Élections municipales à Colombes
- Île-de-France
/ - Hauts-de-Seine
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Colombes
/ - Élections municipales
- Élections municipales
/ - Élections municipales à Colombes
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Colombes sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Colombes et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Colombes.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Colombes:
Ville du département des Hauts-de-Seine, Colombes compte 86 534 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Colombes (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Colombes section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 53 | 53 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Nicole GOUETA | 1. Mme Nicole GOUETA | |
2. M. Hervé HÉMONET | |
3. Mme Caroline COBLENTZ | |
4. M. Sébastien PERROTEL | |
5. Mme Leïla LEGHMARA | |
6. M. Jean-Paul BOLUFER | |
7. Mme Bernadette SAMAMA | |
8. M. Yves PIQUE | |
9. Mme Véronique VIGNON | |
10. M. Michel MOME | |
11. Mme Amélie DELATTRE | |
12. M. Alexandre GIUDICELLI | |
M. Patrick CHAIMOVITCH | 1. M. Patrick CHAIMOVITCH | Oui |
2. Mme Fatoumata SOW | Oui |
3. M. Alexis BACHELAY | |
4. Mme Samia GASMI | |
5. M. Julien BEAUSSIER | |
6. Mme Dounia MOUMNI | |
7. M. Maxime CHARREIRE | |
8. Mme Perrine TRICARD | |
9. M. Jérémy DESARTHE | |
10. Mme Valérie MESTRES | |
11. M. Boumédienne AGOUMALLAH | |
12. Mme Claire ARNOULD | |
13. M. Valentin NARBONNAIS | |
14. Mme Hélène NICOLAS | |
15. M. Boris DULAC | |
16. Mme Chantal BARTHELEMY-RUIZ | |
17. M. Aïssa BEN BRAHAM | |
18. Mme Aline CHEMIN | |
19. M. Adda BEKKOUCHE | |
20. Mme Nagète MAATOUGUI | |
21. M. Leopold MICHALLET | |
22. Mme Patricia PACARY | |
23. M. Nordine KHELIKA | |
24. Mme Udanthi NAHARENPITAGE | |
25. M. Guillaume BAILEY | |
26. Mme Cecilia ALADRO | |
27. M. Cherif MOHELLEBI | |
28. Mme Madeleine SAINT-JACQUES | |
29. M. Mamadou KONTE | |
30. Mme Soraya MESBAHI | |
31. M. Lionel FAUBEAU | |
32. Mme Kady SYLLA | |
33. M. Jean-Paul JEANGOUDOUX | |
34. Mme Nathalie MA | |
35. M. Stanislas GROS | |
36. Mme Sabine LINGUANOTTO | |
37. M. Pierre THOMAS | |
38. Mme Hayat ACHIK | |
39. M. Suleiman KANTÉ | |
40. Mme Sally O'SHEA | |
41. M. Pierre-Jean STEPHAN | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Patrick CHAIMOVITCH (LVEC) | 10403 | 21,88 | 53,20 | 41 | 2 |
Mme Nicole GOUETA (LUD) | 9150 | 19,24 | 46,79 | 12 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 47 538 | | |
Abstentions | 27 141 | 57,09 | |
Votants | 20 397 | 42,91 | |
Blancs | 844 | 1,78 | 4,14 |
Nuls | 0 | 0,00 | 0,00 |
Exprimés | 19 553 | 41,13 | 95,86 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Nicole GOUETA (LLR) | 6684 | 14,10 | 34,19 | 0 | 0 |
M. Patrick CHAIMOVITCH (LVEC) | 5889 | 12,42 | 30,13 | 0 | 0 |
M. Sébastien PERROTEL (LUC) | 4219 | 8,90 | 21,58 | 0 | 0 |
Mme Nadia FRONTIGNY (LDVD) | 1740 | 3,67 | 8,90 | 0 | 0 |
M. Samuel METIAS (LDVC) | 674 | 1,42 | 3,44 | 0 | 0 |
M. Michel FABRE (LEXG) | 339 | 0,71 | 1,73 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 47 398 | | |
Abstentions | 27 346 | 57,69 | |
Votants | 20 052 | 42,31 | |
Blancs | 507 | 1,07 | 2,53 |
Nuls | 0 | 0,00 | 0,00 |
Exprimés | 19 545 | 41,24 | 97,47 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 53 | 53 |
Conseil communautaire | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Philippe SARRE (LUG) | 1. M. Philippe SARRE | |
2. Mme Véronique MONGE | |
3. M. Yahia BOUCHOUICHA | |
4. Mme Chantal BARTHELEMY-RUIZ | |
5. M. Patrick CHAIMOVITCH | |
6. Mme Patricia PACARY | |
7. M. Maurice LOBRY | |
8. Mme Michèle ETCHEBERRY | |
9. M. Aïssa BEN BRAHAM | |
10. Mme Fatoumata SOW | |
11. M. Kamel ESSAÏED | |
12. Mme Brigitte GONTHIER-MAURIN | |
Mme Nicole GOUETA (LUD) | 1. Mme Nicole GOUETA | |
2. M. Jean-Paul BOLUFER | |
3. Mme Caroline COBLENTZ | |
4. M. Hervé HEMONET | |
5. Mme Anne BOURDU | |
6. M. Samuel METIAS | |
7. Mme Nadia FRONTIGNY | |
8. M. Sébastien PERROTEL | |
9. Mme Leila LEGHMARA | |
10. M. Remi NOUAL | |
11. Mme Amélie DELATTRE | |
12. M. Eddy ELMALEH | |
13. Mme Nora DJELLAB | |
14. M. Tarek WEHBE | |
15. Mme Guénola DE LA SEIGLIERE | |
16. M. Pierre NICOT | |
17. Mme Bernadette SAMAMA | |
18. M. Yves PIQUE | |
19. Mme Véronique VIGNON | |
20. M. Mohamed REGRAGUI | |
21. Mme Marie-Lise VALLEE | |
22. M. Antoine MOUKARZEL | |
23. Mme Yvonne PERICHON | |
24. M. Jean LORRAIN | |
25. Mme Diane DE LONGUEVILLE | |
26. M. Alexandre GUIDICELLI | |
27. Mme Danielle SKENAZI | |
28. M. Karim EL BACHTANY | |
29. Mme Soazig HUBERT | |
30. M. Rachid BELDJOUDI | |
31. Mme Gaëlle MONCOMBLE | |
32. M. Arnold BAUER | |
33. Mme Marie-Claude BOURGEOT | |
34. M. Rachid CHAKER | |
35. Mme Anne SLOUKGI | |
36. M. Ludovic ARNOULD | |
37. Mme Sabrina MEBARKI | |
38. M. Mickael THINE | |
39. Mme Patricia KOUTENAY | |
40. M. Michel MOME | |
41. Mme Touria HADJ-KACEM | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Philippe SARRE (LUG) | 12990 | 27,50 | 47,63 | 12 | 0 |
Mme Nicole GOUETA (LUD) | 14282 | 30,23 | 52,36 | 41 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 47 229 | | |
Abstentions | 18 858 | 39,93 | |
Votants | 28 371 | 60,07 | |
Blancs ou nuls | 1 099 | 2,33 | 3,87 |
Exprimés | 27 272 | 57,74 | 96,13 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Samuel METIAS (LUDI) | 1726 | 3,65 | 6,93 | 0 | 0 |
M. Ahmed ABIDINE (LDIV) | 207 | 0,43 | 0,83 | 0 | 0 |
M. Philippe SARRE (LUG) | 8616 | 18,24 | 34,59 | 0 | 0 |
M. Philippe GOISET (LEXG) | 349 | 0,73 | 1,40 | 0 | 0 |
M. Laurent TRUPIN (LDIV) | 3829 | 8,10 | 15,37 | 0 | 0 |
M. Adda BEKKOUCHE (LDVG) | 809 | 1,71 | 3,24 | 0 | 0 |
M. Lionnel RAINFRAY (LDVD) | 1102 | 2,33 | 4,42 | 0 | 0 |
Mme Nicole GOUETA (LUMP) | 8265 | 17,50 | 33,18 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 47 224 | | |
Abstentions | 21 382 | 45,28 | |
Votants | 25 842 | 54,72 | |
Blancs ou nuls | 939 | 1,99 | 3,63 |
Exprimés | 24 903 | 52,73 | 96,37 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Colombes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 17 décembre 2023 à 07:08.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :