Élections municipales à Tourcoing
- Annuaire Mairie
/ - Hauts-de-France
/ - Nord
/ - Métropole européenne de Lille
/ - Tourcoing
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Tourcoing
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Tourcoing sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Tourcoing et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Tourcoing.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Tourcoing:
Ville du département du Nord, Tourcoing enregistre 98 656 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Tourcoing (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Tourcoing section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 53 | 53 |
Conseil communautaire | 14 | 14 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Gérald DARMANIN | 1. M. Gérald DARMANIN | Oui |
2. Mme Doriane BECUE | Oui |
3. M. Jean-Marie VUYLSTEKER | Oui |
4. Mme Brigitte LHERBIER | Oui |
5. M. Eric DENOEUD | Oui |
6. Mme Eglantine DEBOOSERE | Oui |
7. M. Salim ACHIBA | Oui |
8. Mme Bérengère DURET | Oui |
9. M. Peter MAENHOUT | Oui |
10. Mme Isabelle MARIAGE-DESREUX | Oui |
11. M. Eric BUYSSECHAERT | Oui |
12. Mme Fabienne CHANTELOUP | Oui |
13. M. Christophe DESBONNET | Oui |
14. Mme Martine KLEIN-HOLLEBEQUE | |
15. M. Christophe BLOMME | |
16. Mme Martine FOURNIE | |
17. M. Olivier DESCHUYTTER | |
18. Mme Anne-Sophie BRANQUART | |
19. M. Eric LATACZ | |
20. Mme Zina DAHMANI | |
21. M. Maxime CABAYE | |
22. Mme Marie-Pierre NONY | |
23. M. Olivier CANDELIER | |
24. Mme Sarra BENHENNI | |
25. M. Pierre DESSAUVAGES | |
26. Mme Claire MARAS | |
27. M. Pierric DESPLECHIN | |
28. Mme Marie-Christine LEJEUNE | |
29. M. Jean-Baptiste GLORIEUX | |
30. Mme Dalila ZERYOUH | |
31. M. Dominique VANDAELE | |
32. Mme Coralie HUSSENET | |
33. M. Adrien PICQUE | |
34. Mme Marjane ROUSMANS | |
35. M. Aymeric PACO | |
36. Mme Florence TAVERNIER | |
37. M. Guy VERNEZ | |
38. Mme Suzy CHATTUAIS | |
39. M. Joao ABRANTES ALMEIDA | |
40. Mme Stéphanie GLORIEUX | |
41. M. Daniel THIERTANT | |
42. Mme Peggy LE DEAUT | |
43. M. Jean-Marc VANGILVIN | |
44. Mme Anaïs DAKHIA | |
45. M. Arnaud LE BLAN | |
46. Mme Fanny CLARISSE | |
M. Rémi MEURIN | 1. M. Rémi MEURIN | |
2. Mme Mélanie D'HONT | |
M. Franck TALPAERT | 1. M. Franck TALPAERT | Oui |
2. Mme Aurélie AÏTOUCHE | |
3. M. Maxime RENARD | |
Mme Katy VUYLSTEKER | 1. Mme Katy VUYLSTEKER | |
2. M. Jonathan JANSSENS | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gérald DARMANIN (LUC) | 9592 | 15,05 | 60,88 | 46 | 13 |
M. Franck TALPAERT (LDVG) | 1698 | 2,66 | 10,77 | 3 | 1 |
Mme Katy VUYLSTEKER (LVEC) | 1450 | 2,27 | 9,20 | 2 | 0 |
M. Rémi MEURIN (LRN) | 1323 | 2,07 | 8,39 | 2 | 0 |
M. Maurice DEVLOO (LDVG) | 649 | 1,01 | 4,11 | 0 | 0 |
M. William ROGER (LDVG) | 429 | 0,67 | 2,72 | 0 | 0 |
M. Mansour NECHAF (LDVG) | 353 | 0,55 | 2,24 | 0 | 0 |
M. Christophe CHARLON (LEXG) | 259 | 0,40 | 1,64 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 63 728 | | |
Abstentions | 47 554 | 74,62 | |
Votants | 16 174 | 25,38 | |
Blancs | 176 | 0,28 | 1,09 |
Nuls | 245 | 0,38 | 1,51 |
Exprimés | 15 753 | 24,72 | 97,40 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 53 | 53 |
Conseil communautaire | 13 | 13 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Gérald DARMANIN (LUD) | 1. M. Gérald DARMANIN | Oui |
2. Mme Brigitte LHERBIER | Oui |
3. M. Didier DROART | Oui |
4. Mme Eglantine DEBOOSERE | Oui |
5. M. Eric DENOEUD | Oui |
6. Mme Doriane BECUE | Oui |
7. M. Salim ACHIBA | Oui |
8. Mme Marie-Hélène LIARD | Oui |
9. M. Jean-Marie VUYLSTEKER | Oui |
10. Mme Anne-Sophie BRANQUART | |
11. M. Eric BUYSSECHAERT | |
12. Mme Isabelle MARIAGE-DESREUX | Oui |
13. M. Sébastien HENNON | |
14. Mme Martine FOURNIE | |
15. M. Christophe DESBONNET | |
16. Mme Bérengère DURET | |
17. M. Peter MAENHOUT | |
18. Mme Marie-Pierre NONY | |
19. M. Olivier DESCHUYTTER | |
20. Mme Emilie SPRIET | |
21. M. Pierre DESSAUVAGES | |
22. Mme Noémie DEBOOSERE | |
23. M. François-Xavier DEFFRENNES | |
24. Mme Sarra BENHENNI | |
25. M. Maxime MORICE | |
26. Mme Anita DELAPOTERIE | |
27. M. Olivier CANDELIER | |
28. Mme Fabienne CHANTELOUP | |
29. M. Jean-Baptiste GLORIEUX | |
30. Mme Aurélie DABROWSKI | |
31. M. Dominique VANDAELE | |
32. Mme Audrey MINEL | |
33. M. Maxime CABAYE | |
34. Mme Sandrine VION-FLEURQUIN | |
35. M. Bilal HAJJAJ | |
36. Mme Rachel PETIT | |
37. M. Gautier MIGNOT | |
38. Mme Mylène VERDONCK | |
39. M. Joao ABRANTES ALMEIDA | |
M. Jean-François BLOC (LFN) | 1. M. Jean-François BLOC | |
2. Mme Bérangère BURBAN | |
3. M. Tony DUTHOY | |
M. Michel François DELANNOY (LUG) | 1. M. Michel François DELANNOY | Oui |
2. Mme Zina DAHMANI | Oui |
3. M. Vincent LANNOO | Oui |
4. Mme Coralie VANDENDORPE | |
5. M. Frédéric VAN CALSTER | |
6. Mme Dominique DE CLERCQ-DANEL | |
7. M. Bernard DESPIERRE | |
8. Mme Christelle FAUCONNET | |
9. M. Frédéric LEFEBVRE | |
10. Mme Sylvie BOUDRY- LHERMITE | |
11. M. Jean-Joseph TUSA | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gérald DARMANIN (LUD) | 13972 | 21,97 | 45,61 | 39 | 10 |
M. Jean-François BLOC (LFN) | 3358 | 5,28 | 10,96 | 3 | 0 |
M. Michel François DELANNOY (LUG) | 13301 | 20,92 | 43,42 | 11 | 3 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 63 568 | | |
Abstentions | 32 176 | 50,62 | |
Votants | 31 392 | 49,38 | |
Blancs ou nuls | 761 | 1,20 | 2,42 |
Exprimés | 30 631 | 48,19 | 97,58 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gérald DARMANIN (LUD) | 10419 | 16,39 | 37,68 | 0 | 0 |
M. Jean-François BLOC (LFN) | 4843 | 7,61 | 17,51 | 0 | 0 |
M. Oueb LEUCHI (LDIV) | 426 | 0,67 | 1,54 | 0 | 0 |
M. William ROGER (LEXG) | 1107 | 1,74 | 4,00 | 0 | 0 |
M. Michel François DELANNOY (LUG) | 10849 | 17,06 | 39,24 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 63 567 | | |
Abstentions | 35 031 | 55,11 | |
Votants | 28 536 | 44,89 | |
Blancs ou nuls | 892 | 1,40 | 3,13 |
Exprimés | 27 644 | 43,49 | 96,87 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Tourcoing sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 12:00.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :