Élections municipales à Argenteuil
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Val-d'Oise
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Argenteuil
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Argenteuil
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Argenteuil sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Argenteuil et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Argenteuil.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Argenteuil:
Grande ville du département du Val-d'Oise, Argenteuil à une population de 111 038 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Argenteuil (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Argenteuil section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 55 | 55 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Philippe DOUCET | 1. M. Philippe DOUCET | Oui |
2. Mme Olivia FILLETTE | |
3. M. Abdelkader HAMIDA | |
4. Mme Marine CHAILLOUX | |
5. M. Fabien BÉNÉDIC | |
6. Mme Nadia METREF | |
7. M. Nicolas BOUGEARD | |
8. Mme Sandra RYADI | |
9. M. Malcom BAMOUNI | |
10. Mme Donia LASSOUED | |
11. M. Rustem OZCAN | |
M. Georges MOTHRON | 1. M. Georges MOTHRON | Oui |
2. Mme France-Lise VALIER | Oui |
3. M. Damien WALKER | |
4. Mme Tania DE AZEVEDO | |
5. M. Xavier PERICAT | |
6. Mme Veronique LAUGIER | |
7. M. Gilles SAVRY | |
8. Mme Agnes BEN SALEM | |
9. M. Ouissam MECHRIA | |
10. Mme Fatiha BACHA | |
11. M. Khaled EL HADDAD | |
12. Mme Céline CHARAIX | |
13. M. Maxime RENAULT | |
14. Mme Yasmine AYYAD | |
15. M. Jean-François PLOTEAU | |
16. Mme Marie-France LE NAGARD | |
17. M. Tanguy ROLLAND DE RENGERVE | |
18. Mme Camille GICQUEL | |
19. M. Boualem MEZIANE | |
20. Mme Chantal JUGLARD | |
21. M. Nadir SLIFI | |
22. Mme Rizlaine OUJJAT | |
23. M. Philippe VASSEUR | |
24. Mme Malika AHRES | |
25. M. Aliatte CHIAHOU | |
26. Mme Amélie GHERSINICK | |
27. M. Nicolas GOUIN | |
28. Mme Noura BOUBEKEUR | |
29. M. Malek REZGUI | |
30. Mme Soraya KAIS | |
31. M. Jean-Philippe STOLL | |
32. Mme Carine GONCALVES | |
33. M. Pierre ABRINAS | |
34. Mme Raouda NOURIA MOKRANI | |
35. M. Alain QUINET | |
36. Mme Anita DORIGNY | |
37. M. Ahmed MAMACHE | |
38. Mme Martine ROUSSEAU | |
39. M. Bienvenue LUNKUKU KASONGO | |
40. Mme Célia REZGUI | |
M. Omar SLAOUTI | 1. M. Omar SLAOUTI | |
2. Mme Françoise PACHA-STIEGLER | |
3. M. Francis GABOULEAUD | |
4. Mme Monique VATRI | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Georges MOTHRON (LUD) | 8096 | 15,06 | 45,36 | 40 | 2 |
M. Philippe DOUCET (LDVG) | 7096 | 13,20 | 39,76 | 11 | 1 |
M. Omar SLAOUTI (LDVG) | 2655 | 4,93 | 14,87 | 4 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 53 757 | | |
Abstentions | 35 416 | 65,88 | |
Votants | 18 341 | 34,12 | |
Blancs | 306 | 0,57 | 1,67 |
Nuls | 188 | 0,35 | 1,03 |
Exprimés | 17 847 | 33,20 | 97,31 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Georges MOTHRON (LUD) | 5842 | 10,90 | 35,16 | 0 | 0 |
M. Philippe DOUCET (LDVG) | 4949 | 9,23 | 29,79 | 0 | 0 |
M. Omar SLAOUTI (LDVG) | 1913 | 3,56 | 11,51 | 0 | 0 |
Mme Olivia FILLETTE (LDIV) | 1099 | 2,05 | 6,61 | 0 | 0 |
Mme Dalila KAABECHE (LREM) | 752 | 1,40 | 4,52 | 0 | 0 |
M. Franck DEBEAUD (LDVD) | 643 | 1,19 | 3,87 | 0 | 0 |
Mme Alima BOUMEDIENE-THIERY (LDVG) | 627 | 1,17 | 3,77 | 0 | 0 |
Mme Sarah ZOUHANI (LDIV) | 468 | 0,87 | 2,81 | 0 | 0 |
M. Dominique MARIETTE (LEXG) | 318 | 0,59 | 1,91 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 53 586 | | |
Abstentions | 36 309 | 67,76 | |
Votants | 17 277 | 32,24 | |
Blancs | 285 | 0,53 | 1,65 |
Nuls | 381 | 0,71 | 2,21 |
Exprimés | 16 611 | 31,00 | 96,15 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 55 | 55 |
Conseil communautaire | 24 | 24 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Philippe DOUCET (LUG) | 1. M. Philippe DOUCET | Oui |
2. Mme Chantal COLIN | Oui |
3. M. Fabien BENEDIC | Oui |
4. Mme Renée KARCHER | Oui |
5. M. Michel TETART | Oui |
6. Mme Christine ROBION | Oui |
7. M. Hakim HSSINI | |
8. Mme Marie-José CAYZAC | |
9. M. Nicolas BOUGEARD | |
10. Mme Marie-France FARI | |
11. M. Frédéric LEFEBVRE-NARÉ | |
12. Mme Nadia METREF | |
13. M. Abdelkader SLIFI | |
M. Georges MOTHRON (LUMP) | 1. M. Georges MOTHRON | Oui |
2. Mme Naima RAIB | Oui |
3. M. Mickaël CAMILLERI | Oui |
4. Mme Claudine ELISEEV | Oui |
5. M. Xavier PERICAT | Oui |
6. Mme Semia ANZAGH | Oui |
7. M. Benoit CLAVEL | Oui |
8. Mme Marie-France LE NAGARD | Oui |
9. M. Gilles SAVRY | Oui |
10. Mme Fatima AMARIR | Oui |
11. M. Franck DEBEAUD | Oui |
12. Mme Celine CHARAIX | Oui |
13. M. Philippe METEZEAU | Oui |
14. Mme Martine ROUSSEAU | |
15. M. Lahacene ADALOU | |
16. Mme Aurélie MERGY | Oui |
17. M. Boubacar SABALY | Oui |
18. Mme Anne-Sophie VUILLEMIN | Oui |
19. M. Khaled EL HADDAD | Oui |
20. Mme Tania DE AZEVEDO | |
21. M. Boualem MEZIANE | |
22. Mme Fatiha BACHA | Oui |
23. M. Jacques AMANS | |
24. Mme Stéphanie HENRY | |
25. M. Philippe PIERRE | |
26. Mme Geraldine BOUSQUET | |
27. M. François POLETTI | |
28. Mme Rizlaine OUJJAT | |
29. M. Philippe VASSEUR | |
30. Mme Myriam BENGUERFI | |
31. M. Nadir SLIFI | |
32. Mme Aminata BADIANE | |
33. M. Nabile MAYA | |
34. Mme Françoise INGHELAERE-FERNANDEZ | |
35. M. Alain CREVAU | |
36. Mme Helene LE CORRE | |
37. M. Jean-François PLOTEAU | |
38. Mme Célia REZGUI | |
39. M. Sylvain BERNAGOU | |
40. Mme France-Lise VALIER | |
41. M. Daniel MAUPOUX | |
42. Mme Imane ZENATI | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Philippe DOUCET (LUG) | 14689 | 27,78 | 49,68 | 13 | 6 |
M. Georges MOTHRON (LUMP) | 14876 | 28,14 | 50,31 | 42 | 18 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 52 862 | | |
Abstentions | 21 811 | 41,26 | |
Votants | 31 051 | 58,74 | |
Blancs ou nuls | 1 486 | 2,81 | 4,79 |
Exprimés | 29 565 | 55,93 | 95,21 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Zouber SOTBAR (LDVG) | 689 | 1,30 | 2,57 | 0 | 0 |
M. Dominique MARIETTE (LEXG) | 837 | 1,58 | 3,12 | 0 | 0 |
M. Philippe DOUCET (LUG) | 11191 | 21,16 | 41,76 | 0 | 0 |
M. Salah BELLOUTI (LDIV) | 455 | 0,86 | 1,69 | 0 | 0 |
M. Georges MOTHRON (LUMP) | 11846 | 22,40 | 44,21 | 0 | 0 |
Mme Cécile SELLIER (LFG) | 1774 | 3,35 | 6,62 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 52 865 | | |
Abstentions | 24 663 | 46,65 | |
Votants | 28 202 | 53,35 | |
Blancs ou nuls | 1 410 | 2,67 | 5,00 |
Exprimés | 26 792 | 50,68 | 95,00 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Argenteuil sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 20:07.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :