Élections municipales au Lamentin
- Annuaire Mairie
/ - Région de la Martinique
/ - CA du Centre de la Martinique
/ - Le Lamentin
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales au Lamentin
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au Lamentin sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du Lamentin et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du Lamentin.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au Lamentin:
Ville du département de la Martinique, Le Lamentin compte 40 095 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du Lamentin (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du Lamentin section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 15 | 15 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Raoul Bernadin OLINY | 1. M. Raoul Bernadin OLINY | Oui |
2. Mme Yolaine Denise PENDANT | Oui |
3. M. Pierre Joseph ADELAÎDE | |
4. Mme Tellia Odette RAQUIL POSTDAM | |
5. M. Thierry Bernard ADELE | |
M. David ZOBDA | 1. M. David ZOBDA | Oui |
2. Mme Claudie VETRO | Oui |
3. M. Alex BRIGTHON | Oui |
4. Mme Maëlle BOURGEOIS | |
5. M. Louis-Félix FILET | |
6. Mme Claire TURNORFE | Oui |
7. M. José CRAMPEL | Oui |
8. Mme Christina JOSEPH-MONROSE | Oui |
9. M. Lionel VICTOIRE | Oui |
10. Mme Judith LABORIEUX | Oui |
11. M. Fred SAMOT | Oui |
12. Mme Eugénie ZOBDA | Oui |
13. M. Miguel MARIE-LUCE | Oui |
14. Mme Marie-Ange BIZON | Oui |
15. M. Luc LEDOUX | |
16. Mme Monique CRASPAG | |
17. M. David DOULIN | |
18. Mme Mylène CHARLOTTE | |
19. M. Louis CADIGNAN | |
20. Mme Lucie LATOUR | |
21. M. Omer MURTE | |
22. Mme Virginie MIAN | |
23. M. Georges-Louis LEBON | |
24. Mme Yannick ETIENNE NOTTE | |
25. M. Rodolphe BOCALY | |
26. Mme Claudia LERIGAB | |
27. M. Jean-Pierre JEAN-LOUIS | |
28. Mme Sandrine GABET | |
29. M. Henri BASSON | |
30. Mme Micheline CAROLE | |
31. M. Max BURDY | |
M. Fabrice DUNON | 1. M. Fabrice DUNON | Oui |
2. Mme Nelly Marie CHARLOTTE | |
3. M. Claude MARLIN | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. David ZOBDA (LDVG) | 4337 | 16,10 | 52,84 | 31 | 12 |
M. Raoul Bernadin OLINY (LDIV) | 2254 | 8,36 | 27,46 | 5 | 2 |
M. Fabrice DUNON (LDVG) | 1331 | 4,94 | 16,21 | 3 | 1 |
M. Erick VALERE (LDVG) | 285 | 1,05 | 3,47 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 26 936 | | |
Abstentions | 18 321 | 68,02 | |
Votants | 8 615 | 31,98 | |
Blancs | 232 | 0,86 | 2,69 |
Nuls | 176 | 0,65 | 2,04 |
Exprimés | 8 207 | 30,47 | 95,26 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 15 | 15 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Pierre SAMOT (LDVD) | 1. M. Pierre SAMOT | Oui |
2. Mme Claudie VETRO | Oui |
3. M. David ZOBDA | Oui |
4. Mme Judith LABORIEUX | Oui |
5. M. Miguel MARIE-LUCE | Oui |
6. Mme Claire TURNORFE | Oui |
7. M. Louis CADIGNAN | Oui |
8. Mme Marie-Ange BIZON | Oui |
9. M. Alex BRIGTHON | Oui |
10. Mme Eugénie ZOBDA | Oui |
11. M. Fred SAMOT | Oui |
12. Mme Christina JOSEPH-MONROSE | Oui |
13. M. Justin LERIGAB | Oui |
14. Mme Maelle BOURGEOIS | |
15. M. Rodolphe BOCALY | |
16. Mme Ghislaine VROUST | |
17. M. Omer MURTE | |
18. Mme Mylene CHARLOTTE | |
19. M. Luc LEDOUX | |
20. Mme Yannick ETIENNE NOTTE | |
21. M. Louis-Félix FILET | |
22. Mme Monique CRASPAG | |
23. M. Eric RANGOM | |
24. Mme Josette OLLON | |
25. M. Patrick PETITOT | |
26. Mme Monique ALCINDOR | |
27. M. Henri BASSON | |
28. Mme Tania AUGUSTINE | |
29. M. Jean - Georges VALMINOS | |
30. Mme Jeanne LOUIS-ZABETH | |
31. M. José CRAMPEL | |
M. Fabrice DUNON (LDVG) | 1. M. Fabrice DUNON | Oui |
2. Mme Nelly CHARLOTTE | |
3. M. Claude MARLIN | |
M. Johan GAUDOUX (LUMP) | 1. M. Johan GAUDOUX | |
M. Erick VALERE (LDVG) | 1. M. Erick VALERE | |
M. Daniel MARIE-SAINTE (LDIV) | 1. M. Daniel MARIE-SAINTE | Oui |
2. Mme Virginie MIAN | |
3. M. Eddy ORTOLE | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Pierre SAMOT (LDVD) | 5554 | 21,97 | 51,57 | 31 | 13 |
M. David DOULIN (LDIV) | 494 | 1,95 | 4,58 | 0 | 0 |
M. Fabrice DUNON (LDVG) | 1760 | 6,96 | 16,34 | 3 | 1 |
M. Johan GAUDOUX (LUMP) | 609 | 2,40 | 5,65 | 1 | 0 |
M. Erick VALERE (LDVG) | 553 | 2,18 | 5,13 | 1 | 0 |
M. Daniel MARIE-SAINTE (LDIV) | 1799 | 7,11 | 16,70 | 3 | 1 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 25 277 | | |
Abstentions | 13 716 | 54,26 | |
Votants | 11 561 | 45,74 | |
Blancs ou nuls | 792 | 3,13 | 6,85 |
Exprimés | 10 769 | 42,60 | 93,15 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales au Lamentin sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 09:12.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :