Élections municipales à Val-de-Reuil
- Annuaire Mairie
/ - Normandie
/ - Eure
/ - CA Seine-Eure
/ - Val-de-Reuil
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Val-de-Reuil
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Val-de-Reuil sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Val-de-Reuil et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Val-de-Reuil.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Val-de-Reuil:
Ville du département de l'Eure, Val-de-Reuil enregistre 12 910 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Val-de-Reuil (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Val-de-Reuil section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. William THIERY | 1. M. William THIERY | |
M. Marc-Antoine JAMET | 1. M. Marc-Antoine JAMET | Oui |
2. Mme Stéphanie ROUSSELIN | Oui |
3. M. Ousmane NDIAYE | Oui |
4. Mme Catherine DUVALLET | Oui |
5. M. Jean-Jacques COQUELET | Oui |
6. Mme Fadilla BENAMARA | Oui |
7. M. Jacques LECERF | Oui |
8. Mme Rachida DORDAIN | Oui |
9. M. Baptiste GODEFROY | Oui |
10. Mme Maryline DESLANDES | Oui |
11. M. Dominique LEGO | |
12. Mme Inci ALTUNTAS | |
13. M. Benoit BALUT | |
14. Mme Grace LOUBASSOU | |
15. M. Christian AVOLLÉ | |
16. Mme Anne-Cécile VINCENT | |
17. M. Lahsaine AIT BABA | |
18. Mme Géraldine DELIENCOURT | |
19. M. Patrick GRESSENT | |
20. Mme Catherine BATAILLE | |
21. M. Nabil GHOUL | |
22. Mme Béatrice DEBOISSY | |
23. M. Benjamin MARC | |
24. Mme Sandra TERNISIEN | |
25. M. Christophe COPLO | |
26. Mme Jeanne POUHÉ | |
27. M. Daniel GASSA | |
28. Mme Tanja GUTH | |
29. M. Mark GUILLON | |
30. Mme Aurélie LEFEBVRE | |
31. M. Ayoub SABIRI | |
32. Mme Vanessa MANTSOUAKA MASSALA | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Marc-Antoine JAMET (LSOC) | 2572 | 33,29 | 89,71 | 32 | 10 |
M. William THIERY (LRN) | 295 | 3,81 | 10,28 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 726 | | |
Abstentions | 4 774 | 61,79 | |
Votants | 2 952 | 38,21 | |
Blancs | 48 | 0,62 | 1,63 |
Nuls | 37 | 0,48 | 1,25 |
Exprimés | 2 867 | 37,11 | 97,12 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 12 | 12 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Michaël AMSALEM (LDVG) | 1. M. Michaël AMSALEM | Oui |
2. Mme Anne-Marie JOURDAN | Oui |
3. M. Patrick LOZE | |
4. Mme Fabienne BUCARD | |
M. Marc-Antoine JAMET (LUG) | 1. M. Marc-Antoine JAMET | Oui |
2. Mme Catherine DUVALLET | Oui |
3. M. Jean-Jacques COQUELET | Oui |
4. Mme Fadilla BENAMARA | Oui |
5. M. Jacques LECERF | Oui |
6. Mme Fatia DJEMEL | Oui |
7. M. Bernard CANCALON | Oui |
8. Mme Rachida DORDAIN | Oui |
9. M. Ousmane NDIAYE | Oui |
10. Mme Maryline NIAUX | Oui |
11. M. Daniel MOREAU | |
12. Mme Noëlle BOUDART | |
13. M. Nabil GHOUL | |
14. Mme Grace LOUBASSOU | |
15. M. Jean-Claude BOURBAULT | |
16. Mme Michèle COMBES | |
17. M. Christophe COPLO | |
18. Mme Géraldine DELIENCOURT GODEFROY | |
19. M. Benoît BALUT | |
20. Mme Anne-Marie CHAMOUMA | |
21. M. Dominique LEGO | |
22. Mme Yvette REBOURS | |
23. M. Claude CHARLES | |
24. Mme Lisbeth SCHREIBER LECHEVALIER | |
25. M. Olivier BARBOSA | |
26. Mme Pascale DUMONTIER | |
27. M. Elhoussaine OUHLISSE | |
28. Mme Jeanne POUHE | |
M. Pascal GEBERT (LDVD) | 1. M. Pascal GEBERT | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Michaël AMSALEM (LDVG) | 992 | 13,37 | 28,03 | 4 | 2 |
M. Marc-Antoine JAMET (LUG) | 2290 | 30,88 | 64,72 | 28 | 10 |
M. Pascal GEBERT (LDVD) | 256 | 3,45 | 7,23 | 1 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 7 415 | | |
Abstentions | 3 741 | 50,45 | |
Votants | 3 674 | 49,55 | |
Blancs ou nuls | 136 | 1,83 | 3,70 |
Exprimés | 3 538 | 47,71 | 96,30 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Val-de-Reuil sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 22:20.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :