Élections municipales à Lorient
- Annuaire Mairie
/ - Bretagne
/ - Morbihan
/ - Lorient Agglomération
/ - Lorient
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Lorient
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Lorient sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Lorient et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Lorient.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Lorient:
Ville du département du Morbihan, Lorient enregistre 57 246 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Lorient (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Lorient section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 21 | 21 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Fabrice LOHER | 1. M. Fabrice LOHER | Oui |
2. Mme Aurélie MARTORELL | Oui |
3. M. Freddie FOLLÉZOU | Oui |
4. Mme Sophie PALANT-LE HEGARAT | Oui |
5. M. Bruno PARIS | Oui |
6. Mme Maryvonne LE GRÉVES | Oui |
7. M. Gaël LE FUR | Oui |
8. Mme Fanny GRALL | Oui |
9. M. Guy GASAN | Oui |
10. Mme Cécile BESNARD | Oui |
11. M. Christian LE DU | Oui |
12. Mme Maria COLAS | Oui |
13. M. Michel TOULMINET | Oui |
14. Mme Lydie LE PABIC | Oui |
15. M. Armel TONNERRE | Oui |
16. Mme Morgane CHRISTIEN | |
17. M. Stéphane DANIEL | |
18. Mme Athéna MARTINAT | |
19. M. Christophe GINET | |
20. Mme Béatrice ROBINO | |
21. M. Fabien AUDARD | |
22. Mme Cindy POGAM | |
23. M. Franck GEFFRAY | |
24. Mme Chantal LALLICAN | |
25. M. Thierry CHARRIER | |
26. Mme Anita JAUME | |
27. M. Alain LE BRUSQ | |
28. Mme Brigitte POUCH | |
29. M. Christian LE CALVÉ | |
30. Mme Laure DECHAVANNE | |
31. M. Michel LE LANN | |
M. Laurent TONNERRE | 1. M. Laurent TONNERRE | Oui |
2. Mme Christelle LE RAY | |
M. Damien GIRARD | 1. M. Damien GIRARD | Oui |
2. Mme Gaëlle LE STRADIC | Oui |
3. M. Edouard BOUIN | Oui |
4. Mme Delphine ALEXANDRE | |
5. M. Gael BRIAND | |
6. Mme Léa BONNEVILLE | |
7. M. Bruno JAOUEN | |
8. Mme Florence GOURLAY | |
M. Bruno BLANCHARD | 1. M. Bruno BLANCHARD | Oui |
2. Mme Karine MOLLO | Oui |
3. M. Chafik HBILA | |
4. Mme Solène PÉRON | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Fabrice LOHER (LDIV) | 4815 | 12,55 | 35,34 | 31 | 15 |
M. Damien GIRARD (LUG) | 4473 | 11,66 | 32,83 | 8 | 3 |
M. Bruno BLANCHARD (LDVG) | 2664 | 6,94 | 19,55 | 4 | 2 |
M. Laurent TONNERRE (LDIV) | 1672 | 4,35 | 12,27 | 2 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 38 357 | | |
Abstentions | 24 366 | 63,52 | |
Votants | 13 991 | 36,48 | |
Blancs | 187 | 0,49 | 1,34 |
Nuls | 180 | 0,47 | 1,29 |
Exprimés | 13 624 | 35,52 | 97,38 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Damien GIRARD (LUG) | 2897 | 7,55 | 22,99 | 0 | 0 |
M. Fabrice LOHER (LDIV) | 2624 | 6,84 | 20,82 | 0 | 0 |
M. Bruno BLANCHARD (LDVG) | 2325 | 6,06 | 18,45 | 0 | 0 |
M. Laurent TONNERRE (LDIV) | 2243 | 5,84 | 17,80 | 0 | 0 |
M. Christian MOUTON (LRN) | 886 | 2,31 | 7,03 | 0 | 0 |
M. Jean-Philippe OLIVIERI (LDIV) | 830 | 2,16 | 6,58 | 0 | 0 |
M. David DRÉGOIRE (LDVD) | 434 | 1,13 | 3,44 | 0 | 0 |
M. Hassan DIBESSE (LDIV) | 361 | 0,94 | 2,86 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 38 342 | | |
Abstentions | 25 363 | 66,15 | |
Votants | 12 979 | 33,85 | |
Blancs | 147 | 0,38 | 1,13 |
Nuls | 232 | 0,61 | 1,79 |
Exprimés | 12 600 | 32,86 | 97,08 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 19 | 19 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Fabrice LOHER (LUD) | 1. M. Fabrice LOHER | Oui |
2. Mme Maria COLAS | Oui |
3. M. Jean LE BOT | Oui |
4. Mme Gaëlle BOIS | |
5. M. Jacques MORIN | |
6. Mme Liliane PETRE | |
7. M. Franck GEFFRAY | |
M. Norbert METAIRIE (LSOC) | 1. M. Norbert METAIRIE | Oui |
2. Mme Marie-Christine BARO | Oui |
3. M. Olivier LE LAMER | Oui |
4. Mme Emmanuelle WILLIAMSON | Oui |
5. M. Laurent TONNERRE | Oui |
6. Mme Marie-Christine DETRAZ | Oui |
7. M. Jean-Paul AUCHER | Oui |
8. Mme Karine RIGOLE | Oui |
9. M. Jean-Paul SOLARO | Oui |
10. Mme Gael LE SAOUT | Oui |
11. M. Yann SYZ | Oui |
12. Mme Nadyne DURIEZ | Oui |
13. M. Tristan DOUARD | Oui |
14. Mme Agathe LE GALLIC | Oui |
15. M. Allain LE BOUDOUIL | |
16. Mme Frederique MALLEBRERA | |
17. M. Chafik HBILA | |
18. Mme Annick LECUYER | |
19. M. Bruno BLANCHARD | |
20. Mme Nathalie TREHIN | |
21. M. Robert OLLIER | |
22. Mme Claudine LE GOFF | |
23. M. Gwendal ROUILLARD | |
24. Mme Annie RAYNAUD | |
25. M. Bruno JAOUEN | |
26. Mme Fatima RIBEIRO FERNANDES | |
27. M. Hubert LE GALLIC | |
28. Mme Anne DE PIERREPONT | |
29. M. Kevin CARNEC | |
30. Mme Laurence CHEVREL | |
31. M. Hassan DIBESSE | |
32. Mme Janick CAURANT | |
33. M. Bertrand LE GALL | |
Mme Delphine ALEXANDRE (LFG) | 1. Mme Delphine ALEXANDRE | Oui |
2. M. Paul CORNIC | |
Mme Joëlle BERGERON (LFN) | 1. Mme Joëlle BERGERON | Oui |
2. M. Pascal BARON | |
3. Mme Noëlle PIRIOU | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Fabrice LOHER (LUD) | 7050 | 18,61 | 34,03 | 7 | 3 |
M. Norbert METAIRIE (LSOC) | 8843 | 23,35 | 42,69 | 33 | 14 |
Mme Delphine ALEXANDRE (LFG) | 1966 | 5,19 | 9,49 | 2 | 1 |
Mme Joëlle BERGERON (LFN) | 2855 | 7,53 | 13,78 | 3 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 37 870 | | |
Abstentions | 16 539 | 43,67 | |
Votants | 21 331 | 56,33 | |
Blancs ou nuls | 617 | 1,63 | 2,89 |
Exprimés | 20 714 | 54,70 | 97,11 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Fabrice LOHER (LUD) | 6190 | 16,34 | 31,64 | 0 | 0 |
M. Norbert METAIRIE (LSOC) | 8248 | 21,78 | 42,16 | 0 | 0 |
Mme Delphine ALEXANDRE (LFG) | 2233 | 5,89 | 11,41 | 0 | 0 |
Mme Joëlle BERGERON (LFN) | 2892 | 7,63 | 14,78 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 37 866 | | |
Abstentions | 17 507 | 46,23 | |
Votants | 20 359 | 53,77 | |
Blancs ou nuls | 796 | 2,10 | 3,91 |
Exprimés | 19 563 | 51,66 | 96,09 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Lorient sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 16:30.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :