Élections municipales à Sciez
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Haute-Savoie /
- CA Thonon Agglomération /
- Sciez /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Sciez
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Sciez sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Sciez et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Sciez.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Sciez:
Petite ville du département de la Haute-Savoie, Sciez enregistre 6 348 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Sciez (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Sciez section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Bernard HUVENNE | 1. M. Bernard HUVENNE | |
M. Jean-Luc BIDAL | 1. M. Jean-Luc BIDAL | Oui |
2. Mme Héloïse LIOT | ||
3. M. Jean-Philippe LAMBERT | ||
4. Mme Jacqueline RAPIN | ||
5. M. Redouane HADER | ||
6. Mme Alexandra CHESNÉ | ||
M. Cyril DEMOLIS | 1. M. Cyril DEMOLIS | Oui |
2. Mme Fatima BOURGEOIS | Oui | |
3. M. Dominique MAURE | ||
4. Mme Nathalie BROTHIER | ||
5. M. Didier DE VETTOR | ||
6. Mme Corinne BADAIRE | ||
7. M. Eric ANSART | ||
8. Mme Fabienne ROZE | ||
9. M. Hubert DEMOLIS | ||
10. Mme Christine MARTINELLI | ||
11. M. Joël GILBERT | ||
12. Mme Marie-Christine TORRENTE | ||
13. M. Jason DA COSTA | ||
14. Mme Taline DUPUPET | ||
15. M. Alexandre BESSIERE | ||
16. Mme Nathalie MAZARS | ||
17. M. Jose TAVARES | ||
18. Mme Virginie HUMBERT | ||
19. M. Guillaume LEGRIN | ||
20. Mme Noémie BALLY | ||
21. M. Yannick DEBEUGNY | ||
22. Mme Audrey COLIN |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Cyril DEMOLIS (LDVD) | 756 | 17,55 | 46,52 | 22 | 2 |
M. Jean-Luc BIDAL (LDVD) | 682 | 15,83 | 41,96 | 6 | 1 |
M. Bernard HUVENNE (LDIV) | 187 | 4,34 | 11,50 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 306 | ||
Abstentions | 2 647 | 61,47 | |
Votants | 1 659 | 38,53 | |
Blancs | 10 | 0,23 | 0,60 |
Nuls | 24 | 0,56 | 1,45 |
Exprimés | 1 625 | 37,74 | 97,95 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Cyril DEMOLIS (LDVD) | 624 | 14,51 | 40,33 | 0 | 0 |
M. Jean-Luc BIDAL (LDVD) | 605 | 14,07 | 39,10 | 0 | 0 |
M. Bernard HUVENNE (LDIV) | 318 | 7,39 | 20,55 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 298 | ||
Abstentions | 2 714 | 63,15 | |
Votants | 1 584 | 36,85 | |
Blancs | 11 | 0,26 | 0,69 |
Nuls | 26 | 0,60 | 1,64 |
Exprimés | 1 547 | 35,99 | 97,66 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Bernard HUVENNE (LDVD) | 1. M. Bernard HUVENNE | Oui |
2. Mme Martine MACHADO | ||
3. M. Michel REQUET | ||
4. Mme Nathalie BROTHIER | ||
5. M. Lionel KUPPER | ||
M. Jean-Luc BIDAL (LDVD) | 1. M. Jean-Luc BIDAL | Oui |
2. Mme Monique ROCH | Oui | |
3. M. Christian TRIVERIO | Oui | |
4. Mme Odile LONGUET | ||
5. M. Christian VIGNAUD | ||
6. Mme Jacqueline RAPIN | ||
7. M. Hubert DEMOLIS | ||
8. Mme Fatima BOURGEOIS | ||
9. M. Richard REALE | ||
10. Mme Corinne BADAIRE | ||
11. M. Thierry COUASNON | ||
12. Mme Fabienne ROZE | ||
13. M. Pierre FAVRE | ||
14. Mme Dominique CHAUMERON | ||
15. M. André PIERRON | ||
16. Mme Christel PERRILLAT-AMEDÉ | ||
17. M. Joël GILBERT | ||
18. Mme Céline COGNET | ||
19. M. Dominique MAURE | ||
20. Mme Caroline REINBOLD COOLEN | ||
21. M. Cyril DEMOLIS | ||
22. Mme Julie THIERRY | ||
23. M. Michel DAVID | ||
24. Mme Marlène HUMBERT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Bernard HUVENNE (LDVD) | 807 | 19,92 | 39,63 | 5 | 1 |
M. Jean-Luc BIDAL (LDVD) | 1229 | 30,33 | 60,36 | 24 | 3 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 051 | ||
Abstentions | 1 936 | 47,79 | |
Votants | 2 115 | 52,21 | |
Blancs ou nuls | 79 | 1,95 | 3,74 |
Exprimés | 2 036 | 50,26 | 96,26 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Sciez
La présente page des élections municipales à Sciez sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 2 mai 2022 à 23:24.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :