Élections municipales à Tinqueux
- Annuaire Mairie /
- Grand Est /
- Marne /
- Grand Reims /
- Tinqueux /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Tinqueux
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Tinqueux sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Tinqueux et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Tinqueux.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Tinqueux:
Ville du département de la Marne, Tinqueux compte 10 294 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Tinqueux (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Tinqueux section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Gilles BORCK | 1. M. Gilles BORCK | |
2. Mme Corinne SVERKIDIS | ||
M. James PELLE | 1. M. James PELLE | |
M. Jean-Pierre FORTUNÉ | 1. M. Jean-Pierre FORTUNÉ | Oui |
2. Mme Anne DANGIN | ||
3. M. Denis RICART | ||
4. Mme Isabelle GÉRARD | Oui | |
5. M. Nicolas DARGENT | Oui | |
6. Mme Frédérique PY | ||
7. M. Éric MÉRIOT | ||
8. Mme Sylvie Jacqueline BRUN | ||
9. M. Joël MEUNIER | ||
10. Mme Frédérique WATEAU | ||
11. M. Thierry CÔME | ||
12. Mme Mireille GORONFLOT | ||
13. M. Jean-Claude HURTEAUX | ||
14. Mme Dominique SARRAZYN | ||
15. M. Philippe PICARD | ||
16. Mme Christine BASIN | ||
17. M. Didier SAUVAGE | ||
18. Mme Christine REGNARD | ||
19. M. Jean-Pierre BÉGUIN | ||
20. Mme Michèle BORDES | ||
21. M. Raphaël MEDINA | ||
22. Mme Catherine ROUSSEAU | ||
23. M. Thimothé PENNAFORTE | ||
24. Mme Sela SOARES GOMES | ||
25. M. Pascal JACQUEMIN | ||
26. Mme Marie-Thérèse DRACHE | ||
M. Laurent LEBOEUF | 1. M. Laurent LEBOEUF | |
2. Mme Michelle PECOURT | ||
3. M. Christian LEFEVRE | ||
4. Mme Sandrine DEQUIN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Pierre FORTUNÉ (LDVD) | 1471 | 18,65 | 54,99 | 26 | 3 |
M. Laurent LEBOEUF (LDVD) | 603 | 7,64 | 22,54 | 4 | 0 |
M. Gilles BORCK (LDVD) | 307 | 3,89 | 11,47 | 2 | 0 |
M. James PELLE (LDVG) | 294 | 3,72 | 10,99 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 886 | ||
Abstentions | 5 156 | 65,38 | |
Votants | 2 730 | 34,62 | |
Blancs | 26 | 0,33 | 0,95 |
Nuls | 29 | 0,37 | 1,06 |
Exprimés | 2 675 | 33,92 | 97,99 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Gilles BORCK (LDVD) | 1. M. Gilles BORCK | Oui |
2. Mme Lucienne BECKER | ||
3. M. Eric DEVEYER | ||
M. Jean-Pierre FORTUNÉ (LDVD) | 1. M. Jean-Pierre FORTUNÉ | Oui |
2. Mme Frédérique WATEAU | Oui | |
3. M. Christian LEFÈVRE | Oui | |
4. Mme Mireille GORONFLOT | ||
5. M. Éric MÉRIOT | ||
6. Mme Anne DANGIN | ||
7. M. Pascal JACQUEMIN | ||
8. Mme Marie-Thérèse DRACHE | Oui | |
9. M. Maurice BENOIST | Oui | |
10. Mme Nadine FÉRON | Oui | |
11. M. Bernard PROUVEZ | Oui | |
12. Mme Isabelle GÉRARD | Oui | |
13. M. Jean-Claude HURTEAUX | Oui | |
14. Mme Marie-Agnès ALIX-TIGRANE | ||
15. M. Jean-Pierre BÉGUIN | ||
16. Mme Éliane NOCTON | ||
17. M. Laurent D'OLIVEIRA SOARES | ||
18. Mme Christine REGNARD | ||
19. M. Thierry CÔME | ||
20. Mme Frédérique PY | ||
21. M. Denis RICART | ||
22. Mme Michèle BORDES | ||
23. M. Gérard LOUVET | ||
24. Mme Francesca RICHARD | ||
25. M. François DANGIN | ||
26. Mme Claudine LITIÈRE | ||
27. M. Thierry LECLERC | ||
28. Mme Camille MEYER | ||
29. M. Marcel VALLERAND | ||
30. Mme Marion BRANCOURT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Gilles BORCK (LDVD) | 767 | 9,71 | 18,28 | 3 | 1 |
M. Jean-Pierre FORTUNÉ (LDVD) | 3428 | 43,40 | 81,71 | 30 | 9 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 897 | ||
Abstentions | 3 497 | 44,28 | |
Votants | 4 400 | 55,72 | |
Blancs ou nuls | 205 | 2,60 | 4,66 |
Exprimés | 4 195 | 53,12 | 95,34 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Tinqueux
La présente page des élections municipales à Tinqueux sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 20:10.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :