744 | ||
Abstentions | 1 403 | 37,47 | |
Votants | 2 341 | 62,53 | |
Blancs ou nuls | 119 | 3,18 | 5,08 |
Exprimés | 2 222 | 59,35 | 94,92 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Viarmes
La présente page des élections municipales à Viarmes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 10 mai 2022 à 22:32.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :