Élections municipales au Pré-Saint-Gervais
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Seine-Saint-Denis /
- Métropole du Grand Paris /
- Le Pré-Saint-Gervais /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales au Pré-Saint-Gervais
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au Pré-Saint-Gervais sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du Pré-Saint-Gervais et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du Pré-Saint-Gervais.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au Pré-Saint-Gervais:
Ville du département de la Seine-Saint-Denis, Le Pré-Saint-Gervais enregistre 17 351 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du Pré-Saint-Gervais (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du Pré-Saint-Gervais section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Laurent BARON | 1. M. Laurent BARON | Oui |
2. Mme Hawa KONÉ | ||
3. M. Gérard COSME | ||
4. Mme Mélanie BEN OLIEL | ||
5. M. Stéphane COMMUN | ||
6. Mme Sarah SJELDRUP | ||
7. M. Abdelouhab KOUISSI | ||
8. Mme Clauthilde CHOFFRUT | ||
9. M. Mehdi SALEMKOUR | ||
10. Mme Coralie COCHETEUX | ||
11. M. Jean-Marc ROBINET | ||
12. Mme Meryam HADDOUCHE | ||
13. M. Jean-Abel PECAULT | ||
14. Mme Emma ANTROPOLI | ||
15. M. Serge ROBINEAU | ||
16. Mme Marlène DOINE | ||
17. M. Farid AISSANI | ||
18. Mme Sylviane BLIND | ||
19. M. Hervé AFRINE | ||
20. Mme Manuella BRISCAN | ||
21. M. Adel BENAHMED | ||
22. Mme Zuliha SEGHIRI | ||
23. M. Mohammed YENBOU | ||
24. Mme Asmahan BELAID | ||
25. M. Tristan MARTIN-TEODORCZYK | ||
26. Mme Eléna ESTEVE | ||
Mme Mariama LESCURE | 1. Mme Mariama LESCURE | |
2. M. Dominique FAGE | ||
M. Alexandre SAADA | 1. M. Alexandre SAADA | |
M. Grégoire ROGER | 1. M. Grégoire ROGER | |
2. Mme Anna COULON | ||
3. M. Said SADAOUI | ||
Mme Delphine DEBORD | 1. Mme Delphine DEBORD |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Laurent BARON (LSOC) | 1807 | 20,09 | 50,19 | 26 | 1 |
M. Grégoire ROGER (LDVG) | 708 | 7,87 | 19,66 | 3 | 0 |
Mme Mariama LESCURE (LDVG) | 370 | 4,11 | 10,27 | 2 | 0 |
M. Alexandre SAADA (LREM) | 360 | 4,00 | 10,00 | 1 | 0 |
Mme Delphine DEBORD (LFI) | 260 | 2,89 | 7,22 | 1 | 0 |
M. Patrice ZAHN (LEXG) | 95 | 1,05 | 2,63 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 994 | ||
Abstentions | 5 213 | 57,96 | |
Votants | 3 781 | 42,04 | |
Blancs | 42 | 0,47 | 1,11 |
Nuls | 139 | 1,55 | 3,68 |
Exprimés | 3 600 | 40,03 | 95,21 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Catherine SIRE (LDVG) | 1. Mme Catherine SIRE | Oui |
2. M. Serge VOLKOFF | ||
3. Mme Delphine DEBORD | ||
Mme Thu Van BLANCHARD (LUMP) | 1. Mme Thu Van BLANCHARD | Oui |
2. M. Robert MESLÉ | ||
3. Mme Chrystelle AYGALENQ | ||
4. M. Cédric GUILLOUX | ||
M. Gérard COSME (LUG) | 1. M. Gérard COSME | Oui |
2. Mme Martine LEGRAND | Oui | |
3. M. Claude BARTOLONE | Oui | |
4. Mme Mina EL METALSSI | Oui | |
5. M. Mathias OTT | Oui | |
6. Mme Corinne ATZORI | Oui | |
7. M. Jean-luc DECOBERT | ||
8. Mme Anna ANGELI | ||
9. M. Saïd SADAOUI | ||
10. Mme Laétitia DEKNUDT | ||
11. M. Jean-Marc ROBINET | ||
12. Mme Eléna ESTEVE | ||
13. M. Stéphane COMMUN | ||
14. Mme Hawa TOURÉ | ||
15. M. Julien RENAULT | ||
16. Mme Nathalie LECONTE | ||
17. M. Jean-Arel PECAULT | ||
18. Mme Marlène DOINE | ||
19. M. Laurent BARON | ||
20. Mme Manuella BRISCAN | ||
21. M. Jean Marc MERRIAUX | ||
22. Mme Badunia MUTABESHA | ||
23. M. Georges INCERTI-FORMENTINI | ||
24. Mme Patricia SCEMAMA | ||
25. M. Arold JANDIA | ||
26. Mme Lorédane CLERET |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Catherine SIRE (LDVG) | 762 | 8,86 | 18,93 | 3 | 1 |
Mme Thu Van BLANCHARD (LUMP) | 1041 | 12,11 | 25,86 | 4 | 1 |
M. Patrice ZAHN (LEXG) | 191 | 2,22 | 4,74 | 0 | 0 |
M. Gérard COSME (LUG) | 2031 | 23,63 | 50,45 | 26 | 6 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 592 | ||
Abstentions | 4 367 | 50,83 | |
Votants | 4 225 | 49,17 | |
Blancs ou nuls | 200 | 2,33 | 4,73 |
Exprimés | 4 025 | 46,85 | 95,27 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales au Pré-Saint-Gervais
La présente page des élections municipales au Pré-Saint-Gervais sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 21:22.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :