Élections municipales à la Teste-de-Buch
- Annuaire Mairie
/ - Nouvelle-Aquitaine
/ - Gironde
/ - CA Bassin d'Arcachon Sud-Pôle Atlantique
/ - La Teste-de-Buch
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à la Teste-de-Buch
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Teste-de-Buch sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Teste-de-Buch et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Teste-de-Buch.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Teste-de-Buch:
Ville du département de la Gironde, La Teste-de-Buch à une population de 26 168 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Teste-de-Buch (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Teste-de-Buch section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 18 | 18 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Valentin DEISS | 1. M. Valentin DEISS | Oui |
2. Mme Alexandra PAMIES | |
3. M. Alain CHAUTEAU | |
M. Jean-Jacques EROLES | 1. M. Jean-Jacques EROLES | Oui |
2. Mme Elisabeth MONTEIL-MACARD | Oui |
3. M. Guy LARTIGUE | Oui |
4. Mme Christine CHARTON | Oui |
5. M. Marc MURET | |
6. Mme Marielle PHILIP | |
M. Patrick DAVET | 1. M. Patrick DAVET | Oui |
2. Mme Brigitte GRONDONA | Oui |
3. M. Gérard SAGNES | Oui |
4. Mme Dominique POULAIN | Oui |
5. M. Bruno PASTOUREAU | Oui |
6. Mme Isabelle DEVARIEUX | Oui |
7. M. Pascal BERILLON | Oui |
8. Mme Catherine OTHABURU | Oui |
9. M. Éric BERNARD | Oui |
10. Mme Nathalie DELFAUD | Oui |
11. M. Jean-François BOUDIGUE | Oui |
12. Mme Christelle JECKEL | Oui |
13. M. Georges AMBROISE | Oui |
14. Mme Danielle DESMOLLES | |
15. M. Stephen SLACK | |
16. Mme Geneviève SECQUES | |
17. M. Philippe BUSSE | |
18. Mme Angelique GLORY TILLEUL | |
19. M. Fabien DUFAILLY | |
20. Mme Charlotte COUSIN-ECHINARD | |
21. M. Nicolas BOUYROUX | |
22. Mme Nelly DELEPINE | |
23. M. Alexis VOTION | |
24. Mme Marie-Hélène PLANTIER | |
25. M. Jean-François BOUCHONNET | |
26. Mme Florence PETAS | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Patrick DAVET (LLR) | 4144 | 19,16 | 44,18 | 26 | 13 |
M. Jean-Jacques EROLES (LDVD) | 3586 | 16,58 | 38,23 | 6 | 4 |
M. Valentin DEISS (LVEC) | 1648 | 7,62 | 17,57 | 3 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 21 619 | | |
Abstentions | 12 044 | 55,71 | |
Votants | 9 575 | 44,29 | |
Blancs | 87 | 0,40 | 0,91 |
Nuls | 110 | 0,51 | 1,15 |
Exprimés | 9 378 | 43,38 | 97,94 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Jacques EROLES (LDVD) | 2996 | 13,86 | 34,32 | 0 | 0 |
M. Patrick DAVET (LDVD) | 1784 | 8,25 | 20,43 | 0 | 0 |
M. Valentin DEISS (LVEC) | 1498 | 6,93 | 17,16 | 0 | 0 |
M. Jean-Bernard BIEHLER (LLR) | 1359 | 6,28 | 15,57 | 0 | 0 |
M. Michel DUFAY (LRN) | 512 | 2,36 | 5,86 | 0 | 0 |
Mme Véronique Marie ROCCHI (LECO) | 339 | 1,56 | 3,88 | 0 | 0 |
M. Stephane GERAUT (LREM) | 240 | 1,11 | 2,74 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 21 612 | | |
Abstentions | 12 730 | 58,90 | |
Votants | 8 882 | 41,10 | |
Blancs | 66 | 0,31 | 0,74 |
Nuls | 88 | 0,41 | 0,99 |
Exprimés | 8 728 | 40,38 | 98,27 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 17 | 17 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Pierre PRADAYROL (LUG) | 1. M. Pierre PRADAYROL | Oui |
2. Mme Françoise COINEAU | Oui |
3. M. François GRATEAU | |
4. Mme Florence BERNARD | |
M. Patrick DAVET (LDVD) | 1. M. Patrick DAVET | Oui |
2. Mme Brigitte CHARRIER-GRONDONA | Oui |
3. M. Gérard SAGNES | |
4. Mme Nathalie KUGENER-DELFAUD | |
5. M. Dominique DEJEAN | |
M. Jean-Jacques EROLES (LUD) | 1. M. Jean-Jacques EROLES | Oui |
2. Mme Elisabeth MONTEIL-MACARD | Oui |
3. M. Jean-Claude VERGNÈRES | Oui |
4. Mme Monique GUILLON | Oui |
5. M. Jean-Bernard BIEHLER | Oui |
6. Mme Marie-Paule SCHILTZ-ROUSSET | |
7. M. Michel CARDRON | |
8. Mme Christine DELMAS | Oui |
9. M. Dominique DUCASSE | Oui |
10. Mme Françoise LEONARD-MOUSSAC | Oui |
11. M. Thierry MAISONNAVE | Oui |
12. Mme Loretta LAHON-GRIMAUD | Oui |
13. M. Éric BERNARD | Oui |
14. Mme Christine CHARTON | Oui |
15. M. Grégory JOSEPH | Oui |
16. Mme Anne-Marie MOREAU | |
17. M. Michel LABARTHE | |
18. Mme Christiane DÈCLE | |
19. M. Bruno PASTOUREAU | |
20. Mme Joëlle BADERSPACH | |
21. M. Christophe GARCIA | |
22. Mme Cécile PEYS-SANCHEZ | |
23. M. Alain BIRAMBEN | |
24. Mme Véronique DI CROLA | |
25. M. Nicolas HENIN | |
26. Mme Muriel MAGNE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Pierre PRADAYROL (LUG) | 2771 | 14,16 | 22,30 | 4 | 2 |
M. Patrick DAVET (LDVD) | 3941 | 20,14 | 31,71 | 5 | 2 |
M. Jean-Jacques EROLES (LUD) | 5714 | 29,20 | 45,98 | 26 | 13 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 19 568 | | |
Abstentions | 6 760 | 34,55 | |
Votants | 12 808 | 65,45 | |
Blancs ou nuls | 382 | 1,95 | 2,98 |
Exprimés | 12 426 | 63,50 | 97,02 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Pierre PRADAYROL (LUG) | 2547 | 13,01 | 20,59 | 0 | 0 |
M. Patrick DAVET (LDVD) | 3398 | 17,36 | 27,46 | 0 | 0 |
M. Jean-Charles HABRAN (LFN) | 1141 | 5,83 | 9,22 | 0 | 0 |
M. Jean-Jacques EROLES (LUD) | 4827 | 24,66 | 39,02 | 0 | 0 |
M. Patrick RIEUSSEC (LFG) | 457 | 2,33 | 3,69 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 19 568 | | |
Abstentions | 6 905 | 35,29 | |
Votants | 12 663 | 64,71 | |
Blancs ou nuls | 293 | 1,50 | 2,31 |
Exprimés | 12 370 | 63,22 | 97,69 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à la Teste-de-Buch sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 02:02.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :