Élections municipales à Villetaneuse
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Seine-Saint-Denis
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Villetaneuse
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Villetaneuse
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Villetaneuse sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Villetaneuse et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Villetaneuse.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Villetaneuse:
Ville du département de la Seine-Saint-Denis, Villetaneuse à une population de 13 574 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Villetaneuse (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Villetaneuse section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Dieunor EXCELLENT | 1. M. Dieunor EXCELLENT | Oui |
2. Mme Danielle MARMIGNON | |
3. M. Malek AÏT ARKOUB | |
4. Mme Natacha MARTINIS | |
5. M. Tarik ZAHIDI | |
6. Mme Hassanatou BAH | |
7. M. Majide AMMAD | |
8. Mme Rachida BOUGHAZI | |
9. M. Dian DIAKITE | |
10. Mme Florence LAROCHE | |
11. M. Mourad ELKHALOUI | |
12. Mme Nidal AKIYAW | |
13. M. Ernst COULANGES | |
14. Mme Fatiha BELGUESMIA | |
15. M. Fayçal BOUGRIA | |
16. Mme Noëllise GIBON | |
17. M. Abderrahmane BOUZNADA | |
18. Mme Yasmina ESSOM | |
19. M. Saül CHARLES | |
20. Mme Gihane TAOUFIQ | |
21. M. Abel MORTADA | |
22. Mme Milica VESELINOVIC | |
23. M. Salif SIDIBE | |
24. Mme Fatima HAMMOUDOU | |
25. M. Alexandre DA SILVA | |
Mme Linda SAYAH | 1. Mme Linda SAYAH | |
Mme Carinne JUSTE | 1. Mme Carinne JUSTE | |
2. M. Eugène SOURDIER | |
3. Mme Fatoumata SAKHO | |
4. M. Khaled KHALDI | |
5. Mme Rachida BOUKERMA | |
6. M. Thierry DUVERNAY | |
7. Mme Konstantina BERKOUD | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Dieunor EXCELLENT (LDVG) | 1214 | 20,26 | 50,33 | 25 | 1 |
Mme Carinne JUSTE (LCOM) | 946 | 15,78 | 39,22 | 7 | 0 |
Mme Linda SAYAH (LDVD) | 252 | 4,20 | 10,44 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 992 | | |
Abstentions | 3 480 | 58,08 | |
Votants | 2 512 | 41,92 | |
Blancs | 41 | 0,68 | 1,63 |
Nuls | 59 | 0,98 | 2,35 |
Exprimés | 2 412 | 40,25 | 96,02 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Karim BOUAMAR (LSOC) | 1. M. Karim BOUAMAR | |
Mme Carinne JUSTE (LFG) | 1. Mme Carinne JUSTE | Oui |
2. M. Khaled KHALDI | Oui |
3. Mme Hamida VALOUR | Oui |
4. M. Eugène SOURDIER | |
5. Mme Marion GUENOT | |
6. M. Thierry DUVERNAY | |
7. Mme Fatimata WAGUE | |
8. M. Dominique SAUVAGE | |
9. Mme Rachida BOUKERMA | |
10. M. Frédéric MALONGA | |
11. Mme Fatoumata SAKHO | |
12. M. Eric AUVRAY | |
13. Mme Marie-Antoinette EDOH | |
14. M. Mickaël GOUBIN | |
15. Mme Marie-Anna BELLANCE | |
16. M. Julien MARKOVIC | |
17. Mme Isabelle LE BIHAN | |
18. M. Richard BERRADA | |
19. Mme Dominique VESPUCE | |
20. M. Yassine RIFFI | |
21. Mme Hatty MUHOLEE | |
22. M. Eric MAMBOLE | |
23. Mme Nacima BERRANDOU | |
24. M. Medhi BENSABER | |
M. Dieunor EXCELLENT (LDVG) | 1. M. Dieunor EXCELLENT | Oui |
2. Mme Danielle MARMIGNON | |
3. M. Amin BOUHASSOUNE | |
4. Mme Florence LAROCHE | |
M. Slimane BENHAMMOU (LDIV) | 1. M. Slimane BENHAMMOU | |
2. Mme Linda SAYAH | |
3. M. Alfousseynou SYLLA | |
4. Mme Déborah CHEVALIER | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Karim BOUAMAR (LSOC) | 225 | 3,77 | 7,50 | 1 | 0 |
Mme Carinne JUSTE (LFG) | 1298 | 21,77 | 43,30 | 24 | 3 |
M. Dieunor EXCELLENT (LDVG) | 781 | 13,10 | 26,05 | 4 | 1 |
M. Slimane BENHAMMOU (LDIV) | 693 | 11,62 | 23,12 | 4 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 960 | | |
Abstentions | 2 859 | 47,97 | |
Votants | 3 101 | 52,03 | |
Blancs ou nuls | 104 | 1,74 | 3,35 |
Exprimés | 2 997 | 50,29 | 96,65 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Karim BOUAMAR (LSOC) | 363 | 6,09 | 12,07 | 0 | 0 |
Mme Carinne JUSTE (LFG) | 1045 | 17,53 | 34,77 | 0 | 0 |
M. Dieunor EXCELLENT (LDVG) | 587 | 9,84 | 19,53 | 0 | 0 |
M. Slimane BENHAMMOU (LDIV) | 537 | 9,01 | 17,87 | 0 | 0 |
M. Emmanuel DUBUC (LDIV) | 182 | 3,05 | 6,05 | 0 | 0 |
M. Eric DARRU (LUMP) | 291 | 4,88 | 9,68 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 5 960 | | |
Abstentions | 2 863 | 48,04 | |
Votants | 3 097 | 51,96 | |
Blancs ou nuls | 92 | 1,54 | 2,97 |
Exprimés | 3 005 | 50,42 | 97,03 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Villetaneuse sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 18:24.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :