Élections municipales à Rueil-Malmaison
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Hauts-de-Seine
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Rueil-Malmaison
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Rueil-Malmaison
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Rueil-Malmaison sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Rueil-Malmaison et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Rueil-Malmaison.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Rueil-Malmaison:
Ville du département des Hauts-de-Seine, Rueil-Malmaison à une population de 78 317 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Rueil-Malmaison (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Rueil-Malmaison section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. François JEANMAIRE | 1. M. François JEANMAIRE | |
2. Mme Anne HUMMLER | |
3. M. Hugues RUFFAT | |
4. Mme Francine PAPONNAUD | |
5. M. Nicolas REDIER | |
6. Mme Anne-Françoise BERNARD | |
7. M. Pascal PERRIN | |
M. Patrick OLLIER | 1. M. Patrick OLLIER | Oui |
2. Mme Monique BOUTEILLE | Oui |
3. M. Denis GABRIEL | |
4. Mme Valérie CORDON | |
5. M. François LE CLEC'H | |
6. Mme Pascale GIBERT | |
7. M. Olivier GODON | |
8. Mme Françoise ROUBINET | |
9. M. Philippe TROTIN | |
10. Mme Rita DEMBLON-POLLET | |
11. M. Pierre GOMEZ | |
12. Mme Andrée GENOVESI | |
13. M. Guy DRUT | |
14. Mme Fatima CHAOUI-EL OUASDI | |
15. M. Xabi ELIZAGOYEN | |
16. Mme Carole THIERRY | |
17. M. Alexandre GUINÉE | |
18. Mme Gaëlle DE LA SERRE | |
19. M. Philippe D'ESTAINTOT | |
20. Mme Michelle Blanche GARRY | |
21. M. Patrice Roger COSSON | |
22. Mme Henda HAMZA | |
23. M. Jérôme PARDIGON | |
24. Mme Ghania KEMPF | |
25. M. Frédéric SGARD | |
26. Mme Blandine CHANCERELLE | |
27. M. Rafik TEMGHARI | |
28. Mme Sophie RIVIERE-MARIETTE | |
29. M. Jean-Pierre MORIN | |
30. Mme Félicité CORREA | |
31. M. Jean-Simon PASADAS | |
32. Mme Fabienne MONOT | |
33. M. Boris NABEDRYK | |
34. Mme Martine MAYET | |
35. M. Kilien MESSAÏ DE BOISSARD | |
36. Mme Sylvie HALIPRÉ | |
37. M. Ahmed TABIT | |
M. Vincent POIZAT | 1. M. Vincent POIZAT | |
2. Mme Martine JAMBON | |
3. M. Patrick INDJIAN | |
4. Mme Jocelyne JOLY | |
5. M. Jean-Marc CAHU | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Patrick OLLIER (LUD) | 8550 | 15,63 | 50,10 | 37 | 2 |
M. François JEANMAIRE (LDVD) | 5031 | 9,20 | 29,48 | 7 | 0 |
M. Vincent POIZAT (LUG) | 3482 | 6,36 | 20,40 | 5 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 54 672 | | |
Abstentions | 37 232 | 68,10 | |
Votants | 17 440 | 31,90 | |
Blancs | 217 | 0,40 | 1,24 |
Nuls | 160 | 0,29 | 0,92 |
Exprimés | 17 063 | 31,21 | 97,84 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Patrick OLLIER (LUD) | 9139 | 16,75 | 49,26 | 0 | 0 |
M. François JEANMAIRE (LDVD) | 4136 | 7,58 | 22,29 | 0 | 0 |
M. Vincent POIZAT (LUG) | 3961 | 7,26 | 21,35 | 0 | 0 |
M. Hassan LAZRAG (LDIV) | 1315 | 2,41 | 7,08 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 54 547 | | |
Abstentions | 35 376 | 64,85 | |
Votants | 19 171 | 35,15 | |
Blancs | 306 | 0,56 | 1,60 |
Nuls | 314 | 0,58 | 1,64 |
Exprimés | 18 551 | 34,01 | 96,77 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 23 | 23 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Bertrand ROCHERON (LSOC) | 1. M. Bertrand ROCHERON | Oui |
2. Mme Dominique MILLECAMPS | |
3. M. Roland TOULOUSE | |
M. Patrick OLLIER (LUD) | 1. M. Patrick OLLIER | Oui |
2. Mme Rita DEMBLON-POLLET | Oui |
3. M. Denis GABRIEL | Oui |
4. Mme Carole RÜCKERT | Oui |
5. M. François LE CLEC'H | Oui |
6. Mme Monique BOUTEILLE | Oui |
7. M. Alain MAGNIN-LAMBERT | Oui |
8. Mme Carine GUETTA | Oui |
9. M. Philippe TROTIN | Oui |
10. Mme Céline ZEHNER | Oui |
11. M. Pascal PERRIN | Oui |
12. Mme Andrée GENOVESI | Oui |
13. M. Philippe D'ESTAINTOT | Oui |
14. Mme Anne ROUBY | Oui |
15. M. Olivier DE LA SERRE | Oui |
16. Mme Annick DELOFFRE | Oui |
17. M. David BOUSSO | Oui |
18. Mme Hénda HAMZA | Oui |
19. M. Jean-Christian LARRAIN | Oui |
20. Mme Martine MAYET | Oui |
21. M. Alain BOUIN | |
22. Mme Vincenza VALLETTA | |
23. M. Frédéric SGARD | |
24. Mme Geneviève DAVANTURE | |
25. M. Patrice COSSON | |
26. Mme Félicité CORREA | |
27. M. Jean-Pierre DIDRIT | |
28. Mme Agnès PLAGNOL-BRETEAU | |
29. M. Jean-Simon PASADAS | |
30. Mme Blandine CHANCERELLE | |
31. M. Benoit GROS | |
32. Mme Florence COULAMY | |
33. M. Jean-Pierre MORIN | |
34. Mme Vanessa OHANA | |
35. M. Alexandre SAUSSEZ | |
36. Mme Carole THIERRY | |
37. M. Arnaud DUPOUY | |
38. Mme Pascale GIBERT | |
39. M. Mohamed NAJIB | |
40. Mme Syntia RALIBERA | |
41. M. Olivier GODON | |
M. Vincent POIZAT (LVEC) | 1. M. Vincent POIZAT | |
M. François JEANMAIRE (LDIV) | 1. M. François JEANMAIRE | Oui |
2. Mme Sylvie CLAVEL | Oui |
3. M. Hugues RUFFAT | |
4. Mme Anne HUMMLER-REAUD | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Grégory BERTHAULT (LDIV) | 700 | 1,26 | 2,40 | 0 | 0 |
M. Bertrand ROCHERON (LSOC) | 3981 | 7,21 | 13,67 | 3 | 1 |
Mme Dominique RICHER (LFG) | 1258 | 2,28 | 4,32 | 0 | 0 |
M. Patrick OLLIER (LUD) | 16473 | 29,85 | 56,57 | 41 | 20 |
M. Vincent POIZAT (LVEC) | 1701 | 3,08 | 5,84 | 1 | 0 |
M. François JEANMAIRE (LDIV) | 5005 | 9,07 | 17,18 | 4 | 2 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 55 169 | | |
Abstentions | 25 153 | 45,59 | |
Votants | 30 016 | 54,41 | |
Blancs ou nuls | 898 | 1,63 | 2,99 |
Exprimés | 29 118 | 52,78 | 97,01 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Rueil-Malmaison sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 3 mars 2023 à 12:10.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :