Élections municipales à Talence
- Annuaire Mairie
/ - Nouvelle-Aquitaine
/ - Gironde
/ - Bordeaux Métropole
/ - Talence
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Talence
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Talence sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Talence et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Talence.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Talence:
Ville du département de la Gironde, Talence compte 43 820 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Talence (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Talence section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 43 | 43 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Laurent PRADÈS | 1. M. Laurent PRADÈS | |
M. Emmanuel SALLABERRY | 1. M. Emmanuel SALLABERRY | Oui |
2. Mme Frédérique FABRE-TABOURIN | |
3. M. Vincent BESNARD | |
4. Mme Jeanne SALLET | |
5. M. Patrick DUART | |
6. Mme Simone BONORON | Oui |
7. M. Alain CAZABONNE | Oui |
8. Mme Isabel MADRID | |
9. M. Charley GIRON | |
10. Mme Sophie RONDEAU | |
11. M. Christian PENE | |
12. Mme Dominique IRIART | |
13. M. Frédéric FARGUES | |
14. Mme Chantal CHABBAT | |
15. M. François JESTIN | |
16. Mme Fabienne HELBIG | Oui |
17. M. Marc LABOURDETTE | |
18. Mme Laetitia THOMAS-PITOT | |
19. M. Guillaume GARRIGUES | Oui |
20. Mme Hélène MICOINE | |
21. M. Salem ERCHOUK | |
22. Mme Josiane DESGUERS | |
23. M. Jean-Jacques BONNIN | |
24. Mme Jacqueline CHADEBOST | |
25. M. Guillaume HANOTIN | |
26. Mme Juliette FRICOT | |
27. M. Stéphane DELGADO | |
28. Mme Brigitte SERRANO-UZAC | |
29. M. Jean-François LAROSE | |
30. Mme Jenny LUDLOW | |
31. M. Mathieu JOYON | |
32. Mme Danièle CASTAGNÉRA | |
33. M. Mathieu COLDEFY | |
34. Mme Isabelle BALLIGAND | |
Mme Isabelle RAMI | 1. Mme Isabelle RAMI | Oui |
2. M. Arnaud DELLU | |
3. Mme Florie ARMITAGE | |
4. M. Christian BARDIN | |
5. Mme Tiphaine MAURIN | |
6. M. David BIMBOIRE | |
7. Mme Monique DE MARCO | |
8. M. Amilcar MARTILY | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Emmanuel SALLABERRY (LDVC) | 4554 | 19,14 | 53,04 | 34 | 5 |
Mme Isabelle RA - MI (LDVG) | 3369 | 14,16 | 39,24 | 8 | 1 |
M. Laurent PRADÈS (LDIV) | 662 | 2,78 | 7,71 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 791 | | |
Abstentions | 15 020 | 63,13 | |
Votants | 8 771 | 36,87 | |
Blancs | 81 | 0,34 | 0,92 |
Nuls | 105 | 0,44 | 1,20 |
Exprimés | 8 585 | 36,09 | 97,88 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 43 | 43 |
Conseil communautaire | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Monique DE MARCO (LVEC) | 1. Mme Monique DE MARCO | |
2. M. Armand GUÉRIN | |
3. Mme Isabelle RAMI | |
M. Bernard CONTE (LEXG) | 1. M. Bernard CONTE | |
2. Mme Marie FAURÉ | |
M. Arnaud DELLU (LSOC) | 1. M. Arnaud DELLU | Oui |
2. Mme Denise GRESLARD-NÉDÉLEC | |
3. M. Stéphane AMBRY | |
4. Mme Claire ZANOTTI | |
5. M. Guillaume GUEGUEN | |
M. Alain CAZABONNE (LUD) | 1. M. Alain CAZABONNE | Oui |
2. Mme Dominique IRIART | Oui |
3. M. Patrick VILLEGA-ARINO | |
4. Mme Jeanne SALLET | |
5. M. Patrick DUART | |
6. Mme Danièle CASTAGNERA | |
7. M. Aurélien SEBTON | |
8. Mme Annie HIERET | |
9. M. Thierry GELLÉ | |
10. Mme Frédérique FABRE-TABOURIN | |
11. M. Philippe GOYER | |
12. Mme Rosine SAUTOUR | |
13. M. Jean-Jacques BONNIN | Oui |
14. Mme Chantal CHABBAT | Oui |
15. M. François JESTIN | |
16. Mme Catherine LUTREAU-CHAVERON | |
17. M. Guillaume GARRIGUES | Oui |
18. Mme Marie-Nelly BIROT | |
19. M. Gérard PARANTEAU | |
20. Mme Josiane DESGUERS | |
21. M. Laurent PRADES | |
22. Mme Jacqueline CHADEBOST | |
23. M. Marc LABOURDETTE | |
24. Mme Simone BONORON | |
25. M. Emmanuel SALLABERRY | |
26. Mme Solange ROSSI | |
27. M. François BESSE | |
28. Mme Hélène MAURES | |
29. M. Christian PÈNE | |
30. Mme Laëtitia PITOT | |
31. M. Frédéric FARGUES | |
32. Mme Denise BÈGE-SEURIN | |
33. M. Salem ERCHOUK | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Monique DE MARCO (LVEC) | 2013 | 9,02 | 16,67 | 3 | 0 |
M. Bernard CONTE (LEXG) | 1041 | 4,66 | 8,62 | 2 | 0 |
M. Arnaud DELLU (LSOC) | 2898 | 12,99 | 24,00 | 5 | 1 |
M. Alain CAZABONNE (LUD) | 6122 | 27,44 | 50,70 | 33 | 5 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 22 305 | | |
Abstentions | 9 747 | 43,70 | |
Votants | 12 558 | 56,30 | |
Blancs ou nuls | 484 | 2,17 | 3,85 |
Exprimés | 12 074 | 54,13 | 96,15 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Talence sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 07:26.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :