Élections municipales à la Crèche
- Annuaire Mairie /
- Nouvelle-Aquitaine /
- Deux-Sèvres /
- CC Haut Val de Sèvre /
- La Crèche /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à la Crèche
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Crèche sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Crèche et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Crèche.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Crèche:
Petite ville du département des Deux-Sèvres, La Crèche enregistre 5 820 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Crèche (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Crèche section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe MATHIS | 1. M. Philippe MATHIS | Oui |
2. Mme Delphine NIEUL | ||
3. M. Michel GIRARD | ||
4. Mme Hélène HAVETTE | ||
5. M. Bruno LEPOIVRE | ||
6. Mme Annabelle IMBERT | ||
7. M. Christophe RENAUD | ||
Mme Laetitia HAMOT | 1. Mme Laetitia HAMOT | Oui |
2. M. Yannick MAILLOU | Oui | |
3. Mme Sophie FAVRIOU | Oui | |
4. M. Sébastien FORTHIN | Oui | |
5. Mme Aurore DOMIN | ||
6. M. Larry GRELAUD | ||
7. Mme Christine MORISSON ROSSARD | Oui | |
8. M. Sébastien GUILLON | Oui | |
9. Mme Marie-Laure WATIER | ||
10. M. Jean-Yves GRARD | ||
11. Mme Evelyne AUZURET | ||
12. M. Christian HERAUD | ||
13. Mme Michèle PETITCOULAUD | ||
14. M. Yoann TOURET | ||
15. Mme Catherine Gisèle GARREAU | ||
16. M. Pascal Jean Luc ROSSARD | ||
17. Mme Elodie DELANEAU | ||
18. M. Rémi PETTEX-SORGUE | ||
19. Mme Elodie GUILLIOT-BOZIER | ||
20. M. Serge Paul Joseph GIRAUD | ||
21. Mme Lucile Maud MATHIEU | ||
22. M. David BARANGER |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Laetitia HAMOT (LDVG) | 1024 | 22,04 | 51,56 | 22 | 6 |
M. Philippe MATHIS (LDIV) | 962 | 20,71 | 48,43 | 7 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 644 | ||
Abstentions | 2 574 | 55,43 | |
Votants | 2 070 | 44,57 | |
Blancs | 53 | 1,14 | 2,56 |
Nuls | 31 | 0,67 | 1,50 |
Exprimés | 1 986 | 42,76 | 95,94 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Michel ARNAUD (LDIV) | 1. M. Michel ARNAUD | |
M. Philippe MATHIS (LDVD) | 1. M. Philippe MATHIS | Oui |
2. Mme Catherine PORTIER | Oui | |
3. M. Michel GIRARD | Oui | |
4. Mme Hélène HAVETTE | Oui | |
5. M. Freddy BONMORT | ||
6. Mme Catherine OMBRET | ||
7. M. Bruno LEPOIVRE | Oui | |
8. Mme Roselyne GAUTIER | ||
9. M. Jérôme VARENNES | ||
10. Mme Françoise NOIRAULT | ||
11. M. Gilles BUREAU DU COLOMBIER | ||
12. Mme Fabienne RITA CHEDOZEAU | ||
13. M. Gaël JOSEPH | ||
14. Mme Nathalie PILLET | ||
15. M. Dominique CAUGNON | ||
16. Mme Delphine NIEUL | ||
17. M. Christophe RENAUD | ||
18. Mme Nadine PORTRON | ||
19. M. Gilbert BOURDET | ||
20. Mme Pascale FOUET | ||
21. M. Adrian DUGUET | ||
22. Mme Emeline FERNANDES | ||
M. Claude BUSSEROLLE (LDVG) | 1. M. Claude BUSSEROLLE | Oui |
2. Mme Odile PROUST | ||
3. M. Serge GIRAUD | ||
4. Mme Christine ROSSARD | ||
5. M. Alain VAL | ||
6. Mme Anne-Marie MARCHAIS |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Michel ARNAUD (LDIV) | 251 | 5,67 | 8,39 | 1 | 0 |
M. Philippe MATHIS (LDVD) | 1501 | 33,95 | 50,18 | 22 | 5 |
M. Claude BUSSEROLLE (LDVG) | 1239 | 28,03 | 41,42 | 6 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 420 | ||
Abstentions | 1 364 | 30,86 | |
Votants | 3 056 | 69,14 | |
Blancs ou nuls | 65 | 1,47 | 2,13 |
Exprimés | 2 991 | 67,67 | 97,87 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Michel ARNAUD (LDIV) | 450 | 10,18 | 15,36 | 0 | 0 |
M. Philippe MATHIS (LDVD) | 1307 | 29,57 | 44,63 | 0 | 0 |
M. Claude BUSSEROLLE (LDVG) | 1171 | 26,49 | 39,99 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 420 | ||
Abstentions | 1 380 | 31,22 | |
Votants | 3 040 | 68,78 | |
Blancs ou nuls | 112 | 2,53 | 3,68 |
Exprimés | 2 928 | 66,24 | 96,32 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à la Crèche
La présente page des élections municipales à la Crèche sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 6 mai 2022 à 23:19.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :