Élections municipales à Montreuil
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Seine-Saint-Denis
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Montreuil
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Montreuil
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Montreuil sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Montreuil et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Montreuil.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Montreuil:
Grande ville du département de la Seine-Saint-Denis, Montreuil à une population de 111 240 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Montreuil (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Montreuil section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 55 | 55 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Mireille ALPHONSE | 1. Mme Mireille ALPHONSE | |
2. M. Djamal LEGHMIZI | |
3. Mme Liliana HRISTACHE | |
4. M. Wandrille JUMEAUX | |
5. Mme Anne-Marie HEUGAS | |
M. Patrice BESSAC | 1. M. Patrice BESSAC | Oui |
2. Mme Alexie LORCA | |
3. M. Olivier STERN | |
4. Mme Nathalie LANA | |
5. M. Florent GUÉGUEN | |
6. Mme Halima MENHOUDJ | |
7. M. Gaylord LE CHEQUER | |
8. Mme Djénéba KEITA | Oui |
9. M. Luc DI GALLO | |
10. Mme Nassira DEFINEL | |
11. M. Jean-Charles NEGRE | |
12. Mme Michelle BONNEAU | |
13. M. Olivier MADAULE | |
14. Mme Dominique ATTIA | |
15. M. Julien CONSALVI | |
16. Mme Haby KA | |
17. M. Philippe LAMARCHE | |
18. Mme Loline BERTIN | |
19. M. Belaïde BEDREDDINE | |
20. Mme Dominique GLÉMAS | |
21. M. Tobias MOLOSSI | |
22. Mme Catherine DEHAY | |
23. M. Stéphan BELTRAN | |
24. Mme Méline LE GOURRIÉREC | |
25. M. Thomas METTEY | |
26. Mme Karine POULARD | |
27. M. Florian VIGNERON | |
28. Mme Danielle CREACHEADEC | |
29. M. Olivier CHARLES | |
30. Mme Mama DOUCOURÉ | |
31. M. Richard GALERA | |
32. Mme Catherine SERRES | |
33. M. Frédéric MOLOSSI | |
34. Mme Sidonie PEYRAMAURE | |
35. M. Amin MBARKI | |
36. Mme Anne TERNISIEN | |
37. M. Thomas CHESNEAUX | |
38. Mme Marie-Hélène CARLIER | |
39. M. Baptiste PERREAU | |
40. Mme Céline HEDHUIN | |
41. M. Mohamed ABDOULBAKI | |
42. Mme Murielle BENSAÏD | |
43. M. Romain DELAUNAY | |
44. Mme Paule GUERIN | |
45. M. Mathieu TOMÉ | |
46. Mme Nathalie LELEU | |
Mme Murielle MAZÉ | 1. Mme Murielle MAZÉ | |
2. M. Julien GUILLOT | |
Mme Choukri YONIS | 1. Mme Choukri YONIS | |
2. M. Pierre SERNE | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Patrice BESSAC (LCOM) | 9912 | 16,77 | 51,34 | 46 | 2 |
Mme Mireille ALPHONSE (LVEC) | 3108 | 5,25 | 16,10 | 5 | 0 |
Mme Murielle MAZÉ (LDVC) | 1541 | 2,60 | 7,98 | 2 | 0 |
Mme Choukri YONIS (LDVG) | 1351 | 2,28 | 6,99 | 2 | 0 |
Mme Faïza GUIDOUM BOUZIANI (LDVG) | 868 | 1,46 | 4,49 | 0 | 0 |
M. Mohammed BADI (LDIV) | 867 | 1,46 | 4,49 | 0 | 0 |
M. Julien SOJAC (LEXG) | 659 | 1,11 | 3,41 | 0 | 0 |
M. Manuel DE LAVALLÉE (LDIV) | 305 | 0,51 | 1,57 | 0 | 0 |
Mme Aurélie JOCHAUD (LEXG) | 249 | 0,42 | 1,28 | 0 | 0 |
M. Nabil BEN GHANEM (LDVD) | 245 | 0,41 | 1,26 | 0 | 0 |
Mme Christel KEISER (LEXG) | 199 | 0,33 | 1,03 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 59 101 | | |
Abstentions | 39 203 | 66,33 | |
Votants | 19 898 | 33,67 | |
Blancs | 243 | 0,41 | 1,22 |
Nuls | 351 | 0,59 | 1,76 |
Exprimés | 19 304 | 32,66 | 97,01 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 55 | 55 |
Conseil communautaire | 17 | 17 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Manon LAPORTE (LUD) | 1. Mme Manon LAPORTE | Oui |
2. M. Nabil BEN GHANEM | |
3. Mme Murielle MAZÉ | |
4. M. Dominique BOSCQ | |
5. Mme Salamatou TRAORE | |
Mme Mouna VIPREY (LDVG) | 1. Mme Mouna VIPREY | Oui |
2. M. Alexandre TUAILLON | |
M. Patrice BESSAC (LUG) | 1. M. Patrice BESSAC | Oui |
2. Mme Véronique BOURDAIS | Oui |
3. M. Ibrahima DUFRICHE-SOILIHI | Oui |
4. Mme Hélène ROUQUIER | Oui |
5. M. Jean-Charles NEGRE | Oui |
6. Mme Choukri YONIS | |
7. M. Claude REZNIK | |
8. Mme Tania ASSOULINE | Oui |
9. M. Olivier STERN | Oui |
10. Mme Riva GHERCHANOC | Oui |
11. M. Gaylord LE CHEQUER | |
12. Mme Catherine PILON | |
13. M. Belaïde BEDREDDINE | |
14. Mme Dominique ATTIA | |
15. M. Gilles ROBEL | Oui |
16. Mme Muriel CASALASPRO | |
17. M. Frédéric MOLOSSI | |
18. Mme Djeneba KEITA | Oui |
19. M. Bruno MARIELLE | Oui |
20. Mme Mireille ALPHONSE | Oui |
21. M. Laurent ABRAHAMS | |
22. Mme Halimia MENHOUDJ | |
23. M. Stéphan BELTRAN | |
24. Mme Danièle CREACHEADEC | |
25. M. Rachid ZRIOUI | |
26. Mme Michelle BONNEAU | |
27. M. Franck BOISSIER | |
28. Mme Anne-Marie HEUGAS | |
29. M. Philippe LAMARCHE | |
30. Mme Agathe LESCURE | |
31. M. Bassirou BARRY | |
32. Mme Dorothée VILLEMAUX | |
33. M. Nabil RABHI | |
34. Mme Rose-Anne LHERMET | |
35. M. Tarek REZIG | |
36. Mme Claire COMPAIN | |
37. M. Florian VIGNERON | |
38. Mme Capucine LARZILLIERE | |
M. Jean-Pierre BRARD (LDVG) | 1. M. Jean-Pierre BRARD | Oui |
2. Mme Sophie BERNHARDT | Oui |
3. M. Eheick MAMADOU | Oui |
4. Mme Olga RUIZ | |
5. M. Nordine RAHMANI | |
6. Mme Christel KEISER | |
7. M. Axel NORBELLY | |
8. Mme Leila GUERFI | |
9. M. Yacine HOUICHI | |
10. Mme Christine FANTUZZI | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Manon LAPORTE (LUD) | 5381 | 9,34 | 18,14 | 5 | 1 |
Mme Mouna VIPREY (LDVG) | 2787 | 4,84 | 9,39 | 2 | 1 |
M. Patrice BESSAC (LUG) | 10990 | 19,09 | 37,06 | 38 | 12 |
M. Jean-Pierre BRARD (LDVG) | 10496 | 18,23 | 35,39 | 10 | 3 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 57 551 | | |
Abstentions | 26 983 | 46,89 | |
Votants | 30 568 | 53,11 | |
Blancs ou nuls | 914 | 1,59 | 2,99 |
Exprimés | 29 654 | 51,53 | 97,01 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Razzy HAMMADI (LSOC) | 2791 | 4,84 | 9,80 | 0 | 0 |
Mme Manon LAPORTE (LUD) | 4752 | 8,24 | 16,68 | 0 | 0 |
Mme Mouna VIPREY (LDVG) | 3120 | 5,41 | 10,95 | 0 | 0 |
Mme Aline COTTEREAU (LEXG) | 552 | 0,95 | 1,93 | 0 | 0 |
Mme Aurélie JOCHAUD (LEXG) | 287 | 0,49 | 1,00 | 0 | 0 |
M. Patrice BESSAC (LFG) | 5355 | 9,29 | 18,80 | 0 | 0 |
M. Jean-Pierre BRARD (LDVG) | 7275 | 12,62 | 25,54 | 0 | 0 |
M. Ibrahima DUFRICHE-SOILIHI (LVEC) | 4343 | 7,53 | 15,25 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 57 623 | | |
Abstentions | 28 109 | 48,78 | |
Votants | 29 514 | 51,22 | |
Blancs ou nuls | 1 039 | 1,80 | 3,52 |
Exprimés | 28 475 | 49,42 | 96,48 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Montreuil sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:54.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :