Élections municipales à Pau
- Annuaire Mairie
/ - Nouvelle-Aquitaine
/ - Pyrénées-Atlantiques
/ - CA Pau Béarn Pyrénées
/ - Pau
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Pau
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Pau sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Pau et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Pau.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Pau:
Ville du département des Pyrénées-Atlantiques, Pau à une population de 75 627 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Pau (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Pau section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 37 | 37 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. François BAYROU | 1. M. François BAYROU | Oui |
2. Mme Joëlle CHIFFOLEAU | Oui |
3. M. Mohamed AMARA | Oui |
4. Mme Patricia WOLFS | Oui |
5. M. Jean-Louis PERES | Oui |
6. Mme Josy POUEYTO | Oui |
7. M. Jean LACOSTE | Oui |
8. Mme Laurence FARRENG | Oui |
9. M. Régis LAURAND | Oui |
10. Mme Clarisse JOHNSON LE LOHER | Oui |
11. M. Eric SAUBATTE | Oui |
12. Mme Véronique LIPSOS-SALLENAVE | Oui |
13. M. Michel CAPERAN | Oui |
14. Mme Geneviève PEDEUTOUR | Oui |
15. M. Kenny BERTONAZZI | Oui |
16. Mme Odile DENIS | Oui |
17. M. Hamid BARARA | Oui |
18. Mme Béatrice JOUHANDEAUX | Oui |
19. M. Thibault CHENEVIERE | Oui |
20. Mme Alexa LAURIOL | Oui |
21. M. Gilbert DANAN | Oui |
22. Mme Françoise MARTEEL | Oui |
23. M. Pascal GIRAUD | Oui |
24. Mme Marie-Laure MESTELAN | Oui |
25. M. Alain VAUJANY | Oui |
26. Mme Néjia BOUCHANNAFA | Oui |
27. M. Alexandre PEREZ | Oui |
28. Mme Christelle BONNEMASON-CARRERE | Oui |
29. M. Sébastien AYERDI | Oui |
30. Mme Pauline ROY LAHORE | |
31. M. Jean-Loup FRICKER | |
32. Mme Stéphanie DUMAS | |
33. M. Yves DEJEAN | |
34. Mme Catherine LOUVET-GIENDAJ | |
35. M. Frédéric DAVAN | |
36. Mme Marie MOULINIER | |
37. M. Pierre DUDOUET | |
38. Mme Martine LAPLACE | |
M. Jérôme MARBOT | 1. M. Jérôme MARBOT | Oui |
2. Mme Julie JOANIN | Oui |
3. M. Jean-François BLANCO | Oui |
4. Mme Sylvie GIBERGUES | Oui |
5. M. Olivier DARTIGOLLES | Oui |
6. Mme Nathalie CAMELOT | Oui |
7. M. Patrice BARTOLOMEO | Oui |
8. Mme Fabienne CARA | Oui |
9. M. Laurent JUBIER | |
10. Mme Marion BUSSY | |
11. M. Tuncay CILGI | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. François BAYROU (LDVC) | 9388 | 20,43 | 55,46 | 38 | 29 |
M. Jérôme MARBOT (LDVG) | 7537 | 16,40 | 44,53 | 11 | 8 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 45 936 | | |
Abstentions | 28 321 | 61,65 | |
Votants | 17 615 | 38,35 | |
Blancs | 365 | 0,79 | 2,07 |
Nuls | 325 | 0,71 | 1,85 |
Exprimés | 16 925 | 36,84 | 96,08 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. François BAYROU (LDVC) | 7235 | 15,76 | 45,83 | 0 | 0 |
M. Jérôme MARBOT (LDVG) | 3470 | 7,56 | 21,98 | 0 | 0 |
M. Jean-François BLANCO (LVEC) | 2309 | 5,03 | 14,62 | 0 | 0 |
M. Denis BOUZON (LRN) | 1094 | 2,38 | 6,93 | 0 | 0 |
M. Patrice BARTOLOMEO (LFI) | 847 | 1,84 | 5,36 | 0 | 0 |
M. Joseph DAMOUR (LDLF) | 476 | 1,03 | 3,01 | 0 | 0 |
M. Cyrille MARCONI (LEXG) | 355 | 0,77 | 2,24 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 45 882 | | |
Abstentions | 29 618 | 64,55 | |
Votants | 16 264 | 35,45 | |
Blancs | 257 | 0,56 | 1,58 |
Nuls | 221 | 0,48 | 1,36 |
Exprimés | 15 786 | 34,41 | 97,06 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 28 | 28 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. David HABIB (LUG) | 1. M. David HABIB | Oui |
2. Mme Nathalie LARRADET | Oui |
3. M. André DUCHATEAU | Oui |
4. Mme Frédérique ESPAGNAC | Oui |
5. M. Olivier DARTIGOLLES | Oui |
6. Mme Charline CLAVEAU ABBADIE | |
7. M. Jean-François MAISON | |
8. Mme Leïla KHERFALLAH | |
9. M. Jérôme MARBOT | |
M. François BAYROU (LUC) | 1. M. François BAYROU | Oui |
2. Mme Josy POUEYTO | Oui |
3. M. Marc CABANE | Oui |
4. Mme Véronique LIPSOS-SALLENAVE | Oui |
5. M. Eric SAUBATTE | Oui |
6. Mme Patricia WOLFS | Oui |
7. M. Pascal BONIFACE | Oui |
8. Mme Odile DENIS | Oui |
9. M. Jean LACOSTE | Oui |
10. Mme Pauline ROY | Oui |
11. M. Régis LAURAND | Oui |
12. Mme Laurence DESPAUX | Oui |
13. M. Thibault CHENEVIERE | Oui |
14. Mme Marie-Laure MESTELAN | Oui |
15. M. Jean-Louis PERES | Oui |
16. Mme Néjia BOUCHANNAFA | Oui |
17. M. Jean-Paul BRIN | Oui |
18. Mme Anne CASTERA | Oui |
19. M. André LESTORTE | Oui |
20. Mme Geneviève PEDEUTOUR | Oui |
21. M. Pascal GIRAUD | Oui |
22. Mme Christelle BONNEMASON-CARRERE | Oui |
23. M. Alain VAUJANY | Oui |
24. Mme Alexa LAURIOL | |
25. M. Hamid BARARA | |
26. Mme Béatrice JOUHANDEAUX | |
27. M. Alexandre PEREZ | |
28. Mme Clarisse JOHNSON LE LOHER | |
29. M. Michel CAPERAN | |
30. Mme Claire BISOIRE | |
31. M. Jean-Michel DE PROYART | |
32. Mme Chengjie ZHANG PENE | |
33. M. Gilbert DANAN | |
34. Mme Françoise LESAGE | |
35. M. Frédéric DAVAN | |
36. Mme Emmanuelle BILLAUT | |
37. M. Pierre LAHORE | |
38. Mme Françoise MARTEEL | |
39. M. Kenny BERTONAZZI | |
40. Mme Michèle ETCHEVERRY | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. David HABIB (LUG) | 10821 | 20,43 | 37,04 | 9 | 5 |
M. François BAYROU (LUC) | 18388 | 34,72 | 62,95 | 40 | 23 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 52 955 | | |
Abstentions | 21 706 | 40,99 | |
Votants | 31 249 | 59,01 | |
Blancs ou nuls | 2 040 | 3,85 | 6,53 |
Exprimés | 29 209 | 55,16 | 93,47 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Yves URIETA (LDIV) | 4024 | 7,54 | 13,20 | 0 | 0 |
M. Olivier DARTIGOLLES (LFG) | 1621 | 3,04 | 5,32 | 0 | 0 |
M. David HABIB (LSOC) | 7850 | 14,72 | 25,76 | 0 | 0 |
M. François BAYROU (LUC) | 12749 | 23,91 | 41,85 | 0 | 0 |
M. Georges DE PACHTERE (LFN) | 2054 | 3,85 | 6,74 | 0 | 0 |
M. Mehdi JABRANE (LDIV) | 535 | 1,00 | 1,75 | 0 | 0 |
Mme Eurydice BLED (LVEC) | 1629 | 3,05 | 5,34 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 53 317 | | |
Abstentions | 22 029 | 41,32 | |
Votants | 31 288 | 58,68 | |
Blancs ou nuls | 826 | 1,55 | 2,64 |
Exprimés | 30 462 | 57,13 | 97,36 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Pau sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:45.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :