Élections municipales à Villeneuve-en-Retz
- Annuaire Mairie /
- Pays de la Loire /
- Loire-Atlantique /
- Pornic Agglo Pays de Retz /
- Villeneuve-en-Retz /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Villeneuve-en-Retz
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Villeneuve-en-Retz sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Villeneuve-en-Retz et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Villeneuve-en-Retz.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Villeneuve-en-Retz:
Petite ville du département de la Loire-Atlantique, Villeneuve-en-Retz enregistre 4 962 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Villeneuve-en-Retz (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Villeneuve-en-Retz section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jean-Philippe LE BRAS | 1. M. Jean-Philippe LE BRAS | |
2. Mme Estelle ROUSSELEAU | ||
M. Alain DURRENS | 1. M. Alain DURRENS | Oui |
2. Mme Audrey BOUYER | ||
3. M. Vincent RITZ | ||
4. Mme Delphine HOUAS | ||
M. Robert JOUANNO | 1. M. Robert JOUANNO | |
2. Mme Syvlie PILLONS-LECOQ | ||
3. M. Michel THABARD | ||
M. Jean-Bernard FERRER | 1. M. Jean-Bernard FERRER | Oui |
2. Mme Carole LECUYER | ||
3. M. Frédéric SUPIOT | ||
4. Mme Isabelle CALARD | Oui | |
5. M. Yves BLANCHARD | ||
6. Mme Sandra MATHIAS | ||
7. M. Laurent PIRAUD | ||
8. Mme Michèle BONNAMY | ||
9. M. Carlos FOUCAULT | ||
10. Mme Ghislaine MAHE | ||
11. M. Ange SPANO | ||
12. Mme Patricia JOSSO | ||
13. M. Fabrice RONCIN | ||
14. Mme Valérie PENNETIER | ||
15. M. Axel GAYRAUD | ||
16. Mme Martine PRAUD | ||
17. M. Xavier LE LAY | ||
18. Mme Marie-Agnès PICOT | ||
19. M. Stephane ORY | ||
20. Mme Nancy PINEAU |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Bernard FERRER (LDVC) | 576 | 15,65 | 33,62 | 20 | 2 |
M. Alain DURRENS (LDVG) | 458 | 12,44 | 26,73 | 4 | 1 |
M. Robert JOUANNO (LDVC) | 358 | 9,72 | 20,89 | 3 | 0 |
M. Jean-Philippe LE BRAS (LDVC) | 321 | 8,72 | 18,73 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 680 | ||
Abstentions | 1 919 | 52,15 | |
Votants | 1 761 | 47,85 | |
Blancs | 38 | 1,03 | 2,16 |
Nuls | 10 | 0,27 | 0,57 |
Exprimés | 1 713 | 46,55 | 97,27 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean-Bernard FERRER (LDVC) | 586 | 15,94 | 34,20 | 0 | 0 |
M. Alain DURRENS (LDVG) | 442 | 12,02 | 25,80 | 0 | 0 |
M. Jean-Philippe LE BRAS (LDVC) | 351 | 9,54 | 20,49 | 0 | 0 |
M. Robert JOUANNO (LDVC) | 334 | 9,08 | 19,49 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 676 | ||
Abstentions | 1 904 | 51,80 | |
Votants | 1 772 | 48,20 | |
Blancs | 35 | 0,95 | 1,98 |
Nuls | 24 | 0,65 | 1,35 |
Exprimés | 1 713 | 46,60 | 96,67 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Alain DURRENS (LDVD) | 1. M. Alain DURRENS | Oui |
2. Mme Hélène BATARD | Oui | |
3. M. Vincent DUCARNE | ||
4. Mme Carole LECUYER | ||
5. M. Hervé YDE | Oui | |
6. Mme Andrée PICOT | ||
7. M. Damien MOUSSET | ||
8. Mme Nathalie SAILLARD | Oui | |
9. M. Frédéric SUPIOT | Oui | |
10. Mme Geneviève MORTEAU | ||
11. M. Laurent PIRAUD | ||
12. Mme Stéphanie LOUERAT | ||
13. M. Jean-Philippe GUILLOU | ||
14. Mme Sylvie VERON | ||
15. M. Vincent RITZ | ||
16. Mme Stéphanie BILLY | ||
17. M. Ange SPANO | ||
18. Mme Stéphanie GAUDICHON | ||
M. Yannis BEILLEVERT (LDVD) | 1. M. Yannis BEILLEVERT | Oui |
2. Mme Angélique BOUÉ | ||
3. M. Jérome BLANCHARD | ||
4. Mme Mary BONNET | ||
5. M. François JOSNIN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Alain DURRENS (LDVD) | 813 | 33,73 | 53,34 | 18 | 5 |
M. Yannis BEILLEVERT (LDVD) | 711 | 29,50 | 46,65 | 5 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 2 410 | ||
Abstentions | 775 | 32,16 | |
Votants | 1 635 | 67,84 | |
Blancs ou nuls | 111 | 4,61 | 6,79 |
Exprimés | 1 524 | 63,24 | 93,21 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Villeneuve-en-Retz
La présente page des élections municipales à Villeneuve-en-Retz sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 13 mai 2022 à 18:48.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :