Élections municipales à Pomponne
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Seine-et-Marne /
- CA de Marne et Gondoire /
- Pomponne /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Pomponne
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Pomponne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Pomponne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Pomponne.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Pomponne:
Petite ville du département de Seine-et-Marne, Pomponne compte 4 183 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Pomponne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Pomponne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Roland HARLÉ | 1. M. Roland HARLÉ | |
2. Mme Dominique FRANÇOISE | ||
3. M. Christophe PRUDHOMME | ||
M. Hervé GUISE | 1. M. Hervé GUISE | |
2. Mme Marie-Eve SERIZAY | ||
3. M. Arnaud SCHMITT | ||
4. Mme Nathalie BEELS | ||
5. M. Jean-Marc LONGEQUEUE | ||
M. Arnaud BRUNET | 1. M. Arnaud BRUNET | Oui |
2. Mme Catherine BARBERO | ||
3. M. Patrick MICHEL | ||
4. Mme Marie-Agnès DESCOUX | ||
5. M. Jean BEDU | ||
6. Mme Laurence AUDIBERT | Oui | |
7. M. Claude SCHAEFFER | ||
8. Mme Natacha LERUS-ROULEZ | ||
9. M. Fabrice BUSSY | ||
10. Mme Isabelle JODIN | ||
11. M. Jean-Marc SIOZAC | ||
12. Mme Isabelle DUPRE | ||
13. M. Yan BOURDERY | ||
14. Mme Fanny BILLY | ||
15. M. Olivier SAINJON | ||
16. Mme Charlotte LE MAITOUR | ||
17. M. Christophe LASSERRE | ||
18. Mme Sandrine MARTINS | ||
19. M. Bruno DELPLANQUE |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Arnaud BRUNET (LDVC) | 462 | 18,60 | 39,41 | 19 | 2 |
M. Hervé GUISE (LDIV) | 458 | 18,44 | 39,07 | 5 | 0 |
M. Roland HARLÉ (LDVC) | 252 | 10,14 | 21,50 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 483 | ||
Abstentions | 1 287 | 51,83 | |
Votants | 1 196 | 48,17 | |
Blancs | 9 | 0,36 | 0,75 |
Nuls | 15 | 0,60 | 1,25 |
Exprimés | 1 172 | 47,20 | 97,99 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Hervé GUISE (LDIV) | 376 | 15,16 | 35,33 | 0 | 0 |
M. Arnaud BRUNET (LDVC) | 343 | 13,83 | 32,23 | 0 | 0 |
M. Roland HARLÉ (LDVD) | 232 | 9,35 | 21,80 | 0 | 0 |
M. Christophe PRUDHOM - ME (LDVC) | 113 | 4,55 | 10,62 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 479 | ||
Abstentions | 1 397 | 56,35 | |
Votants | 1 082 | 43,65 | |
Blancs | 11 | 0,44 | 1,02 |
Nuls | 7 | 0,28 | 0,65 |
Exprimés | 1 064 | 42,92 | 98,34 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Christophe PRUDHOMME (LUC) | 1. M. Christophe PRUDHOMME | |
2. Mme Laurence AUDIBERT | ||
3. M. Patrick KOCHANEK | ||
4. Mme Marie-Agnès DESCOUX | ||
M. Julien GAILLARD (LDVD) | 1. M. Julien GAILLARD | |
2. Mme Marie-Jeanne PUJOL | ||
M. Roland HARLE (LDVD) | 1. M. Roland HARLE | Oui |
2. Mme Dominique FRANCOISE | Oui | |
3. M. Jean-Louis CAMBLIN | ||
4. Mme Françoise BATT | ||
5. M. Philippe NEEL | ||
6. Mme Nathalie PEREIRA-FORDELONE | ||
7. M. Jean BEDU | ||
8. Mme Anne-Marie BOSMENT | ||
9. M. Mapril BAPTISTA | ||
10. Mme Anne-Laure GUILLAUME | ||
11. M. Alain MARCHAL | ||
12. Mme Sopi KAKOU | ||
13. M. Franck PARIS | ||
14. Mme Patricia TARRET | ||
15. M. Yahia MERRAR | ||
16. Mme Jessy QUIMENE | ||
17. M. Bruno DELPLANQUE | ||
18. Mme Nathalie BEELS | ||
19. M. Franck THOMAS | ||
20. Mme Josiane NOE | ||
21. M. Olivier SAINJON |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Christophe PRUDHOMME (LUC) | 438 | 18,20 | 33,69 | 4 | 0 |
M. Julien GAILLARD (LDVD) | 187 | 7,77 | 14,38 | 2 | 0 |
M. Roland HARLE (LDVD) | 675 | 28,05 | 51,92 | 21 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 406 | ||
Abstentions | 1 074 | 44,64 | |
Votants | 1 332 | 55,36 | |
Blancs ou nuls | 32 | 1,33 | 2,40 |
Exprimés | 1 300 | 54,03 | 97,60 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Pomponne
La présente page des élections municipales à Pomponne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 13:27.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :