Élections municipales au Robert
- Annuaire Mairie /
- Région de la Martinique /
- CA du Pays Nord Martinique /
- Le Robert /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales au Robert
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au Robert sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du Robert et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du Robert.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au Robert:
Ville du département de la Martinique, Le Robert à une population de 21 913 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du Robert (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du Robert section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 13 | 13 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Alfred MONTHIEUX | 1. M. Alfred MONTHIEUX | Oui |
2. Mme Danielle NOMEL | Oui | |
3. M. Farell FRANCOIS-HAUGRIN | Oui | |
4. Mme Joël Christine LINORD | Oui | |
5. M. Claude BELLUNE | Oui | |
6. Mme Maryse ALSIF | Oui | |
7. M. Christian VERNEUIL-SAINTE-LUCE | Oui | |
8. Mme Georgette RANGOLY | Oui | |
9. M. Belfort BIROTA | Oui | |
10. Mme Laura LITADIER | Oui | |
11. M. Jiovanny Georges WILLIAM | Oui | |
12. Mme Gwladys COLER | ||
13. M. Jean-Paul ALBIN | ||
14. Mme Annie-Laure MONTHIEUX | ||
15. M. Claude-Rémy HARNAIS | ||
16. Mme Joëlle FELIXINE | ||
17. M. Wiltord HARNAIS | ||
18. Mme Marie-Hélène BAUR | ||
19. M. Robert DULYMBOIS | ||
20. Mme Suze CAPGRAS EPOUSE JEAN-MARIE | ||
21. M. Nathanaël MARLET | ||
22. Mme Lyvia LEGROS | ||
23. M. Jules MAXIMIN | ||
24. Mme Marie-Evelyne MARIE-LUCE | ||
25. M. Bruno BATARDOT | ||
26. Mme Gina GRIFFIT | ||
27. M. Nikita CAPGRAS | ||
28. Mme Julia GLANNY | ||
29. M. Jonathan ANACLET | ||
Mme Chantal MAIGNAN | 1. Mme Chantal MAIGNAN | Oui |
2. M. Sylvain HOCHE | Oui | |
3. Mme Tania COLOMBO | ||
4. M. Félix GINEAU | ||
5. Mme Marie-Lyne GORNELLI | ||
6. M. Daniel LABONNE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Alfred MONTHIEUX (LDVG) | 4049 | 22,40 | 63,06 | 29 | 11 |
Mme Chantal MAIGNAN (LDVD) | 2371 | 13,12 | 36,93 | 6 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 18 071 | ||
Abstentions | 11 157 | 61,74 | |
Votants | 6 914 | 38,26 | |
Blancs | 176 | 0,97 | 2,55 |
Nuls | 318 | 1,76 | 4,60 |
Exprimés | 6 420 | 35,53 | 92,86 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 12 | 12 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Chantal MAIGNAN (LDVD) | 1. Mme Chantal MAIGNAN | Oui |
2. M. Jiovanny WILLIAM | Oui | |
3. Mme Tania COLOMBO | ||
4. M. Sylvain HOCHE | ||
5. Mme Sylvie RACHEL-MERINE | ||
6. M. Felix GINEAU | ||
M. Alfred MONTHIEUX (LDVG) | 1. M. Alfred MONTHIEUX | Oui |
2. Mme Danielle ABOTT EPS NOMEL | Oui | |
3. M. Farell FRANCOIS-HAUGRIN | Oui | |
4. Mme Joël Christine JEANVILLE EPS LINORD | Oui | |
5. M. Claude BELLUNE | Oui | |
6. Mme Francesca SAVY | Oui | |
7. M. Belfort BIROTA | Oui | |
8. Mme Quelly LONETE | Oui | |
9. M. Christian VERNEUIL-SAINTE-LUCE | Oui | |
10. Mme Gwladys COLER | Oui | |
11. M. Jean-Paul ALBIN | ||
12. Mme Marlene CONDORIS | ||
13. M. Fred MIRAM-MARTHE-ROSE | ||
14. Mme Laura VILLET | ||
15. M. Mickael MARTHELY | ||
16. Mme Marie-Evelyne MARIE-LUCE | ||
17. M. Wiltord HARNAIS | ||
18. Mme Maryse ALSIF EPSE RANGOLY | ||
19. M. Patrice MARIE-MAGDELEINE | ||
20. Mme Julia GLANNY | ||
21. M. Nikita CAPGRAS | ||
22. Mme Marie-Helene BAUR | ||
23. M. Robert DULYMBOIS | ||
24. Mme Joëlle FELIXINE | ||
25. M. Emile GARCON | ||
26. Mme Annie-Laure MONTHIEUX | ||
27. M. Jules MAXIMIM | ||
28. Mme Lyvia LEGROS | ||
M. Lucien SAINTE-ROSE (LDVG) | 1. M. Lucien SAINTE-ROSE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Chantal MAIGNAN (LDVD) | 3544 | 19,85 | 36,74 | 6 | 2 |
M. Alfred MONTHIEUX (LDVG) | 5512 | 30,88 | 57,14 | 28 | 10 |
M. Lucien SAINTE-ROSE (LDVG) | 590 | 3,30 | 6,11 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 17 845 | ||
Abstentions | 7 694 | 43,12 | |
Votants | 10 151 | 56,88 | |
Blancs ou nuls | 505 | 2,83 | 4,97 |
Exprimés | 9 646 | 54,05 | 95,03 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales au Robert
La présente page des élections municipales au Robert sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 02:53.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :