Élections municipales à Wallers
- Annuaire Mairie /
- Hauts-de-France /
- Nord /
- CA de la Porte du Hainaut /
- Wallers /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Wallers
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Wallers sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Wallers et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Wallers.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Wallers:
Petite ville du département du Nord, Wallers compte 5 610 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Wallers (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Wallers section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Salvatore CASTIGLIONE | 1. M. Salvatore CASTIGLIONE | Oui |
2. Mme Cécile DEHOUCK MILLIEZ | ||
3. M. Tonino RUNCO | ||
4. Mme Magalie DUTRIEUX LOBEL | ||
5. M. Jean-Pierre SELVEZ | ||
6. Mme Laurence SZYMONIAK ROLAIN | Oui | |
7. M. Bernard CARON | Oui | |
8. Mme Chantal SAEGERMAN TISON | ||
9. M. Géry CATTIAU | ||
10. Mme Vincenza CASTIGLIONE | ||
11. M. Christophe DEHOUCK | ||
12. Mme Suzel JAWORSKI BALOURDET | ||
13. M. Marc STIEVENARD | ||
14. Mme Fabienne BENOIT COUPET | ||
15. M. Jean-Pierre ABRAHAM | ||
16. Mme Marie-Pierre VARLEZ VERDIÈRE | ||
17. M. Yoann HOCHEDEZ | ||
18. Mme Julie WANTELLET DEBRABANT | ||
19. M. Émile LAURANT | ||
20. Mme Hermeline BOUTELIER GIVERT | ||
21. M. Marc BAUDRY | ||
22. Mme Bénédicte COTTEL TIRY | ||
23. M. Laurent STAQUET | ||
24. Mme Catherine DEMEURISSE | ||
25. M. Serge HARDY | ||
26. Mme Aurore BESNARD DUSSART | ||
27. M. Mathieu DECARPENTRY | ||
28. Mme Armel BISIAUX WERY | ||
29. M. Dominique NICODÈME |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Salvatore CASTIGLIONE (LUDI) | 1160 | 28,86 | 100,00 | 29 | 3 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 019 | ||
Abstentions | 2 716 | 67,58 | |
Votants | 1 303 | 32,42 | |
Blancs | 59 | 1,47 | 4,53 |
Nuls | 84 | 2,09 | 6,45 |
Exprimés | 1 160 | 28,86 | 89,03 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Salvatore CASTIGLIONE (LUDI) | 1. M. Salvatore CASTIGLIONE | Oui |
2. Mme Cécile DEHOUCK-MILLIEZ | ||
3. M. Robert PETIT | ||
4. Mme Chantal SAEGERMAN-TISON | ||
5. M. Tonino RUNCO | ||
6. Mme Suzel BALOURDET - JAWORSKI | ||
7. M. Géry CATTIAU | ||
8. Mme Laurence SZYMONIAK - ROLAIN | Oui | |
9. M. Christophe DEHOUCK | ||
10. Mme Vincenza CASTIGLIONE | ||
11. M. Bernard CARON | Oui | |
12. Mme Magalie DUTRIEUX - LOBEL | ||
13. M. Jean-Pierre SELVEZ | ||
14. Mme Cathy TYLEK - GOUPIL | ||
15. M. Jean-Pierre ABRAHAM | ||
16. Mme Julie WANTELLET - DEBRABANT | ||
17. M. Fabien DECLEVES | ||
18. Mme Séverine DUFOUR-GUILLAIN | ||
19. M. David DHINAUT | ||
20. Mme Marie-Pierre VARLEZ - VERDIÈRE | ||
21. M. Emile LAURANT | ||
22. Mme Nathalie VAN DE MAELE - MATER | ||
23. M. Marc BAUDRY | ||
24. Mme Hermeline BOUTELIER - GIVERT | ||
25. M. Marc STIEVENARD | ||
26. Mme Gaëtane MATUSZKIEWICZ - DELELIS | ||
M. Franck STYBURSKI (LDVD) | 1. M. Franck STYBURSKI | |
2. Mme Fabienne BENOIT | ||
M. Pascal CHAVATTE (LSOC) | 1. M. Pascal CHAVATTE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Salvatore CASTIGLIONE (LUDI) | 2007 | 48,50 | 73,24 | 26 | 3 |
M. Franck STYBURSKI (LDVD) | 382 | 9,23 | 13,94 | 2 | 0 |
M. Pascal CHAVATTE (LSOC) | 351 | 8,48 | 12,81 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 138 | ||
Abstentions | 1 321 | 31,92 | |
Votants | 2 817 | 68,08 | |
Blancs ou nuls | 77 | 1,86 | 2,73 |
Exprimés | 2 740 | 66,22 | 97,27 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Wallers
La présente page des élections municipales à Wallers sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 22:04.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :