Élections municipales à Lognes
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Seine-et-Marne /
- CA Paris - Vallée de la Marne /
- Lognes /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Lognes
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Lognes sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Lognes et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Lognes.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Lognes:
Ville du département de Seine-et-Marne, Lognes à une population de 14 353 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Lognes (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Lognes section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Andre YUSTE | 1. M. Andre YUSTE | Oui |
2. Mme Corinne LEHMANN | Oui | |
3. M. Nicolas DELAUNAY | Oui | |
4. Mme Judith BONNET | Oui | |
5. M. Christopher DELAMARE | ||
6. Mme Annick MIGNON CACHIN | ||
7. M. Francis MASANET | ||
8. Mme Catherine TOSTAIN | ||
9. M. Eric MONCORGE | ||
10. Mme Chantal ZAHLAOUI | ||
11. M. Jean-Denis MEGE | ||
12. Mme Ketty NANKIN | ||
13. M. Michel BOUILLON | ||
14. Mme Amanda DOSSOU | ||
15. M. Michel VILAVONG | ||
16. Mme Loan Chanh VAMOUR | ||
17. M. Dominique REVUZ | ||
18. Mme Audrey BOUCHER | ||
19. M. Lionel MARTINEZ | ||
20. Mme Renee GENDRON | ||
21. M. Samorane MUY | ||
22. Mme Chantal COMBOUE | ||
23. M. Yvon TEMPLIER | ||
24. Mme Sosthene LAY | ||
25. M. Cédric KIM | ||
26. Mme Marie-Victoire NKABA | ||
27. M. Sithana SOUVANNAVONG | ||
28. Mme Isabelle FRANQUET | ||
29. M. Driss AGADI | ||
M. Denis BEYER | 1. M. Denis BEYER | |
2. Mme Audrey CHAUDEAU | ||
M. Steve BOUMBOU-LIOTTA | 1. M. Steve BOUMBOU-LIOTTA | |
2. Mme Stéphanie DO |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Andre YUSTE (LSOC) | 1494 | 17,36 | 68,62 | 29 | 4 |
M. Denis BEYER (LDIV) | 308 | 3,57 | 14,14 | 2 | 0 |
M. Steve BOUMBOU-LIOTTA (LREM) | 271 | 3,14 | 12,44 | 2 | 0 |
M. Sylvain CAYARD (LEXG) | 104 | 1,20 | 4,77 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 605 | ||
Abstentions | 6 342 | 73,70 | |
Votants | 2 263 | 26,30 | |
Blancs | 34 | 0,40 | 1,50 |
Nuls | 52 | 0,60 | 2,30 |
Exprimés | 2 177 | 25,30 | 96,20 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Cuong PHAM PHU (LVEC) | 1. M. Cuong PHAM PHU | |
M. Francis PHOMNOUANSY (LUD) | 1. M. Francis PHOMNOUANSY | Oui |
2. Mme Martine ANDRIEU | ||
3. M. Hervé CADET | ||
4. Mme Jacqueline LAURET | ||
5. M. Jean-Pierre COPIN | ||
M. Michel RICART (LUG) | 1. M. Michel RICART | Oui |
2. Mme Monique HOUSSOU | Oui | |
3. M. Paul MIGUEL | Oui | |
4. Mme Annick MIGNON | ||
5. M. Francis MASANET | ||
6. Mme Dominique STERN | Oui | |
7. M. Nicolas DELAUNAY | Oui | |
8. Mme Corinne LEHMANN | Oui | |
9. M. André YUSTE | ||
10. Mme Essia BEN HASSINE | ||
11. M. Eric MONCORGE | ||
12. Mme Chantal ZAHLAOUI | ||
13. M. Thierry CHENEAU | ||
14. Mme Catherine TOSTAIN | ||
15. M. Thierry JICQUEL | ||
16. Mme Renée GENDRON | ||
17. M. Jean-Denis MEGE | ||
18. Mme Marie-Victoire MKABA | ||
19. M. Jean-Pierre LUCAS | ||
20. Mme Manichanh BOLLOT | ||
21. M. Michel VILAVONG | ||
22. Mme Chantal COMBOUE | ||
23. M. Lionel MARTINEZ | ||
24. Mme Annick DUFOUR | ||
25. M. Jean-Pierre LATOUILLE | ||
26. Mme Ketty NANKIN | ||
27. M. Van Chi DUONG |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Cuong PHAM PHU (LVEC) | 398 | 4,76 | 10,76 | 1 | 0 |
M. Francis PHOMNOUANSY (LUD) | 1112 | 13,30 | 30,07 | 5 | 1 |
M. Michel RICART (LUG) | 2188 | 26,17 | 59,16 | 27 | 6 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 359 | ||
Abstentions | 4 478 | 53,57 | |
Votants | 3 881 | 46,43 | |
Blancs ou nuls | 183 | 2,19 | 4,72 |
Exprimés | 3 698 | 44,24 | 95,28 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Lognes
La présente page des élections municipales à Lognes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 08:59.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :