Élections municipales à Évreux
- Annuaire Mairie
/ - Normandie
/ - Eure
/ - Évreux Portes de Normandie
/ - Évreux
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Évreux
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Évreux sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Évreux et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Évreux.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Évreux:
Ville du département de l'Eure, Évreux enregistre 46 349 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Évreux (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Évreux section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 43 | 43 |
Conseil communautaire | 42 | 42 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Timour VEYRI | 1. M. Timour VEYRI | Oui |
2. Mme Nathalie LAGOUGE | Oui |
3. M. Philippe GUILLEN | Oui |
4. Mme Maryvonne HANNOTEAUX | Oui |
5. M. Jean-Martin MARTIN | Oui |
6. Mme Laure SALVAT | Oui |
7. M. Jean-Christophe BOULANGER | Oui |
8. Mme Dominique SAUVÉ | |
M. Guy LEFRAND | 1. M. Guy LEFRAND | Oui |
2. Mme Karêne BEAUVILLARD | Oui |
3. M. Nicolas GAVARD-GONGALLUD | Oui |
4. Mme Stéphanie AUGER | Oui |
5. M. Jean-Pierre PAVON | Oui |
6. Mme Francine MARAGLIANO | Oui |
7. M. Jean-Luc BOUILLIE | Oui |
8. Mme Françoise LUVINI | Oui |
9. M. Driss ETTAZAOUI | Oui |
10. Mme France BARILLER | Oui |
11. M. Mohamed DERRAR | Oui |
12. Mme Marianne PLAISANCE | Oui |
13. M. Emmanuel ROUSSEL | Oui |
14. Mme Diane LESEIGNEUR | Oui |
15. M. Alain NOGAREDE | Oui |
16. Mme Nicole DURANTON | Oui |
17. M. Rachid MAMMERI | Oui |
18. Mme Marie-Louise DOSSOU YOVO | Oui |
19. M. Erkan ADIGUZEL | Oui |
20. Mme Aurélie LEMOINE | Oui |
21. M. Noel GRIPPON | Oui |
22. Mme Christiane MURCIA | Oui |
23. M. Geoffrey CARIOT | Oui |
24. Mme Servane BAYRAM | Oui |
25. M. Patrick PIÉRÈS | Oui |
26. Mme Caroline CASTELNAU | Oui |
27. M. Laurent CORNE | Oui |
28. Mme Lysiane BANDELIER | Oui |
29. M. Abdé ZAYANI | Oui |
30. Mme Patricia LEON | Oui |
31. M. Thierry BRULARD | Oui |
32. Mme Eveline RIVIERE | |
33. M. Aubert JEMY | |
M. Guillaume ROUGER | 1. M. Guillaume ROUGER | Oui |
2. Mme Isabelle COLLIN | Oui |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Guy LEFRAND (LUD) | 4170 | 15,85 | 50,97 | 33 | 31 |
M. Timour VEYRI (LUG) | 3008 | 11,43 | 36,76 | 8 | 7 |
M. Guillaume ROUGER (LREM) | 1003 | 3,81 | 12,26 | 2 | 4 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 26 306 | | |
Abstentions | 17 905 | 68,06 | |
Votants | 8 401 | 31,94 | |
Blancs | 106 | 0,40 | 1,26 |
Nuls | 114 | 0,43 | 1,36 |
Exprimés | 8 181 | 31,10 | 97,38 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Guy LEFRAND (LUD) | 3989 | 15,20 | 42,11 | 0 | 0 |
M. Timour VEYRI (LUG) | 2196 | 8,37 | 23,18 | 0 | 0 |
M. Guillaume ROUGER (LREM) | 1402 | 5,34 | 14,80 | 0 | 0 |
M. Vincent BREUIL (LDVG) | 821 | 3,13 | 8,66 | 0 | 0 |
M. Emmanuel CAMOIN (LRN) | 763 | 2,90 | 8,05 | 0 | 0 |
M. Rachid TALBI (LDIV) | 153 | 0,58 | 1,61 | 0 | 0 |
Mme Mélanie PEYRAUD (LEXG) | 148 | 0,56 | 1,56 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 26 228 | | |
Abstentions | 16 481 | 62,84 | |
Votants | 9 747 | 37,16 | |
Blancs | 101 | 0,39 | 1,04 |
Nuls | 174 | 0,66 | 1,79 |
Exprimés | 9 472 | 36,11 | 97,18 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 43 | 43 |
Conseil communautaire | 40 | 40 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Michel CHAMPREDON (LUG) | 1. M. Michel CHAMPREDON | Oui |
2. Mme Maryvonne HANNOTEAUX | Oui |
3. M. Timour VEYRI | Oui |
4. Mme Simone CHARGELEGUE | Oui |
5. M. Alain NOGAREDE | Oui |
6. Mme Catherine CAILLAT | Oui |
7. M. Gérard SILIGHINI | Oui |
8. Mme Maryata KONTE | |
M. Emmanuel CAMOIN (LFN) | 1. M. Emmanuel CAMOIN | Oui |
2. Mme Mireille VILAIN | Oui |
M. Guy LEFRAND (LUD) | 1. M. Guy LEFRAND | Oui |
2. Mme Karêne BEAUVILLARD | Oui |
3. M. Ludovic BOURRELLIER | Oui |
4. Mme Nicole DURANTON | Oui |
5. M. Nicolas GAVARD-GONGALLUD | Oui |
6. Mme Camille TUBIANA | Oui |
7. M. Jean-Pierre PAVON | Oui |
8. Mme Stéphanie AUGER | Oui |
9. M. Olivier LEPINTEUR | Oui |
10. Mme Coumba DIOUKHANE | Oui |
11. M. Emmanuel ROUSSEL | Oui |
12. Mme Stéphanie LEBARBIER | Oui |
13. M. Erkan ADIGUZEL | Oui |
14. Mme Diane LESEIGNEUR | Oui |
15. M. Jean-Robert DAIX | Oui |
16. Mme Delphine PECQUEUX | Oui |
17. M. Mohamed DERRAR | Oui |
18. Mme Françoise LUVINI | Oui |
19. M. Abdoulaye MANE | Oui |
20. Mme Lysiane BANDELIER | Oui |
21. M. Robin FRERET | Oui |
22. Mme Francine MARAGLIANO | Oui |
23. M. Giovanni CAPUANO | Oui |
24. Mme Patricia LEON | Oui |
25. M. Driss ETTAZAOUI | Oui |
26. Mme Sabine MORLOCK | Oui |
27. M. Pascal VINE | Oui |
28. Mme Clarisse JUIN | Oui |
29. M. Mohamed BENTALHA | Oui |
30. Mme Chantal LEPETIT | Oui |
31. M. Fouade GHZALALE | Oui |
32. Mme Anaïs MORDRET | |
33. M. Jean-Luc BOUILLIE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Michel CHAMPREDON (LUG) | 5559 | 21,17 | 36,17 | 8 | 7 |
M. Emmanuel CAMOIN (LFN) | 1858 | 7,07 | 12,08 | 2 | 2 |
M. Guy LEFRAND (LUD) | 7952 | 30,29 | 51,74 | 33 | 31 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 26 248 | | |
Abstentions | 10 231 | 38,98 | |
Votants | 16 017 | 61,02 | |
Blancs ou nuls | 648 | 2,47 | 4,05 |
Exprimés | 15 369 | 58,55 | 95,95 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Mélanie PEYRAUD (LEXG) | 317 | 1,20 | 2,15 | 0 | 0 |
M. Jean-Pierre NICOLAS (LDVD) | 1318 | 5,00 | 8,95 | 0 | 0 |
M. Michel CHAMPREDON (LUG) | 3232 | 12,26 | 21,95 | 0 | 0 |
M. Stéphane BAKI (LDIV) | 701 | 2,66 | 4,76 | 0 | 0 |
M. Emmanuel CAMOIN (LFN) | 2185 | 8,29 | 14,84 | 0 | 0 |
M. Guy LEFRAND (LUD) | 4758 | 18,05 | 32,32 | 0 | 0 |
M. Thierry DESFRESNES (LFG) | 1609 | 6,10 | 10,93 | 0 | 0 |
Mme Jacqueline FIHEY (LDIV) | 599 | 2,27 | 4,06 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 26 351 | | |
Abstentions | 11 120 | 42,20 | |
Votants | 15 231 | 57,80 | |
Blancs ou nuls | 512 | 1,94 | 3,36 |
Exprimés | 14 719 | 55,86 | 96,64 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Évreux sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 22:19.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :