Élections municipales à Lingolsheim
- Annuaire Mairie /
- Grand Est /
- Bas-Rhin /
- Eurométropole de Strasbourg /
- Lingolsheim /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Lingolsheim
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Lingolsheim sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Lingolsheim et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Lingolsheim.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Lingolsheim:
Ville du département du Bas-Rhin, Lingolsheim compte 19 439 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Lingolsheim (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Lingolsheim section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Xavier DANNEL | 1. M. Xavier DANNEL | |
2. Mme Najat EL KHALLOUQI | ||
Mme Valérie WACKERMANN | 1. Mme Valérie WACKERMANN | Oui |
2. M. Jean-Luc REHSPRINGER | ||
3. Mme Ruth BITSCH | ||
4. M. Stéphane JUMEAU | ||
5. Mme Adrienne HAHN | ||
Mme Catherine GRAEF-ECKERT | 1. Mme Catherine GRAEF-ECKERT | Oui |
2. M. Gildas LE SCOUEZEC | Oui | |
3. Mme Martine FROMHOLZ | ||
4. M. Christian BAEHR | ||
5. Mme Roseline KIRSCH | ||
6. M. Aymric KNEMP | ||
7. Mme Stéphanie JUNG | ||
8. M. Pierre RIES | ||
9. Mme Fabienne ROVIGO | ||
10. M. Nordine SASSI | ||
11. Mme Elodie STEINMANN | Oui | |
12. M. David CAZIER | ||
13. Mme Brigittte HERRMANN | ||
14. M. Thierry HISSLER | ||
15. Mme Farida YAKHLEF | ||
16. M. Julien KLAMECKI | ||
17. Mme Marion BECHENNEC | ||
18. M. Patrick GABAGLIO | ||
19. Mme Christine GONTRAM | ||
20. M. Murat GÜLDAL | ||
21. Mme Marie-Luce MATZ | ||
22. M. Bernard NICOLAS | ||
23. Mme Stéphanie RICHET | ||
24. M. Frédéric REBSTOCK | ||
25. Mme Aurore LAURENT | ||
26. M. Stéphane ARNOULD |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Catherine GRAEF-ECKERT (LDVD) | 1738 | 14,48 | 54,02 | 26 | 3 |
Mme Valérie WACKERMANN (LSOC) | 1048 | 8,73 | 32,57 | 5 | 1 |
M. Xavier DANNEL (LDVD) | 431 | 3,59 | 13,39 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 12 001 | ||
Abstentions | 8 703 | 72,52 | |
Votants | 3 298 | 27,48 | |
Blancs | 43 | 0,36 | 1,30 |
Nuls | 38 | 0,32 | 1,15 |
Exprimés | 3 217 | 26,81 | 97,54 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Yves BUR (LUMP) | 1. M. Yves BUR | Oui |
2. Mme Martine FROMHOLZ | ||
3. M. Laurent EHRESMANN | ||
4. Mme Catherine GRAEF-ECKERT | Oui | |
5. M. Nordine SASSI | ||
6. Mme Élodie TRUCHASSON-STEINMANN | ||
7. M. Ralph SCHIERMEYER | ||
8. Mme Fabienne ROVIGO | ||
9. M. André HETZEL | Oui | |
10. Mme Roseline LAIGAISSE | ||
11. M. Laurent FISCHER | ||
12. Mme Cécile CLOIREC | ||
13. M. Patrick GABAGLIO | ||
14. Mme Catherine GOGNIÈS | ||
15. M. Christian BAEHR | ||
16. Mme Aurore LAURENT | ||
17. M. Murat GULDAL | ||
18. Mme Christine GONTRAM | ||
19. M. Stéphane ARNOULD | ||
20. Mme Patricia RAVISÉ | ||
21. M. Thierry HISSLER | ||
22. Mme Carine BOURG | ||
23. M. Xavier DANNEL | ||
24. Mme Claudine NEUROHR | ||
25. M. Bernard NICOLAS | ||
26. Mme Marion BECHENNEC | ||
27. M. Maurice CUVILLIER | ||
Mme Valérie WACKERMANN (LSOC) | 1. Mme Valérie WACKERMANN | Oui |
2. M. Antoine GANCEDO | ||
3. Mme Francine FLEURY | ||
4. M. Grégory HOFFMANN | ||
5. Mme Ruth BITSCH | ||
6. M. Richard GOSCICKI |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Yves BUR (LUMP) | 3558 | 29,35 | 64,47 | 27 | 3 |
Mme Valérie WACKERMANN (LSOC) | 1960 | 16,17 | 35,52 | 6 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 12 121 | ||
Abstentions | 6 299 | 51,97 | |
Votants | 5 822 | 48,03 | |
Blancs ou nuls | 304 | 2,51 | 5,22 |
Exprimés | 5 518 | 45,52 | 94,78 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Lingolsheim
La présente page des élections municipales à Lingolsheim sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 06:49.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :