Maires de Guingamp
- Annuaire Mairie /
- Bretagne /
- Côtes-d'Armor /
- Guingamp-Paimpol Agglomération /
- Guingamp /
- Anciens maires
Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Guingamp depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Guingamp.
Liste des maires de Guingamp
Période du mandat | Maire de Guingamp |
---|---|
Depuis mars 2014 | M. Philippe LE GOFF |
De 2008 à mars 2014 | Mme Annie LE HOUÉROU |
De 1995 à 2008 | M. Noël LE GRAËT |
De 1989 à 1995 | M. Albert LISSILOUR |
De 1983 à 1989 | M. Maurice BRIAND |
De 1977 à 1982 | M. François LEYZOUR |
De 1961 à 1977 | M. Edouard OLLIVRO |
Du 22 mai 1919 au 13 décembre 1919 | M. Paul LE JAMTEL |
Du 3 août 1914 au 21 mai 1919 | JULIENNE |
Du 1 mai 1912 au 2 août 1914 | Marie Désiré Gabriel Henry BILLOT |
De 1904 à 1912 | M. Jean Marie LORGERÉ |
Élu en 1879 | Yves Hippolyte Jean Marie RIOU |
De 1813 à 1814 | M. Pierre GUYOMAR |
De 1790 à 1792 | M. Pierre GUYOMAR |
De 1784 à 1789 | Joseph LE NORMAN de KERGRE |
De 1770 à 1783 | M. Yves Ange LE MAT |
Élu en 1766 | M. Yves LIMON |
Élu en 1755 | M. Charles DURAND |
De 1753 à 1754 | M. Yves COQUILLOU |
De 1749 à 1752 | M. Guillaume guyomar BOBONY |
De 1740 à 1741 | M. Toussaint LIMON |
Élu en 1738 | Claude LE GAUDU |
Élu en 1732 | M. Pierre Francois CALAIS |
De 1731 à 1732 | Jean Claude DE ROQUANCOURT |
De 1727 à 1730 | jean Hyacinthe LANDOIS |
De 1725 à 1726 | M. Jean LE NEPVOU |
De 1723 à 1724 | M. Gilles GAULTIER |
De 1721 à 1722 | M. Pierre Arthur LANDOIS |
De 1719 à 1720 | M. Gilles GAULTIER |
De 1717 à 1718 | Claude CHAILLOU |
De 1715 à 1716 | M. Robert FOUGERE |
De 1713 à 1714 | M. Louis BINET |
De 1711 à 1712 | M. Cyprien BERTHERAND |
De 1709 à 1710 | M. Philippe DESSAULNAY |
De 1705 à 1709 | Claude Gabriel CALAIS |
Élu en 1703 | M. Pierre L'HELICOP |
Élu en 1703 | M. Francois CORMIER |
Élu en 1702 | M. Francois L'HELICOP |
Élu en 1693 | M. Nicolas MOYSAN |
De 1691 à 1692 | M. Jean Baptiste DESSAULNAY |
De 1689 à 1690 | Ollivier ROCQUANCOURT |
De 1687 à 1688 | M. Marc L'HELICOP |
De 1685 à 1686 | M. Nicolas MOYSAN |
De 1683 à 1683 | Guillaume GREVE (de la) |
De 1681 à 1682 | M. Pierre LANDOIS |
De 1679 à 1680 | M. Charles MICHEL |
De 1677 à 1678 | Gilles GREVE (de la) |
De 1675 à 1676 | Ollivier Francois ALLAIN |
De 1673 à 1674 | M. Arthur Pierre LE GOFF |
De 1671 à 1672 | Ollivier POCQUET |
Élu en 1670 | M. Arthur BODIN |
Élu en 1669 | M. Yves LUCAS |
Élu en 1668 | M. Charles JACQUET |
Élu en 1667 | J FALLEGAN |
Élu en 1666 | Claude FOUGERE |
Élu en 1665 | M. Louis BINET |
Élu en 1664 | M. Pierre FOUGERE |
Élu en 1663 | M. Guillaume JUDINET |
Élu en 1662 | M. Rene MOYSAN |
Élu en 1661 | Francois GREVE (de la) |
Élu en 1660 | M. Julien BRUIERE |
Élu en 1659 | Arthur Mathieu GREVE (de la) |
Élu en 1658 | M. Francois MOYSAN |
Élu en 1656 | Guyomar BOBONY |
Élu en 1654 | M. Jean SCELLE |
Élu en 1653 | M. Pierre LE GOFF |
Élu en 1652 | M. Yves LE BAILLY |
Élu en 1651 | M. Louis BOBONY |
Élu en 1650 | M. Louis MOYSAN |
Élu en 1649 | M. Etienne LANDAIS |
Élu en 1648 | M. Pierre LE GOFF |
Élu en 1647 | Pierre GREVE (de la) |
Élu en 1646 | M. Francois BODIN |
Élu en 1645 | M. Francois ALLAIN |
Élu en 1644 | M. Jacques LE BRUN |
Élu en 1643 | M. Pierre CILLION |
Élu en 1642 | M. Christophe CHERDER |
Élu en 1641 | M. Jean MAHE |
Élu en 1640 | Mme Marie ROCQUANCOURT |
Élu en 1639 | M. Pierre CALAIS |
Élu en 1638 | Ollivier Allain DESPOIRIERS |
Élu en 1637 | M. Nicolas LANDOIS |
Élu en 1636 | Gilles GREVE (de la) |
Élu en 1635 | M. Pierre ALLAIN |
Élu en 1634 | Ollivier MAHE |
Élu en 1633 | M. Gilles FOUGERE |
Élu en 1632 | M. Robert MAUROY |
Élu en 1631 | M. Yves JUHEL |
Élu en 1630 | M. Henri RIGOLET |
Élu en 1629 | Jeffroy JEGOU |
Élu en 1628 | Prigent LUCAS |
Élu en 1627 | M. Yves CHAILLOU |
Élu en 1626 | M. Jean COUPE |
Élu en 1625 | Charles PREDOUE de LA MOISSONIERE |
Élu en 1624 | M. Francois LE GOFF |
Élu en 1623 | Isaac BINET |
Élu en 1622 | M. Francois LE GENDRE |
Élu en 1621 | M. Pierre BOBONY |
Élu en 1620 | M. Louis EVENOU |
Élu en 1619 | M. Jean LE GOFF |
Élu en 1618 | M. Guillaume LE BRAS |
Élu en 1617 | Mathieu GREVE (de la) |
Élu en 1616 | M. Elie LE BRUN |
Élu en 1615 | M. Etienne DURAND |
Élu en 1614 | Ollivier BRUIERS |
Élu en 1613 | M. Guillaume MAUROY |
Élu en 1612 | M. Jacques FOUGERE |
Élu en 1611 | M. Michel CHAILLOU |
Élu en 1610 | M. Jean BACHELIER |
Élu en 1609 | M. Yves TREVEDIC |
Élu en 1608 | Barthelemy JOURIN |
Élu en 1607 | M. Yves FAGELLAN |
Élu en 1606 | M. Pierre JOURIN |
Élu en 1605 | M. Pierre MAHE |
Élu en 1604 | Rene DE ROQUANCOURT |
Élu en 1603 | Elie VALAYS (du) |
Élu en 1602 | M. Jean JOURIN |
Élu en 1601 | Guillaume GREVE (de la) |
Élu en 1593 | Francois DE FIXONAS |
Élu en 1592 | M. Gilles JUEL |
Élu en 1591 | M. Guillaume JEGOU |
Élu en 1590 | M. Pierre LE GOFF |
Élu en 1589 | M. Olivier FOLLIART |
Élu en 1588 | M. Jean LE POURVOIR |
Élu en 1587 | M. Yves JEGOU |
Élu en 1586 | M. Francois GERARD |
Élu en 1585 | M. Jean LE GENDRE |
Élu en 1584 | M. Louis JOURIN |
Élu en 1583 | M. Guillaume LE CARNE |
Élu en 1582 | M. Louis JOURIN |
Élu en 1581 | M. Jean LE GENDRE |
Élu en 1580 | M. Pierre JOURIN |
Élu en 1579 | M. Jean LE BRAS |
Élu en 1578 | M. Philippe CHAILLOU |
Élu en 1577 | M. Henry BOBONY |
Élu en 1576 | M. Christophe CALLAYS |
Élu en 1575 | M. Pierre JOURIN |
Élu en 1574 | M. Yves JEGOU |
Élu en 1573 | M. Jean BERTHELOT |
Élu en 1570 | M. Jean JEGOU |
Élu en 1569 | M. Jehan ESTIENNE |
Élu en 1567 | M. Rolland JEGOU |
Élu en 1565 | M. Rene CHAILLOU |
Élu en 1559 | M. Jehan LE POURVOIR |
Élu en 1556 | M. Martin GENTILHOMME |
Élu en 1555 | M. Jehan GOURIOU |
Élu en 1554 | Henri LANDE (de la) |
Élu en 1553 | M. Jehan ROBIOU |
Élu en 1552 | Jean DE ROCQUANCOURT |
Élu en 1547 | M. Jean LE BRAS |
Élu en 1544 | M. Yvon LORANCZE |
Élu en 1543 | Michau PETIT |
Élu en 1541 | M. Jehan ROBERT |
Élu en 1540 | M. Yvon RAOUL |
Élu en 1539 | M. Charles PASQUIOU |
Élu en 1538 | M. Jehan ESTIENNE |
Élu en 1537 | Pasques GOURIOU |
Élu en 1536 | M. Rolland JEGOU |
Élu en 1535 | M. Guillaume RIGOLER |
Élu en 1529 | Jouhan FALLEGAN |
Élu en 1520 | Nouel LE GOFF |
Élu en 1519 | M. Sylvestre LE BRAS |
Élu en 1518 | M. Sylvain LE DANTEC |
Élu en 1517 | M. Rolland LE DANTEC |
Élu en 1516 | M. Yvon RAOUL |
Élu en 1515 | M. Henry ESTIENNE |
Élu en 1514 | M. Pierre LE DANTEC |
Élu en 1513 | M. Yves TALABOYS |
Élu en 1512 | M. Jehan BECHOU |
Élu en 1511 | M. Jehan PASQUIOU |
Élu en 1510 | M. Bertrand GOUYQUET |
Élu en 1509 | M. Yvon GUEZOU |
Élu en 1507 | M. Yvon JEHANNOU |
Élu en 1506 | M. Jehan JAGU |
Élu en 1505 | M. Jean ROBERT |
Élu en 1504 | M. Marc PICART |
Élu en 1503 | M. Rolland LE MERER |
Élu en 1502 | M. Herve BOTBAZEC |
Élu en 1502 | M. Vincent CLESVEDE |
Élu en 1501 | Prigent ESTIENNE |
Élu en 1500 | M. Jehan LOUEL |
Élu en 1499 | M. Alain LE MARCH'ADOUR |
Élu en 1498 | M. Raoul PARTHEVAUX |
Élu en 1498 | M. Guillaume LE QUELLENEC |
Élu en 1497 | M. Guillaume LE MARCH'ADOUR |
Élu en 1496 | M. Pierre ROUZAULT |
Élu en 1495 | M. Jehan DAVID |
Élu en 1494 | M. Pierre LE ROUX |
Élu en 1493 | M. Charles LE GUEN |
Élu en 1492 | Fonques ESTABLES (d') |
De 1487 à 1489 | M. Guillaume LE DYEN |
Élu en 1484 | M. Jehan LE MAISTRE |
Élu en 1483 | M. Guillaume GUEZOU |
Élu en 1480 | M. Guillaume LE GUYADER |
Élu en 1478 | M. Guillaume KERMAINGUY |
Élu en 1477 | M. Henry DERIEN |
Élu en 1476 | Mahe TALABOYS |
Élu en 1475 | M. Jehan LESTIC |
Élu en 1474 | M. Jehan LOUEL |
Élu en 1473 | M. Olivier LE GOFF |
De 1470 à 1472 | Prigent DAVID |
Élu en 1469 | M. Jehan FLEURIOT |
Élu en 1468 | Yvon DE COATGOURHEDEN |
Élu en 1467 | Jehan ESTABLES (d') |
De 1464 à 1466 | Meryen CHERO |
De 1461 à 1463 | Allain JEGOU |
De 1461 à 1482 | M. Yvon LE DANTEC |
De 1458 à 1460 | M. Raoul LE GALL |
Élu en 1457 | Noel ROBERT |
Élu en 1456 | Rolland ESTABLES (d') |
Élu en 1455 | M. Jehan HUON |
Élu en 1454 | M. Jehan KERMEN |
Élu en 1453 | Meryen TALABOYS |
Élu en 1452 | M. Geoffroy LAVOUE |
Élu en 1451 | M. Jehan LE FAULCHEUR |
Élu en 1450 | M. Jehan CALOUART |
Élu en 1449 | M. Jacob LE MIGNOT |
Élu en 1448 | M. Geoffroy LARREOUR |
Élu en 1447 | Denys PREZ (des) |
Élu en 1446 | M. Olivier TRONSSON |
Élu en 1445 | M. Francois LE ROUGE |
Élu en 1444 | Meryan KERDERRIEN |
Élu en 1443 | M. Yvon LE BRIGANT |
Élu en 1439 | M. Olivier RINQUIER |
Élu en 1429 | M. Rolland CHAUCHART |
Élu en 1428 | M. Pierre LE COZIC |
Élu en 1427 | Meryan DE MUNEHORRE |
Élu en 1426 | M. Olivier REGNIER |
Élu en 1425 | M. Henry DAVID |
Élu en 1424 | M. Olivier LE CROEZE |
Élu en 1423 | M. Jehan FLEURIOT |
Élu en 1422 | M. Henri POENCES |
Élu en 1421 | M. Yvon ROBERT |
Élu en 1420 | M. Guillaume LE ROUGE |
Élu en 1419 | M. Pierre HUON |
Élu en 1418 | M. Alain LE GUYADER |
Élu en 1417 | M. Herve SAMPSON |
Élu en 1416 | M. Henry MESTRAMES |
Élu en 1415 | Yvon DE LAUNOY |
Élu en 1414 | M. Jehan LARREOUR |
Élu en 1403 | M. Guillaume DIAN |
Élu en 1393 | M. Jehan LE CORRE |
Élu en 1392 | M. Geoffroy LE VAILLANT |
Élu en 1391 | M. Henry LE COZIC |
Élu en 1390 | M. Jehan RAOUL |
Élu en 1389 | M. Raoul DUAULT |
Élu en 1388 | M. Guillaume LE BRETON |
Élu en 1380 | M. David COLLIN |
Jusqu'en 1854 | M. André LORGERÉ |
Les maires sur les autres communes
La page des anciens maires de Guingamp
La présente page des anciens maires de Guingamp sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 23 avril 2022 à 16:19.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :