Élections municipales à Saint-Avertin
- Annuaire Mairie /
- Centre-Val de Loire /
- Indre-et-Loire /
- Tours Métropole Val de Loire /
- Saint-Avertin /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Saint-Avertin
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Avertin sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Avertin et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Avertin.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Avertin:
Ville du département d'Indre-et-Loire, Saint-Avertin à une population de 14 995 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Avertin (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Avertin section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Laurent RAYMOND | 1. M. Laurent RAYMOND | Oui |
2. Mme Brigitte LE BRET | ||
3. M. Anséric LEON | ||
4. Mme Catherine GAULTIER | Oui | |
5. M. Eric VILLEMAGNE | ||
6. Mme Pascale TAFFET | ||
7. M. Jean-Gérard PAUMIER | Oui | |
8. Mme Evelyne DUPUY | Oui | |
9. M. Thomas QUIENE | ||
10. Mme Maud DUBLINEAU | ||
11. M. Frédéric DAGORET | ||
12. Mme Elisabeth LEMAURE | ||
13. M. Patrick NOGIER | ||
14. Mme Chantal BOULONGNE | ||
15. M. Antonio MARTINS | ||
16. Mme Asma MHAIH | ||
17. M. Jaime DE MAGALHAES | ||
18. Mme Blandine LENAIN | ||
19. M. Philippe COLOMBAT | ||
20. Mme Marie-Charlotte MOREAU | ||
21. M. Jean-Michel PERCHERON | ||
22. Mme Sylviane DELANNOY | ||
23. M. Jean PARZANESE | ||
24. Mme Elisabeth MILLEY | ||
25. M. Jean GRARD | ||
26. Mme Tatiana ROFFAY | ||
27. M. Maxime GUIHERY | ||
28. Mme Catherine LESIMPLE | ||
29. M. Thierry PERIN | ||
Mme Isabelle FAËS | 1. Mme Isabelle FAËS | |
2. M. Hicham KHABBICH | ||
3. Mme Brigitte LIZÉ-BRUN | ||
4. M. Gérard HOFFMANN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Laurent RAYMOND (LDVD) | 3567 | 29,81 | 71,82 | 29 | 4 |
Mme Isabelle FAËS (LDVG) | 1399 | 11,69 | 28,17 | 4 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 11 963 | ||
Abstentions | 6 858 | 57,33 | |
Votants | 5 105 | 42,67 | |
Blancs | 62 | 0,52 | 1,21 |
Nuls | 77 | 0,64 | 1,51 |
Exprimés | 4 966 | 41,51 | 97,28 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Nicolas CHAMPS (LDIV) | 1. M. Nicolas CHAMPS | |
M. Jean-Gérard PAUMIER (LUMP) | 1. M. Jean-Gérard PAUMIER | Oui |
2. Mme Françoise DESROUSSEAUX | Oui | |
3. M. Alain GUILLEMIN | Oui | |
4. Mme Michelle PROUST | ||
5. M. Frédéric DAGORET | ||
6. Mme Marie-France RIMBAULT | ||
7. M. Jean-Michel PERCHERON | ||
8. Mme Marie-Hélène OUDIN | ||
9. M. Anséric LEON | ||
10. Mme Brigitte GUILLE | ||
11. M. Jaime DE MAGALHAES | ||
12. Mme Françoise GOURIN | ||
13. M. Philippe JARNOUX | ||
14. Mme Pascale TAFFET | ||
15. M. Eric VILLEMAGNE | ||
16. Mme Evelyne DUPUY | ||
17. M. Pierre FAUCHART | ||
18. Mme Sylviane DELANNOY | ||
19. M. Jean-Paul LEROUX | ||
20. Mme Patricia BENAGLIA | ||
21. M. Jean-Louis CHARTIER | ||
22. Mme Isabelle BOILEAU | ||
23. M. Gérard LEBLOIS | ||
24. Mme Chantal BOULONGNE | ||
25. M. Laurent RAYMOND | ||
26. Mme Elisabeth MARQUES | ||
27. M. Michel BRIZIOU | ||
M. Thomas QUIENE (LDVD) | 1. M. Thomas QUIENE | |
2. Mme Nadège BRILLAC | ||
M. Philippe LEBOT (LDVG) | 1. M. Philippe LEBOT | |
2. Mme Brigitte LIZÉ-BRUN | ||
3. M. Lionel JEANJEAU |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Nicolas CHAMPS (LDIV) | 676 | 5,69 | 9,05 | 1 | 0 |
M. Jean-Gérard PAUMIER (LUMP) | 4137 | 34,84 | 55,38 | 27 | 3 |
M. Thomas QUIENE (LDVD) | 1116 | 9,39 | 14,94 | 2 | 0 |
M. Philippe LEBOT (LDVG) | 1540 | 12,96 | 20,61 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 11 874 | ||
Abstentions | 4 166 | 35,09 | |
Votants | 7 708 | 64,91 | |
Blancs ou nuls | 239 | 2,01 | 3,10 |
Exprimés | 7 469 | 62,90 | 96,90 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Tours
- Élections municipales à Joué-lès-Tours
- Élections municipales à Saint-Cyr-sur-Loire
- Élections municipales à Saint-Pierre-des-Corps
- Élections municipales à Amboise
- Élections municipales à Chambray-lès-Tours
- Élections municipales à Montlouis-sur-Loire
- Élections municipales à la Riche
La page des élections municipales à Saint-Avertin
La présente page des élections municipales à Saint-Avertin sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 11:08.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :