Élections municipales à Talant
- Annuaire Mairie
/ - Bourgogne-Franche-Comté
/ - Côte-d'Or
/ - Dijon Métropole
/ - Talant
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Talant
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Talant sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Talant et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Talant.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Talant:
Ville du département de la Côte-d'Or, Talant à une population de 11 713 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Talant (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Talant section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Adrien GUENÉ | 1. M. Adrien GUENÉ | Oui |
2. Mme Edith BALESTRO | |
3. M. Fabian RUINET | |
4. Mme Sylvie CASTELLA | |
5. M. Nicolas MARIN | |
6. Mme Noëlle CAMBILLARD | Oui |
7. M. Cyril GAUCHER | Oui |
8. Mme Aurélie ROUX-JARLAUD | |
9. M. Sébastien PERNEY | |
10. Mme Catherine RENOSI | |
11. M. Laurent ARNAUD | |
12. Mme Stéphanie GRAYOT-DIRX | Oui |
13. M. François CHARVE | |
14. Mme Karen DALLOZ | |
15. M. Gilles TRAHARD | |
16. Mme Marie-Véronique ROBARDET-DEGUINES | |
17. M. Carlos DA COSTA | |
18. Mme Élodie BOYER | |
19. M. Jean-Louis NAGEOTTE | |
20. Mme Rachel NICOLAS | |
21. M. Aaziz BEN MOHAMED | |
22. Mme Julie MOUKANDA | |
23. M. Thierry SANDRÉ | |
24. Mme Joëlle ROCHE | |
25. M. Guillaume GAFFIER | |
26. Mme Christine ENCINAS | |
27. M. Yves BONNIAU | |
M. Stéphane WOYNAROSKI | 1. M. Stéphane WOYNAROSKI | Oui |
2. Mme Christine RENAUDIN-JACQUES | |
3. M. Thibault DUFOURT | |
4. Mme Thérèse FOUCHEYRAND | |
5. M. Karim HANI | |
6. Mme Magali RIOU | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Adrien GUENÉ (LUD) | 1733 | 23,79 | 60,80 | 27 | 4 |
M. Stéphane WOYNAROSKI (LUG) | 1005 | 13,79 | 35,26 | 6 | 1 |
M. Julien THÉVENIN (LEXG) | 112 | 1,53 | 3,92 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 283 | | |
Abstentions | 4 365 | 59,93 | |
Votants | 2 918 | 40,07 | |
Blancs | 35 | 0,48 | 1,20 |
Nuls | 33 | 0,45 | 1,13 |
Exprimés | 2 850 | 39,13 | 97,67 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Gilbert MENUT (LUMP) | 1. M. Gilbert MENUT | Oui |
2. Mme Michèle SOYER | |
3. M. Fabian RUINET | |
4. Mme Edith BALESTRO | |
5. M. Serge MALLER | |
6. Mme Marie-Ange MEYER | |
7. M. Gilles TRAHARD | |
8. Mme Anne-Marie MENEY-ROLLET | |
9. M. Jean-Pierre BERNHARD | |
10. Mme Noëlle CAMBILLARD | Oui |
11. M. Abderrahim BAKA | Oui |
12. Mme Nadine LABRUNERIE | |
13. M. Adrien GUENÉ | |
14. Mme Sylvie CASTELLA | |
15. M. Christian PARIS | |
16. Mme Marie-Véronique ROBARDET-DEGUINES | |
17. M. Jean MARLIEN | |
18. Mme Françoise GUILLIEN | |
19. M. Laurent ARNAUD | |
20. Mme Françoise PINCHAUX | |
21. M. Aaziz BEN MOHAMED | |
22. Mme Emmanuelle DE CONTET | |
23. M. Michel FASNE | |
24. Mme Mireille EVERS | |
25. M. Jean-Louis NAGEOTTE | |
M. Cyril GAUCHER (LDVD) | 1. M. Cyril GAUCHER | Oui |
2. Mme Isabelle MAIRE DU POSET | |
3. M. Gérard GRIHAULT | |
4. Mme Florence MARPAUX | |
M. Stéphane WOYNAROSKI (LUG) | 1. M. Stéphane WOYNAROSKI | |
2. Mme Christine RENAUDIN-JACQUES | |
3. M. Jean-François PIETROPAOLI | |
4. Mme Thérèse FOUCHEYRAND | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gilbert MENUT (LUMP) | 2063 | 27,09 | 45,95 | 25 | 3 |
M. Cyril GAUCHER (LDVD) | 1214 | 15,94 | 27,04 | 4 | 1 |
M. Stéphane WOYNAROSKI (LUG) | 1212 | 15,91 | 26,99 | 4 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 615 | | |
Abstentions | 3 025 | 39,72 | |
Votants | 4 590 | 60,28 | |
Blancs ou nuls | 101 | 1,33 | 2,20 |
Exprimés | 4 489 | 58,95 | 97,80 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gilbert MENUT (LUMP) | 2044 | 26,83 | 44,94 | 0 | 0 |
M. Cyril GAUCHER (LDVD) | 1173 | 15,40 | 25,79 | 0 | 0 |
M. Stéphane WOYNAROSKI (LUG) | 1194 | 15,67 | 26,25 | 0 | 0 |
M. Julien THÉVENIN (LEXG) | 137 | 1,79 | 3,01 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 616 | | |
Abstentions | 2 946 | 38,68 | |
Votants | 4 670 | 61,32 | |
Blancs ou nuls | 122 | 1,60 | 2,61 |
Exprimés | 4 548 | 59,72 | 97,39 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Talant sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 22:30.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :